Когда показаны антибиотики при ОРВИ

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Антибиотик при ОРВИ у взрослых или детей точки приложения не имеет. Эти инфекции вызваны вирусами, и антибиотикам просто не на что действовать при наличии вирусной инфекции. Поэтому, при легком течении ОРВИ без осложнений у вполне здоровых пациентов любого возраста они не назначаются. Однако, во многих случаях, на приеме врач выписывает при диагнозе «ОРВИ» прием антибиотиков. Почему?

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Немного об ОРВИ

ОРВИ, или как их называют пациенты, простуды, обычно провоцируют поражение верхних дыхательных путей. Передаются эти болезни воздушно-капельным путем, с частицами слизи изо рта и носа при кашле, разговоре, крике или чихании. Могут они передаваться и через грязные руки и общую посуду, полотенца, особенно у детей. Обычно ОРВИ протекают нетяжело, но дают много неприятных симптомов — насморк, кашель, головные боли, общее недомогание. При таком течении ОРВИ лечение проводится применением препаратов интерферона, иммуностимуляторами и симптоматической терапией. Применение антибиотиков при данном течении ОРВИ не показано.

Показания для антибиотиков

При наличии хронической патологии (к примеру, пиелонефрит, ревматизм, гайморит), которая может быть спровоцирована вирусной инфекцией, также при затяжном течении болезни, при появлении признаков осложнений будут показаны антибиотики при ОРВИ. Помимо этого, антибиотики могут быть назначены при длительном течении инфекции, если симптоматическая и противовирусная терапия не эффективны, состояние ухудшается или по анализам крови выявляются признаки микробной инфекции. Важно знать, что антибиотики при наличии ОРВИ должны назначаться только врачом, исходя из клинической картины и данных дополнительных обследований. Самостоятельно принимать антибиотики при вирусных инфекциях нельзя.

Какие их осложнений при ОРВИ потребуют приема антибиотиков? Чаще всего это присоединение отитов, гайморита, обострение хронического тонзиллита. Обязательным будет их применение при наличии на фоне ОРВИ признаков бронхита или пневмонии.

Как выбирают и применяют антибиотики

Принимать решение о том, какие антибиотики при ОРВИ принимать, будет только врач. Препарат подбирается, исходя из данных о природе инфекции и наиболее вероятных возбудителей. Обычно осложнения формируются за счет активации собственной микробной флоры условно-патогенного характера. Стартово назначают защищенные пенициллины или цефалоспорины. При неэффективности терапии или наличии негативных реакций на антибиотик, их могут заменить макролидами, аминогликозидами, тетрациклинами (в зависимости от возраста и вида осложнений). Наиболее правильным будет подбор антибиотика по результатам посева, выявления возбудителя и определения чувствительности к нему микробов, осложнивших ОРВИ. Контроль за лечением осуществляет врач, он проводит регулярные осмотры и анализы крови для оценки эффективности назначенной терапии.

Стоит отметить, что при своевременном выявлении ОРВИ и полноценном лечении можно вполне обойтись без применения антибиотиков. Часто осложнения при ОРВИ возникают потому, что пациенты занимаются самолечением или переносят ОРВИ на ногах без должной терапии.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.03.2016 17:09, обновлено 17.04.2020 17:36
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Лечение ОРВИ
Не верьте, что ОРВИ или простуда, лечи-не лечи, сама пройдет за семь дней. Не столько страшна она сама, как ее осложнения. Лечить надо и для этого есть современные средства.
Популярные противовирусные препараты для лечения ОРВИ
Человечество давно вступило в схватку с коварными вирусами, которые являются причиной самых распространенных, массовых и разнообразных по осложнениям заболеваний.
Лечение ОРВИ противовирусными средствами
Почти 300 разных вирусов бродят по нашей планете в поисках жертв. Они учатся искусно маскироваться, протекают с осложнениями. Что мы можем противопоставить опасному врагу?
ОРЗ, ОРВИ: лечение заболевания
Запутались в определениях ОРЗ, ОРВИ, грипп? Мы поможем вам разобраться в этом. И подскажем, как лучше справиться с заболеваниями.
ОРВИ: симптомы и лечение
Для простого человека диагноз ОРВИ мало, о чем говорит. Какие заболевания входят в данную группу, как их определить и лечить, читайте далее в статье.
Лечение гриппа и ОРВИ
Лечат грипп и ОРВИ при помощи разных лекарств. Что именно поможет быстро устранить инфекцию и снять симптомы, читайте далее в статье.