Комплексное лечение синусита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Синусит — одна из самых распространенных болезней. Она представляет собой воспалительное заболевание околоносовых пазух, причем вовлеченными в патологический процесс могут быть и лобные, и верхнечелюстные синусы, а также клиновидная пазуха и решетчатые ячейки.

Возникнуть болезнь может из-за грибкового, бактериального и вирусного поражения, а также на фоне аллергии. Острая форма синусита, как правило, длится до восьми недель. А если воспалительный процесс и симптомы продолжают беспокоить больного после этого срока, то такое заболевание, как правило, носит уже хронический характер.

Различают несколько видов синусита в зависимости от локализации воспалительного процесса:

  • при гайморите воспаление слизистой оболочки прослеживается в верхнечелюстных синусах;
  • при фронтите поражаются лобные пазухи;
  • при этмоидите в патологический процесс вовлекаются решетчатые ячейки;
  • при сфеноидите воспалительный процесс диагностируется в клиновидной пазухе.

Синусит чаще всего сопровождается местными и общими симптомами. Признаки болезни в данном случае различны. Может появиться головная боль, недомогание, затрудненное носовое дыхание, сухость во рту, выделения из носовой полости, существенное снижение обоняния. Боль может возникать под глазами, у корня носа, в области лба, висков, возможны прострелы при наклонах головы. Не исключается повышение температуры тела.

Чаще всего при синусите о госпитализации речь не идет, но все же существуют показания, при которых пациента помещают в стационар.

Эффективная терапия лекарствами при синусите

Эффективная терапия лекарствами при синусите

Диагностика и лечение синусита — задача для компетентного врача. Чтобы избежать осложнений, быстро и максимально безболезненно решить проблемы со здоровьем, необходимо обратиться за помощью к специалисту. Ранняя диагностика синусита — основное правило для успешного лечения заболевания.

Терапия при синусите должна быть комплексной, да и к тому же схема лечения во многом зависит от того, где именно наблюдается воспалительный процесс. Назначается симптоматическое (устраняются местные и общие признаки болезни), этиотропное (убираются причины появления заболевания) и патогенетическое (блокируются механизмы, влияющие на развитие болезни) лечение. Врач может рекомендовать противовоспалительные препараты, различные физиотерапевтические процедуры, сосудосуживающие средства, жаропонижающие лекарства, муколитики, анальгетики.

В том случае, если при синусите появляются гнойные выделения, а консервативная терапия оказывается малоэффективной в течение первых трех суток, лечащий врач может назначить пункцию. После этого обычно рекомендованы антибиотики, при синусите их вводят после лечебного промывания антисептическими растворами. В случае если и такая терапия оказалась недейственной, чаще всего становится неизбежной хирургическая санация. Также стоит отметить, что в отоларингологической практике сегодня особенно популярен способ удаления патологического секрета благодаря синус-катетеру «ЯМИК». Данный метод работает комплексно, то есть, создавая среду с отрицательным давлением, убирает гнойные массы, может вводить в околоносовую пазуху, например, контрастное вещество для диагностики или лекарства.

При синусите могут быть рекомендованы к применению средства, снимающие отечность слизистых оболочек и восстанавливающие функцию мерцательного эпителия. Аэрозоли с антигистаминными растворами также не редкость.

Антибиотики при синусите

Если заболевание имеет бактериальную природу, то в большей части всех случаев назначают антибактериальные препараты. Используют при синусите антибиотики разных групп, а именно макролиды, фторхинолоны и β-лактамы. Но какой именно медикамент будет назначен в конкретном случае, может сказать только лечащий врач, причем опираясь не только на результаты диагностических исследований, но и учитывая возраст пациента и наличие у него заболеваний, протекающих в хронической форме.

Если прием антибиотиков при синусите не дал желаемого результата в течение нескольких суток, то схему лечения корректируют. Лечащий врач может полностью заменить препараты или скомбинировать их. Антибиотики при синусите принимают, как правило, в течение 7-12 дней в зависимости от течения и стадии развития болезни.

Лечение синусита в домашних условиях

Лечение синусита в домашних условиях

Синусит — воспалительное заболевание, лечить которое дома без консультации врача опасно. Во-первых, определить вид болезни без осмотра терапевта (или отоларинголога), а также без проведения комплексной диагностики сложно. А, во-вторых, самолечение в большей части всех случаев оказывается неэффективным, из-за чего приводит к затяжному течению заболевания, присоединению вторичной инфекции и развитию осложнений. Также беспорядочный прием медикаментов и, например, настоев трав может спровоцировать появление сильной аллергической реакции и разнообразных побочных эффектов.

Лечение синусита в домашних условиях — задача практически невыполнимая, в особенности, если больной хочет воспользоваться сомнительными народными методами.

  • При лечении синусита в домашних условиях нельзя закапывать нос соком моркови, свеклы или таких растений, как алоэ, каланхоэ или лук. Эти жидкости имеют в своем составе фруктовые кислоты, которые негативным образом влияют на слизистые оболочки и даже могут стать причиной образования ожога. Такое лечение синусита в домашних условиях может закончиться ухудшением состояния больного, усилением отека.
  • Лечить синусит в домашних условиях и пытаться снизить повышенную температуру тела при помощи уксусных или спиртовых растираний опасно. Эти жидкости сильно охлаждают кожные покровы, приводят к спазму сосудов, что провоцирует увеличение температуры.

Использовать рецепты альтернативной медицины в виде компрессов, растираний, полосканий, ингаляций при синусите не стоит, если, конечно, их не назначил лечащий врач, как вспомогательную терапию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.03.2017 13:06, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Тонкости лечения острого бактериального синусита у ребенка
Этмоидит, гайморит, фронтит: сложные названия диагнозов подразумевают продуманное лечение. Грамотный подход убережет вашего ребенка от осложнений.
Лечение синусита у детей
Эффективное лечение синусита у детей зависит от своевременного обращения к врачу. Как не допустить осложнений и ускорить выздоровление, рассмотрим далее в статье.
Синусит не приходит один
Воспалительные процессы придаточных пазух называются синуситами. И, как правило, синусит не приходит один. Его вызывает аллергия, простуда либо бактериальная инфекция.
Симптоматика синусита
Острый синусит и его признаки. Хронический синусит и его симптомы. Признаки синусита.
Синусит: как народными методами избавиться от заложенности носа
Существует много методов, которыми пользуются люди для лечения гайморита — настойки, чаи, ингаляции. Ими вы можете значительно ускорить свое выздоровление.