Кортикостероидные лекарства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кортикостероидные лекарства — это широкая группа препаратов, относящихся к классу «стероидных гормонов». Спектр их применения в настоящее время настолько широк и разнообразен, что ни одна из других лекарственных групп не может сравниться с ними в этом отношении. Однако многие люди боятся слова «гормоны», так как для них эти лекарства ассоциируются с тяжелыми нарушениями обмена веществ и внешними изменениями, поэтому они всячески стараются избегать приема этих препаратов, даже если от этого зависит их здоровье.

Действительно кортикостероидные лекарства — это серьезные медикаменты, покупать и принимать их самостоятельно нельзя. Наличие лекарств из группы кортикостероидов в домашней аптечке может спасти человеку жизнь, но перед тем, как их использовать, нужно получить все необходимые рекомендации от лечащего врача. В руках хорошего специалиста они могут стать мощным оружием, которое спасает больных в критических ситуациях и восстанавливает здоровье. Знание показаний, доз и профилактика побочных эффектов помогает снизить риск от лечения этими препаратами. Какие лекарства можно отнести к группе кортикостероидных, каковы основные показания для их применения и возможные осложнения такой терапии?

Кортикостероидные лекарства, какие это препараты

Кортикостероидные лекарства, какие это препараты

Кортикостероидные лекарства являются искусственной заменой кортикостероидным гормонам, которые вырабатываются надпочечниками. Эти гормоны участвуют практически во всех процессах, которые протекают в организме человека. Их главные функции:

  • Участие в обмене углеводов, белков, жиров, движении жидкости и солей в организме.
  • Противовоспалительное действие.
  • Участие в работе иммунной системы.

Поскольку эффекты естественных кортикостероидов очень разнообразны, то и вводимые извне лекарства, в состав которых входят эти вещества, оказывают аналогичное действие.

Какие эффекты лекарств из группы кортикостероидов известны:

  • Противовоспалительный.

Они уменьшают отечность, покраснение, боль в месте воспаления, что используется для лечения различных заболеваний соединительной ткани: артритов, системной красной волчанки, склеродермии, дерматомиозитов, бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких, аллергического ринита, атопического дерматита и многих кожных болезней и т. д.

  • Уменьшают разрушение хрящевой ткани.

Этот эффект используется при лечении ревматоидного артрита.

  • Противоаллергический.

Поэтому их используют для лечения крапивницы, отека Квинке, анафилактического шока, местные формы применяют для лечения бронхиальной астмы, аллергического ринита, атопического дерматита.

  • Иммунодепрессия.

Уменьшают активность иммунной системы. Это особенно важно при аутоиммунных заболеваниях, при которых организм по ошибке вырабатывает антитела против своих же клеток. Поэтому показанием для применения кортикостероидов является любое аутоиммунное заболевание.

  • Противошоковый эффект.

Кортикостероиды повышают давление и сужают периферические сосуды. Поэтому это одни из наиболее эффективных лекарств, которые применяются в случае потери сознания, шока, коллапса и любого состояния, связанного с падением давления. Наличие лекарств из группы кортикостероидов может спасти жизнь человеку в случае, если скорая помощь недоступна или не может прибыть в течение нескольких минут.

  • Влияние на обмен веществ и систему крови.

Данные свойства препаратов можно отнести скорее к категории побочных эффектов. Однако наступают они при длительном применении этих лекарств. Однократное введение кортикостероидов в рамках оказания неотложной помощи не окажет никакого существенного вреда для организма человека.

Какие лекарства относят к группе кортикостероидов

Какие лекарства относят к группе кортикостероидов

Лекарства, в состав которых входят кортикостероиды, существуют в различных формах (таблетки, уколы для инъекций, мази и кремы, растворы для ингаляций и т. д.). И объясняется это тем, что местная форма более предпочтительна и безопасна, оказывает меньше побочных эффектов. Однако некоторые заболевания требуют исключительно системного (приема в виде таблеток или уколов) применения этих препаратов. Так какие лекарства относятся к кортикостероидам?

  • Таблетированные препараты. Преднизолон, метилпреднизолон, дексаметазон и т. д.
  • Растворы для внутривенных или внутримышечных инфузий. Преднизолон, дексаметазон и т. д.
  • Мази и кремы. Метилпреднизолон, гидрокортизон и т. д.
  • Растворы для ингаляций: беклометазон, будесонид и т. д.
  • Спреи в нос. Мометазона фуроат и т. д.

Какие лекарства подходят больному, решает исключительно лечащий врач.

Необходимо ли наличие лекарств кортикостероидов в домашней аптечке

Необходимо ли наличие лекарств кортикостероидов в домашней аптечке

Наличие лекарств из группы кортикостероидов в домашней аптечке необходимо. Но это не означает, что их можно покупать и применять самостоятельно. Вопрос о том, какие препараты этой группы необходимо приобрести, как их хранить и в каких случаях использовать, необходимо задать лечащему врачу. Особенно это важно для:

  • Аллергиков, у которых случались эпизоды крапивницы или отека Квинке. Тем более, если они перенесли анафилактический шок.
  • Люди, страдающие тяжелой бронхиальной астмой, с частыми обострениями.

Наличие лекарств из группы кортикостероидов дома актуально для всех людей, которым они прописаны для постоянного приема (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, системная склеродермия, подагра и т. д.). Необходимый запас даст им гарантию безопасности в случае временного отсутствия этих препаратов в аптечной сети.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.04.2016 12:56, обновлено 04.06.2020 22:17
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Наружные глюкокортикостероидные препараты: критерии выбора с позиции эффективности и безопасности / Белоусова Т.А., Горячкина М.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2010 №6

Читайте также

Где и как хранить лекарства
У многих дома есть запасы лекарств, но не все знают, как правильно их хранить. Какие же элементарные правила хранения медикаментов необходимо соблюдать?
Лекарства онлайн: плюсы и минусы
Лекарства — такой же товар, как и все остальное. Но чем вы рискуете, приобретая лекарства в режиме онлайн?
Лекарство от всех болезней
Многие мечтают об универсальном лекарстве, которое помогло бы от любого недуга и решило все проблемы. Однако существует ли оно на самом деле?
Лекарства, вызывающие привыкание
Лекарства, чаще всего вызывающие формирование зависимости. Психологическая и физическая зависимость и их лечение.
Передозировка лекарствами. Почему это так важно?
Любое лекарство, применяемое в больших чем следует дозах, может вызвать передозировку. Об этом необходимо помнить, когда принимаете препараты.
Принимаем лекарства правильно

С каждым днем лекарственных препаратов становится все больше и больше. И вопрос: «как их лучше принимать?», задают все чаще и чаще. Как оказалось, не такое это простое дело — проглотить таблетку.