Лабораторная диагностика ревматоидного артрита: АЦЦП, anti-CCP

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Ранее мы рассказывали, что в международные критерии диагностики ревматоидного артрита, принятые в 2010 году, в лабораторную практику наряду с выявлением ревматоидного фактора (РФ), определением скорости оседания эритроцитов (СОЭ) и концентрации С-реактивного белка (СРБ) введено новое исследование – обнаружение в циркулирующей крови пациентов антител к цитруллинированному циклическому пептиду (АЦЦП).

Антитела к цитруллинированным пептидам относятся к разнородной группе антител (аутоантител), которые взаимодействуют с антигенными детерминантам белков, содержащим аминокислоту цитруллин. Антитела вырабатываются на модифицированные белки суставной сумки, воспаляющейся при ревматоидном артрите.

Появляющиеся антитела высокоспецифичны к эпитопам содержащим цитруллин. Эта аминокислота не участвует в построении белка и образуется после модификации другой аминокислоты – аргинина. Этот процесс осуществляется энзиматически при участии специально фермента. Возможно, что при ряде аутоиммунных заболеваний, к которым относится ревматоидный артрит, и развитии воспалительных реакций, возрастает количество цитруллированных остатков. Соответственно нарастает и количество аутоантител. Позже для усовершенствования и повышения чувствительности лабораторных реакций были синтезированы синтетические цитруллинированные пептиды, применение которых улучшило чувствительность метода выявления аутоантител при РА.

Одним из важных свойств антител к цитруллированным белкам является их прогностическая значимость. Данные антитела могут появляться в крови задолго до манифестации болезни. Как указывалось выше, их предсказательная ценность довольно высока. У большинства больных с серопозитивным результатом на АЦЦП с недифференцированными артритами по прошествии времени развивалась клиника ревматоидного артрита. По чувствительности ревматоидный фактор конкурирует с АЦЦП, но по специфичности АЦЦП значительно превосходит РФ. Чувствительность у двух аналитов определяется в пределах 70%. Однако, у РФ специфичность не превышает 60%, тогда как специфичность АЦЦП превышает 90%. Более того, их можно обнаружить в 30% случаев при ревматоидном артрите серонегативном по ревматоидному фактору.

В дебюте заболевания многие больные проходят стадию недифференцированного артрита, что существенно затрудняет раннюю диагностику РА.

Введение в клиническую практику определения АЦЦП стало важным шагом в улучшении диагностики РА, и особенно его прогностической значимости. Прогностическая значимость определения АЦЦП была подтверждена материалами научных исследований НИИ Ревматологии. Показано, что при выявлении в крови ревматоидного фактора (серопозитивные по РФ) через год диагноз ревматоидный артрит выставляется 56% пациентам, а среди серонегативных у 44%. В тоже время у серопозитивных по АЦЦП в начале исследования ревматоидный артрит развился у 70%, а среди серонегативных по АЦЦП только в 30% случаев. Эти данные указывают на необходимость определения АЦЦП при наличии клинических данных за ревматоидный артрит не только для подтверждения диагноза, но и для выявления заболевания на ранней стадии. Данные также указывают на то, что при обнаружении антител существенно увеличивается вероятность появления РА. Отсутствие антител к АЦЦП снижает эту вероятность.

Считается, что антитела к АЦЦП не обнаруживаются в здоровой популяции. При других заболеваниях, протекающих с воспалительным компонентом в суставах, частота встречаемости этих аутоантител не превышает 3-х процентов. Для сравнения, ревматоидный фактор обнаруживается в крови «здоровых» людей более чем в 5% случаев, причины этого явления не выяснены.

Следует учитывать, что появление только АЦЦП в крови не является основанием для постановки диагноза ревматоидный артрит. Диагноз выставляется с учетом всех международных критериев, принятых в 2010 году.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.01.2016 11:24, обновлено 17.04.2020 17:44
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Диагностика ревматических заболеваний (руководство для врачей) / Реуцкий И.А., Маринин В.Ф., Глотов А.В. 2011
Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Современные методы лабораторной диагностики ревматоидного артрита / Новиков А. А., Александрова Е. Н., Черкасова М. В. // Научно-практическая ревматология 2010 1

Читайте также

Диагностика ревматоидного артрита
За последние десятилетия разработано несколько таблиц критериев, по которым врачи ставили диагноз – ревматоидный артрит.
Ревматоидный артрит
Ревматоидный артрит – системное воспалительное заболевание соединительной ткани, способное привести к инвалидности. Одно из самых распространенных аутоиммунных заболеваний.
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита. Ревматоидный фактор
Тест на ревматоидный фактор является важным инструментом дифференциальной диагностики ревматоидного артрита.
Концентрация С-реактивного белка (СРБ) в лабораторной диагностике ревматоидного артрита
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита. Определение концентрации С-реактивного белка (СРБ), определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) и других показателей крови.
Ревматоидный артрит: диагностика и лечение
Ревматоидный артрит – хроническое аутоимунное заболевание, которое обычно поражает мелкие суставы верхних и нижних конечностей. Заболевание воздействует на хрящ, что в конечном итоге может привести к деформации сустава и эрозии кости.