Лакунарная ангина: признаки, диагностика и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Лакунарная ангина – это одна из разновидностей острого воспаления миндалин. Заболевание это возникает внезапно, и подвержены ему люди любого пола и возраста. Особенно возрастает число заболевших в период эпидемии ОРЗ и гриппа.

В чем заключается суть заболевания и его основные причины

Миндалины – это важный орган иммунной системы, который защищает нас от атак чужеродных микроорганизмов. В полости рта самые разные микробы присутствуют в очень большом количестве, однако они не могут преодолеть естественный защитный барьер, роль которого выполняют миндалины. Однако при некоторых состояниях последние не справляются со своими задачами, и в них начинается воспалительный процесс. Именно это заболевание получило название ангины.

Чаще других ангину вызывают стрептококки или стафилококки. Однако воспаление развивается при наличии определенных факторов риска:

  • Текущая вирусная инфекция, которая значительно ослабляет иммунитет, либо ранний восстановительный период после ОРВИ.
  • Переохлаждение, стресс, пребывание в экстремальных условиях.
  • Тяжелые сопутствующие заболевания, которые значительно ослабляют иммунитет (системные заболевания соединительной ткани, сахарный диабет, заболевания крови, злокачественные новообразования).
  • Прием препаратов, угнетающих иммунитет – иммуносупрессоры, цитостатики, кортикостероиды.

Основные проявления лакунарной ангины

Симптомы при лакунарной ангине развиваются очень быстро. Ощущается выраженная боль в горле, которая усиливается при глотании и разговоре, появляется незначительный сухой кашель. Быстро повышается температура до фебрильных цифр (выше 39°С) и появляются симптомы общей интоксикации (боль в мышцах, суставах, костях, головная боль, дрожь, озноб, слабость и т.д.). При осмотре доктор может увидеть выраженную гиперемию слизистых оболочек полости рта, мягкого неба, дужек, наличие гнойного отделяемого из миндалин. Также пальпируются увеличенные болезненные подчелюстные лимфатические узлы.

Диагностика и лечение лакунарной ангины

Врач-терапевт, к которому обращается больной с подозрением на лакунарную ангину, отправляет его на консультацию к ЛОР врачу и на общий анализ крови.

В общем анализе крови обычно наблюдается повышение уровня лейкоцитов и СОЭ (скорость оседания эритроцитов), увеличение числа нейтрофилов, сдвиг лейкоцитарной формулы влево. Все эти признаки будут указывать на наличие бактериального воспалительного процесса.

ЛОР-врач проведет осмотр миндалин и полости рта. При нажатии на миндалины, из них будет выделяться гнойный экссудат. Обычно диагноз не составляет трудностей.

Если у больного установлен диагноз лакунарная ангина, лечение должно начинаться с применения антибиотиков, ведь именно ими лечат бактериальную инфекцию. Курс лечения должен быть полным, так как недолеченная гнойная ангина может привести к осложнениям со стороны почек, сердца и суставов. Помимо антибиотиков назначают различные местные средства, жаропонижающие, обильное питье. Лечение составляет в среднем 10 дней и при правильном подходе заканчивается полным выздоровлением.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2016 12:09, обновлено 10.06.2020 15:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Фолликулярная ангина: симптомы и лечение
Фолликулярной ангиной может заболеть и ребенок, и взрослый. Заболевание протекает тяжело, с высокой температурой и сильной болью в горле. Симптомы и лечение фолликулярной ангины.
Грибковая ангина: особенности и лечение
Ангиной называют заболевание, проявляющееся сильным воспалением миндалин. Причиной воспаления становятся различные микроорганизмы или вирусы. Возбудители ангины, как правило, всегда входят в состав микрофлоры организма человека, но никак себя не проявляют. При ослаблении иммунитета и действии некоторых провоцирующих факторов эти условно-патогенные микроорганизмы становятся агрессивными.
Распространенные инфекционные болезни: ангина
Ангина – один из самых распространенных недугов, который периодически одолевает всех, от мала до велика. Редко кто может похвастаться, что никогда не болел ангиной.