Лапароскопия кисты яичника

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лапароскопическая методика удаления кист на яичниках разработана относительно недавно, но уже снискала себе заслуженное признание, как в среде медиков, так и в среде пациентов. Медики по достоинству оценили современную технологию, пришедшую к ним на вооружение, а пациентов обрадовал облегченный вариант оперативного вмешательства. И хотя лапароскопия традиционно проводится с использованием общего наркоза, послеоперационное восстановление занимает значительно меньше времени, отнимает намного меньше сил у пациента.

Лапароскопия кисты яичника

Лапароскопия кисты яичника

Киста яичника может образоваться у совершенно здоровой женщины репродуктивного возраста. Это происходит, когда яйцеклетка не выходит из яичника в ходе овуляции, а остается в нем и растет, собирая в своей оболочке жидкость. Явными симптомами развития кисты являются боли после полового акта, отдающие в поясницу, нерегулярный менструальный цикл, появление кровянистых выделений в середине цикла. Если появляется хотя бы один из этих признаков, это должно стать для женщины поводом немедленного обращения к своему гинекологу.

Лапароскопия представляет собой современное достижение в области хирургии, позволяющее с минимальным травматизмом диагностировать и оперировать кисту яичника. Нельзя откладывать лечение во избежание серьезных осложнений. Если присутствует стойкий болевой синдром, киста растет и продолжает увеличиваться, то потребуется оперативное вмешательство.

При каких показаниях проводится лапароскопия?

Показаниями к проведению лапароскопии для удаления кисты яичников становится прежде всего определение вида кисты, особенностей ее развития, оценка общего состояния женщины. Лапароскопия проводится как лечение и как диагностика. Диагностические задачи решаются в случае, если врачу не удается поставить точный диагноз по результатам традиционного осмотра и УЗ-исследования.

Некоторые виды кист, растущих на яичниках:

  • серозная;
  • эндометриозная;
  • поликистозная;
  • кистаденома.

Какое бы строение и происхождение не имели различные кисты, их объединяет сходство с пузырем, заполненным жидким или полужидким содержимым. Если они не поддаются консервативному лечению, продолжают свой рост, нагнетают боли, то назначается лапароскопия — довольно простая по техническому выполнению операция, которая проводится под общим наркозом и обычно легко переносится женщинами.

Почему лапароскопию делают под общим наркозом?

Почему лапароскопию делают под общим наркозом?

Лапароскопию проводят, только используя общий эндотрахеальный наркоз. Такой выбор зависит от технических особенностей операции. Благодаря общей анестезии, пациент переходит в состояние глубокого сна, с полным обезболиванием и обездвиживанием, что позволяет хирургам сосредоточенно и максимально правильно провести все необходимые манипуляции. Проведение интубации и искусственной вентиляции легких в ходе операции по удалению кисты яичника необходимо, потому что вводимый в брюшную полость углекислый газ негативно отражается на функциях легких.

Начинается операция с того, что хирург делает небольшие надрезы и вводит в брюшную полость первый датчик для подачи газа. Воздух нужен для лучшего осмотра органов, для получения свободного места, где хирург манипулирует инструментами. Воздух увеличивает живот в объёме, что является определенным риском, потому что желудочный сок может попадать в дыхательные пути. Это случается редко, но именно чтобы исключить такую ситуацию, требуется общий наркоз. Трубка искусственной вентиляции легких изолирует дыхательные пути, исключает риск осложнения. По этой причине общий наркоз для лапароскопических операций — единственно верный вариант обезболивания.

Изменяется ли менструальный цикл после лапароскопии?

Лапароскопическим способом киста с яичников обычно удаляется ближе к концу цикла месячных. Благодаря этому, женский организм способен сам восстановить гормональный баланс, вызванный частичным удалением тканей тела яичника, непосредственно соприкасавшихся с оболочками кисты. По этой причине менструация после удаления кисты начинается по привычному циклу или же с небольшим опозданием, не более 2 -4 дней.

Сразу же после лапароскопического вмешательства по поводу удаления кисты нормальным явлением считаются кровянистые выделения. Женщинам следует это учитывать и не принимать факт послеоперационных выделений за месячные, чтобы не сбиться в расчете цикла. У некоторых женщин, в связи с индивидуальными особенностями допускаются колебания цикла после операции, от 1,5 до 3 месяцев. После этого цикл сам по себе должен полностью восстановиться.

Возможные нарушения цикла:

  • болезненность или обильность выделений;
  • сдвиг цикла;
  • длительные задержки;
  • патологические выделения.

Женщине не надо расстраиваться, следует выждать паузу — и цикл восстановится. Это может быть связано с общей стрессовой ситуацией или с воздействием наркоза. Если все же месячные долго не приходят или беспокоят нетипичные выделения, следует обратиться к врачу, который предложит исследование на гормоны и назначит необходимое лечение.

Причины повторного появления кисты яичника?

Причины повторного появления кисты яичника?

Повторная киста на яичниках проявляется аналогично первичным признакам, с одним отличием — боли становятся сильнее и резче.

В случае развития повторной кисты на яичнике появляются характерные признаки:

  • асимметрично увеличивается и вздувается живот;
  • появляются боли при половых контактах;
  • увеличивается вес, может мучить тошнота;
  • отмечается аритмия сердечного ритма.

При таких признаках следует посетить своего гинеколога. Чтобы предупредить появление повторной кисты, специалисты рекомендуют соблюдать меры профилактики, обоснованные общими закономерностями.

Как правило, основными причинами гинекологи и эндокринологи называют:

  • гормональный дисбаланс, вызванный сбоями в функциях половой и эндокринной систем;
  • хронические воспалительные процессы и инфекции, передающиеся половым путем;
  • ожирение и сахарный диабет, нарушающие выработку гормонов;
  • наступление ранней менструации;
  • прерывание беременности любыми способами;
  • эндокринные заболевания, прежде всего гипотиреоз, сопровождающийся снижением функциональности щитовидной железы;
  • ранее проводимые операции на органах брюшной полости.

Преимущество операции методом лапароскопии — минимальная травматичность, проведение всех манипуляций с помощью видеокамеры с линзами, дающими многократное увеличение, чтобы хирург видел ткани как под микроскопом. Это дает высокую точность работы врача и меньшую опасность осложнений.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.07.2017 11:59, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013

Читайте также

Удаление кисты яичника: лапароскопия
Лапароскопическая операция позволяет избавиться от опасностей кисты даже женщине, которая ожидает ребенка.
Как лечат кисту яичника?
Киста порой не причиняет женщине беспокойства, однако помощь врача сможет предупредить развитие осложнений.
Как лечить кисту яичника?
С кистой яичника сталкивались многие женщины. Опасно ли это заболевание? Какие кисты бывают и как их лечат? Совместимы ли киста и беременность?