Лечение эрозии радиоволнами: особенности процедуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверное, все женщины знают о необходимости профилактического посещения гинеколога хотя бы раз в год. Тем не менее, далеко не каждая представительница прекрасного пола придерживается таких рекомендаций. И совершенно зря, ведь многие патологии женских органов могут развиваться практически бессимптомно, и выявить их можно лишь во время профилактического осмотра. Как раз к таким заболеваниям относится эрозия шейки матки. Один из возможных методов устранения данной патологии — это радиоволновая терапия.

Что собой представляет эрозия шейки матки?

Что собой представляет эрозия шейки матки?

Доктора выделяют истинное эрозивное поражение и псевдоэрозию. При таком патологическом состоянии, как псевдоэрозия, нормальные клеточки, которые покрывают маточную шейку, начинают изменяться. Этому могут поспособствовать воспалительные заболевания либо гормональные нарушения.

Истинная эрозия развивается при разрушении участков слизистых оболочек маточной шейки, в результате чего на этом месте возникает ранка. Такая ситуация может наблюдаться при механических травмах (по причине родов, перенесенных абортов либо агрессивных или же изощренных половых актов). Кроме того, подобная патология иногда возникает после перенесенных половых инфекций, а также гормональных нарушений.

Эрозия маточной шейки может воспаляться из-за атаки болезнетворных микроорганизмов, и есть риск перехода воспаления на прочие половые органы. Также подобное заболевание при продолжительном существовании может переродиться в раковую опухоль. Поэтому во многих ситуациях доктора рекомендуют провести удаление эрозии.

В каких случаях может использоваться радиоволновое лечение?

Данный метод терапии был разработан не так давно. Тем не менее, он считается одним из наиболее эффективных и оптимальных вариантов лечения эрозивного поражения маточной шейки. Данный способ коррекции подходит для пациенток разного возраста. Кроме того, его используют для устранения эрозивных поражений различного размера и глубины. Также радиоволны могут применять для коррекции патологий, которые сопровождаются прочими заболеваниями. Данный метод удаления показан и нерожавшим пациенткам, и тем у которых уже есть дети.

В подавляющем большинстве случаев прижигание проводят при помощи аппарата «Сургитрон».

Какие процедуры необходимо пройти пациентке перед радиоволновым лечением?

Какие процедуры необходимо пройти пациентке перед радиоволновым лечением?

Такая терапия возможна после проведения ряда диагностических манипуляций. Всем пациенткам, планирующим удаление эрозии радиоволновым методом, необходим осмотр у специалиста-гинеколога. Во время него специалист проводит ряд дополнительных исследований. Врач должен взять мазок, определяющий флору и наличие дисбактериоза, а также мазок на инфекции, представленные хламидиями, трихомонадами, уреаплазмами, микоплазмами, папилломавирусом и герпесом. Кроме того, важную роль играет забор материала на цитологическую диагностику и онкомаркеры (диагностика рака матки), проведение кольпоскопии и, по необходимости, биопсии.

Как проводится процедура радиоволнового удаления? Нужна ли анестезия?

Радиоволновое лечение эрозии маточной шейки проводят на обычном гинекологическом кресле. Лучшее время для проведения такой манипуляции — первый день после окончания менструации, другими словами, пятый-седьмой день менструального цикла. Продолжительность процедуры — от одной и до пяти минут.

Радиоволновое лечение может быть болезненным, особенно, если эрозия имеет большой размер. Поэтому во многих клиниках пациенткам проводят анестезию — обезболивание. С этой целью используют лидокаин (при отсутствии аллергических реакций), его могут вводить в маточную шейку инъекционно или применять в виде спрея. Даже такая небольшая анестезия дает отличный эффект и устраняет неприятную симптоматику. Но и без обезболивания радиоволновое лечение вызывает лишь незначительное жжение и невыраженную боль. Поэтому внутривенная анестезия в таком случае точно не показана.

Что происходит при радиоволновом лечении?

Данный метод удаления эрозии имеет в своей основе применение высокочастотного магнитного излучения. Медики направляют пучок лучей на пораженный участок и следуют ним исключительно по границе здоровых тканей и патогенного очага эрозии. Область воздействия нагревается настолько сильно, что тончайшие слои клеточек поначалу разогреваются, а затем испаряются. Подобное влияние позволяет избежать множества неприятных последствий удаления эрозии. После радиоволнового лечения на ее месте не остаются отмершие срезанные ткани либо струп, поэтому вероятность инфицирования на порядок уменьшается.

Кроме того, высокая температура радиоволнового лечения помогает «закрыть» травмированные капилляры, благодаря чему после лечения не возникает кровянистых выделений, а скорость заживления ранки ускоряется, что помогает предупредить формирование рубца на шейке матки.

Есть ли противопоказания к радиоволновому удалению эрозии?

Есть ли противопоказания к радиоволновому удалению эрозии?

Несмотря на все плюсы такой процедуры, она имеет некоторые противопоказания к проведению. Радиоволновая терапия не может осуществляться при наличии у пациентки эпилепсии, глаукомы и онкологических патологий. Также такое лечение невозможно в период вынашивания ребёнка и во время любых острых инфекционных воспалительных процессов. Еще одним противопоказанием к проведению радиоволнового удаления эрозии является сахарный диабет.

После радиоволнового лечения

В первые полторы недели после проведения радиоволновой терапии пациенткам необходимо соблюдать осторожность. Им лучше отказаться от поднятия тяжестей и поменьше ходить. Появление кровянистых либо сукровичных выделений является совершенно нормальным, и не является поводом для паники.

На две-три недели после проведенного удаления эрозии радиоволнами необходимо отказаться от физических нагрузок, купаний в ванной, море и бассейне, а также посещения сауны. Еще пациенткам нужен половой покой в течение одного месяца.

После проведения радиоволнового лечения врач обычно назначает дату, когда нужно явиться на профилактический осмотр. Во время него гинеколог определит, насколько правильно идет заживление тканей на месте удаленной эрозии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.03.2017 17:53, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Как лечить эрозию шейки матки?
Об эрозии шейки матки знает каждая женщина, а вот о методах ее лечения знают не все. Рассмотрим современный подход к лечению данного недуга.
Эрозия шейки матки. Лечить нельзя откладывать
Когда речь идет об «эрозии шейки матки» запятую в фразе «лечить нельзя откладывать» можно поставить как перед словом «нельзя», так и после. Врачи советской школы нередко склоняются к первому варианту. Тогда как зарубежные медики и отечественные доктора прогрессивных взглядов, полагают, что более 80 % изменений в этой области не требуют никакого врачебного вмешательства. Так стоит ли решаться на прижигание эрозии или же можно подождать пока само рассосется? Если сейчас вы находитесь на стадии принятия решения, читайте наш материал с особым вниманием.
Заболевания шейки матки: от эрозии до рака
Гид по анатомии и заболеваниям шейки матки - от эрозии до рака. Как лечат эрозию? Какова симптоматика рака шейки матки? Можно ли предупредить опухоль?