Лечение фурункула мазями

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Фурункул – довольно неприятное заболевание. Его особенность состоит в том, что в начальной стадии нарыв очень сложно отличить от обычного прыща. Сделать это можно только через 5-7 дней. В это время фурункул достигает больших размеров и при малейшем прикосновении вызывает массу неудобств из-за своей болезненности. Кроме того, выглядит фурункул весьма не эстетично. Поэтому некоторые стараются побыстрее избавиться от проблемы, прокалывают или выдавливают гнойник. А это очень опасно. Делать этого ни в коем случае нельзя. Инфекция может распространиться по всей коже или что еще хуже – попасть внутрь организма.

Как использовать мази при фурункулах?

Правильным решением будет обратиться к врачу, который назначит лечение фурункула в зависимости от стадии его развития. Чаще всего пациенту в таких случаях рекомендуются мази. Это безопасное средство, которое может быстро и легко вылечить гнойник на поверхности кожи. Мази вытягивают из фурункула гной, способствуют заживлению, не дают гнойнику образоваться вновь. Их можно приобрести в аптеке, а также приготовить при помощи рецептов альтернативной медицины.

Но чтобы лечение приносило больший эффект и симптомы фурункула не проявились снова, нужно знать, как правильно наносить мазь. Втирать ее нельзя, лучше всего делать повязку, пропитанную мазью. Для этого нужно взять кусок медицинского бинта или обычный тампон из ваты, нанести на него немного средства и положить на фурункул. Можно поступить по-другому: нанести толстый слой мази на фурункул и вокруг него закрыть сверху стерильной повязкой. Чтобы она не упала, ее следует закрепить лейкопластырем. Пленку при этом использовать не рекомендуется. Мазь должна быть не холодной. До и после нанесения мази нужно обязательно вымыть руки.

Мази и гнойники

Снимать такую повязку следует не раньше, чем через 12 часов. Но сроки наложения повязки могут быть иными. Все зависит от состояния фурункула, самой повязки. Если она промокла гноем или сбилась, или самочувствие больного ухудшилось, то повязку лучше сменить. Это позволит осмотреть фурункул и поправить повязку. Остатки мази нужно протереть тампончиком, предварительно пропитанным антисептиком или ромашковым настоем. Повязки с мазью нужно накладывать и после того, как будет проведено вскрытие фурункула. Это способствует быстрому заживанию.

Если же никаких вышеперечисленных симптомов нет, то повязку лучше часто не трогать. Ведь убеждение, что частая смена повязок способствует быстрейшему выздоровлению, является ошибочным.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.10.2015 01:36, обновлено 17.04.2020 17:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.

Читайте также

Косметическая шлифовка шрамов после фурункулов
Косметическая шлифовка шрамов после фурункулеза проводится с целью устранения рубцов в местах, где ранее располагались нагноения.
Лечение фурункула чесноком
В народной медицине для лечения фурункула часто применяется чесночная кашица.
Лечение фурункула Алоэ Вера
Народная медицина давно славится своими рецептами для лечения кожных недугов, и самым эффективным средством для избавления от фурункулеза считается Алоэ Вера.
Лечение фурункула антибиотиками
Нарывы на коже сегодня чаще всего лечат антибиотиками. Какие медикаменты самые популярные и как выбрать быстродействующий препарат?
Где лечат фурункул?
К сожалению, сегодня не каждый знает, что такое фурункул и где его лечить. Чтобы не спровоцировать появление осложнений, лучше всего вовремя обратиться к врачу.
Лечение фурункулеза у детей
Возникновение фурункулеза у детей намного опаснее, чем у взрослого человека. А потому применять самостоятельное лечение строго запрещено.