Лекарства и БАД для потенции: чем опасны?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одной из серьезных проблем немалого числа современных мужчин является расстройство потенции, или эректильная дисфункция. Хотя бы раз в жизни практически каждый мужчина сталкивался с этой проблемой. С возрастом и приобретением различных болезней она только усугубляется. Эректильной дисфункцией (ЭД) сегодня считают невозможность достижения или длительного сохранения эрекции, которая была бы достаточна для проведения полноценного полового акта. Усугубляется проблема особенностями психологии мужчин, для них расстройство потенции — сильнейший стресс, усугубляющий проблему. Сегодня существуют различные лекарства и многочисленные пищевые добавки, БАД — решат ли они проблему?

Проблема расстройства потенции

Периодические осечки в постели и расстройства потенции эпизодически возникают у всех мужчин. Проблемой это считается при повторении подобных ситуаций на протяжении трех месяцев или более. Если возникают проявления эректильной дисфункции, это существенно влияет на качество жизни мужчины вне зависимости от того, какая причина ее вызвала. При этом возникает ощущение как физической, так и эмоциональной неудовлетворенности, формирование комплексов и сложностей в отношениях с противоположным полом. Многие мужчины стесняются говорить о проблемах потенции, обращаются к врачу уже в запущенных случаях, предпочитая переживать это в себе или использовать сомнительные методы лечения и лекарства, найденные в глобальной сети. Между тем, сегодня существует множество различных методик, достаточно эффективных и простых в применении.

Возраст возникновения проблемы: не только после сорока!

Возраст возникновения проблемы: не только после сорока!

Эректильная дисфункция (ЭД) — это широко распространенная проблема даже среди молодых и активных в интимном плане мужчин, а в возрасте после 40 лет ею страдает до 50% мужчин время от времени или на протяжении достаточно длительного периода. Это указывает на то, что данная патология имеет медицинское, социальное и психологическое значение. Мужская потенция — это сложно работающий механизм, на который влияют как соматические и инфекционные болезни, так и психические факторы. Причины ЭД в любом возрасте могут быть:

  • органические (когда имеются проблемы в строении и функционировании полового органа),
  • психогенные (когда проблема является психологической),
  • ятрогенные (когда это является результатом приема медикаментов или других методов лечения).

Помимо наличия у мужчины хронических болезней, обменных нарушений и гормонального дисбаланса, потенция страдает еще и в силу образа жизни. В копилку проблемы добавляют свою лепту такие факторы как употребление алкоголя, курение и хронические стрессы.

Исключить болезни!

Если проблема возникла, особенно если это самый «боеспособный» возраст мужчины, не стоит откладывать ее в долгий ящик, стоит обратиться к урологу или андрологу для выяснения истинных причин и назначения лечения. В последнем на сегодня достигнуты значительные успехи, и во многих случаях проблема достаточно быстро устраняется. Если причиной тому урологические болезни или инфекции, они лечатся — и все приходит в норму, хотя иногда приходится прибегать к некоторым специальным препаратам. За последние 20-30 лет выяснено многое в физиологии эрекции пениса, что позволяет активно разрабатывать и внедрять в клиническую практику новые современные лекарства для устранения ЭД. Сегодня существует множество средств, которые позволяют достаточно эффективно лечить проблемы эрекции без хирургического вмешательства.

Когда и кому нужны лекарства?

Когда и кому нужны лекарства?

Практически революционным было открытие препаратов группы ингибиторов фосфодиэстеразы пятого типа (знаменитая Виагра и ее аналоги). Лекарства показали достаточно высокую эффективность, они применялись в лечении эректильной дисфункции у молодых и пожилых мужчин с разными типами патологий. Но у части пациентов со сложными случаями ЭД данная группа препаратов оказалась неэффективной. Помимо этого, лекарства обладают немалой стоимостью, и позволить себе лечение ими могут далеко не все пациенты. И самым неприятным для группы данных препаратов оказалось наличие нежелательных побочных эффектов и реакций, особенно у тех мужчин, возраст которых превышает 50 лет, и кто имеет болезни сердца и сосудов. Препараты требовали приема перед половым актом, и в отношении них развивались психологическая и физиологическая зависимость, что приводило к досадным «осечкам». И этим фактом воспользовались многие компании-производители БАДов и пищевых добавок, обещающие исправить потенцию без «химии».

Помогут ли БАД вернуть мужскую силу?

О способности некоторых природных веществ, как растительных, так и животных, увеличивать мужскую силу знали еще в древности, но при появлении синтетических химических соединений растительные вещества отошли на задний план, как менее эффективные. О них снова стали говорить тогда, когда у синтетических лекарств обнаружилось множество недостатков.

На фоне лекарств БАД вроде бы не вызывают эффекта привыкания и «синдрома отмены». Как обещают производители, такие вещества относительно безопасны — их молекулы оказывают более физиологическое действие, при этом они практически не дают побочных эффектов, за исключением индивидуальной непереносимости. Их допустимо применять как изолированно, так и в комбинации с другими лекарственными препаратами, и они дешевле синтетических лекарственных препаратов при имеющейся эффективности. Однако, производители БАД зачастую лукавят, если не сказать более.

В отношении многих БАДов можно сказать, что они являются недостаточно изученными в плане действия, эффективности и безопасности, в отношении других — что их состав включаются химические вещества (силденафил, тадалафил) для обеспечения более быстрого эффекта. При этом в сопроводительной документации заявляется только растительный состав, а о добавлении данных компонентов скромно умалчивается. Применение подобных якобы полностью растительных комплексов мужчинами с определенным грузом серьезных обменных и хронических болезней может привести к нежелательным и непрогнозируемым побочным эффектам. Особенно такие препараты опасны гипертоникам и мужчинам с диабетом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.10.2017 11:43, обновлено 25.10.2020 23:03
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Лекарственные формы силденафила для лечения нарушений эрекции / Григорян В.А., Газимиев М.А., Демидко Ю.Л., Байдувалиев А.М. // Урология 2018 №1

Читайте также

Всегда ли возраст виноват в проблемах с половой функцией?
Все ли мужчины с возрастом страдают от проблем с половой функцией? MedAboutMe разобрался в основных причинах проблем с половой активностью у мужчин.
Диагностика и лечение нарушений потенции у мужчин
Диагностика и комплексное лечение нарушения потенции у мужчин. Мужская потенция и альтернативная медицина. Распространенные средства для повышения потенции.
Алкоголизм и потенция: откуда берутся постельные фиаско?
Какие проблемы с потенцией вызывает алкоголизм и как с ними бороться? MedAboutMe расскажет о самых потаенных страхах мужчин и способах их решения.
Лекарственные войны: битва за потенцию
Роспотребнадзор объявил о запрете двух популярных БАД для повышения мужской потенции. Войны конкурентов или фармацевтическое преступление?
Лекарства при проблемах с потенцией у мужчин
Снижение половой силы – это стресс для любого мужчины. Какие средства помогут с этим справиться?
Расстройства потенции: диагностика и лечение болезни
Одной из серьезных мужских проблем становится нарушение потенции в относительно молодом возрасте, связанное с разными факторами.