Лекарства против грибка ногтей: что выбрать?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Часто люди жалуются, что ногти на ногах или руках растрескиваются либо крошатся, а кожа выглядит припухшей, раздраженной, шелушится. Нередко подобные симптомы типичны для грибка ногтей. Это специфическая инфекция, возникающая в результате заражения спорами целой группы патогенных грибков, вызывающих онихомикоз. Наиболее часто в процесс вовлекаются кожа стопы и ногти на ногах, реже поражение развивается в области рук. Сегодня реклама по телевизору обещает за счет применения современных революционных лекарств быстрое и полное излечение патологии. Кроме того, предлагаются специальные лаки и кремы для профилактики повторного заражения, но так ли они эффективны?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины инфекции

Причины инфекции

Нередко разрушение ногтей на ногах возникает по причине онихомикоза — грибковой инфекции, поражающей ногтевую пластину и кожу вокруг ногтя. Подобная инфекция развивается в результате попадания спор патогенных грибков на ногтевую пластинку или кожные покровы, постепенно на протяжении нескольких месяцев формируя повреждение тканей. Заполучить споры грибка можно от зараженного человека, пользуясь общими тапочками, посещая общественные бани и сауны, раздевалки и душевые (если ходить босиком по полу), надевая чужую обувь или пользуясь общими полотенцами для ног. Грибковая инфекция охотнее размножается в условиях влажности и тепла. Избыточная потливость ног, ношение синтетических носков и колгот, недышащая тесная обувь способствуют развитию спор грибка. Достаточно высока роль изначальной предрасположенности к инфекции и снижению местной иммунной защиты.

Развитие грибка ногтей: этапы

В процессе инфицирования патология проходит ряд этапов. Изначально, при контакте со спорами, грибок поражает межпальцевые промежутки на стопах, что приводит к отслойке кожи и ее шелушению. Возможно также развитие жжения или зуда. У некоторых пациентов типично также образование мелких пузырьковых высыпаний, которые заполнены прозрачным содержимым, образуются трещины эпидермиса. Затем развивается уже грибок ногтей, что постепенно изменяет их цвет и структуру. На фоне грибка ногтей изменяется их форма, они могут стать выпуклыми, искривленными, край ногтевой пластины неровный, крошится. Если с самого начала не начать лечить грибок ногтей, патология поражает глубинные слои ногтя и кожи, переходит в запущенную фазу, при которой лечение будет крайне сложным. При малейших сомнениях относительно здоровья стоп и ногтей, необходимо обратиться к дерматологу для диагностики и подбора эффективной терапии. Не стоит практиковать самолечение, слушая заверения рекламы о простом и быстром исцелении.

Какие бывают лекарства: две группы

Все противогрибковые лекарства, которые применяют при лечении онихомикоза, делятся на две большие группы:

  • наружные препараты, которые применяются непосредственно на ногтях и коже стопы,
  • средства для приема внутрь, которые используют для системного воздействия на инфекцию.

Наружная терапия подразумевает применение препаратов непосредственно в зоне активности грибка — на коже стопы, между пальцами и в области ногтевой пластины. Лекарства могут иметь форму мази или крема, гелевой основы или лака для ногтей. Возможно применение пластырей с противогрибковой основой или отслаивающим эффектом. Препараты обладают разной степенью проникновения в ногтевую пластину и кожу, имеют особую методику нанесения. Нередко перед применением лака или геля необходимо спиливание части пораженного ногтя пилками, идущими в комплекте, с предварительной обработкой кожи и ногтей.

Допустимо применение пластырей или мазей с кератолитическими свойствами, они приводят к удалению пораженной ногтевой пластины. Лекарства обладают комплексным составом — комбинация активных кислот, антисептика и противогрибкового препарата приводит к размягчению и отслойке ногтя. Затем его удаляют из ложа, одновременно проводя лечение подлежащих тканей и окружающей кожи. Постепенно будет отрастать уже здоровый ноготь.

Обработка кожи и ногтей: комплексные препараты

Обработка кожи и ногтей: комплексные препараты

Сегодня фармацевтические фирмы выпускают средства для комплексного воздействия на ногти и пораженную кожу. В их состав входит мазь, которой обрабатывается кожа вокруг ногтя и между пальцами, пластырь для отслойки пораженного ногтя, пилка для подпиливания слоящихся краев и скребок для снятия размягченного ногтя. Есть гель и мазь, которые наносятся на ногти, но параллельно с ними кожа стопы также проходит обработку. Процедуру проводят ежедневно на протяжении 6-8 недель, без перерыва, чтобы достичь определенного успеха.

Но важно запомнить, местная терапия и любые лекарства для ногтей и обработки кожи эффективны только в начальной стадии поражения. Если грибок ногтей забрался глубоко, одной местной терапии недостаточно, нужно сочетание ее с системными препаратами. Обычно это капсулы или таблетки с фунгицидным эффектом, применяемые параллельно с местными средствами. Они в рамках комплексной терапии, подобранной врачом, обладают выраженным эффектом и предотвращают рецидивы в последующем. В среднем, курсы могут длиться до трех месяцев и более, нередко применяется пульс-терапия — прием лекарств курсами в высокой дозе с перерывами.

Возможна ли профилактика?

Изначально стоит оградить себя от заражения грибком за счет активной профилактики, которая достаточно проста. Она основана на знании основных способов передачи инфекции. Важно носить только свою обувь, в том числе и домашнюю. В гостях стоит вежливо отказываться от чужих тапочек. Активная профилактика грибкового поражения — это качественная кожаная дышащая обувь строго по размеру, в которой ноги не потеют. После ношения обувь нужно обязательно просушивать, ежедневно меняя носки и стирая колготки.

При посещении саун или бань, общественных раздевалок профилактика грибка — это собственные резиновые шлепки и носки. В домашней ванне не стоит держать коврики, которые плохо просыхают и имеют поры, в них может копиться грибок.

Важно бороться с потливостью ног за счет ванночек с отваром коры дуба, обработкой яблочным уксусом или маслом чайного дерева. Необходимо также следить за собственным иммунитетом, а также состоянием кожи на стопах и в области ногтей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.05.2018 13:02, обновлено 19.10.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Грипп а (Н1N1sw) «Старая» новая проблема / Круглякова Людмила Владимировна, Нарышкина Светлана Владимировна, Маркова Екатерина Викторовна // Бюллетень физиологии и патологии дыхания 2014 вып.53

Читайте также

Грибковая ангина: особенности и лечение
Ангиной называют заболевание, проявляющееся сильным воспалением миндалин. Причиной воспаления становятся различные микроорганизмы или вирусы. Возбудители ангины, как правило, всегда входят в состав микрофлоры организма человека, но никак себя не проявляют. При ослаблении иммунитета и действии некоторых провоцирующих факторов эти условно-патогенные микроорганизмы становятся агрессивными.
Аллергия к плесневым грибкам: проявления и профилактика
Одним из сильнейших аллергенов является плесневый грибок, активно заражающий жилые помещения и дающий сильнейшие реакции.
Грибковая и вирусная пневмония
Грибковая и вирусная пневмония – явление не такое частое, как бактериальная. Какие же особенности течения такой пневмонии и как ее лечат?
Противогрибковые лекарства
Противогрибковых препаратов существует множество. Как выбрать из всего это разнообразия самое эффективное лекарство?
Найти и обезвредить: как не дать грибку испортить лето
За окном тепло и солнечно, время для пляжей и босоножек, а на ногах вновь появился грибок. Почему микоз дает о себе знать летом, и как его лечить?
Паховая эпидермофития – грибковая инфекция
Появление на коже паха некрупных красных пятен – это серьезный повод для визита к врачу-дерматологу.