Липоевая кислота – универсальный солдат похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Это витаминоподобное вещество в виде кристаллического порошка светло-желтого цвета и горьковатого вкуса самостоятельно синтезируется организмом. Но после того, как его научились извлекать из клеток говяжьей печени в 50-х годах прошлого столетия, мир получил препарат с большим потенциалом и самыми разнообразными свойствами. Липоевая кислота (ЛК), как тот Фигаро — везде успевает и вступает в реакции со многими веществами, образуя многочисленные соединения с разной степенью биологической активности. Похудение, улучшение работы печени, антиоксидантное действие — вот неполный перечень того, что ей подвластно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Средство для качественного похудения и не только

Средство для качественного похудения и не только

Липоевая или тиоктовая кислота — это эндогенный антиоксидант, способный соединять агрессивные по своей природе свободные радикалы. Жиро- и водорастворимая, она играет роль коэнзима в превращении веществ, улучшает ферментативный гидролиз в митохондриях, наделяя клетки энергией. В первую очередь ученые обнаружили протекторные свойства этого вещества, то есть его способность защищать мембраны клеток от негативного влияния реактивных радикалов, выступающих следствием как промежуточного вещественного обмена, так и попадания в организм извне чужеродных элементов, например, солей тяжелых металлов.

По специфике действия тиоктацид сравнивают с витаминами группы В. Обладая липотропным и термогенным эффектом, она ускоряет утилизацию липидов и побуждает жирные кислоты перемещаться из печени в различные органы и ткани. Молекулы ЛК можно назвать микроскопическими заводчиками вторичного рециклирования. Они связывают продукты переработки аминокислот и по максимуму выжимают из них необходимые нашему организму вещества, а отходы утилизируют. Некоторые ученые считают, что именно липоевая кислота в будущем войдет в состав эликсира молодости, ведь уже доказана ее способность предотвращать повреждение клеток ДНК, а значит клеточное старение и угасание жизненных функций.

Как достигается эффективное похудение с тиоктацидом?

Механизм работы этого вещества дает основание активно применять его для борьбы с лишними килограммами и чем выше будет двигательная активность худеющего, тем ярче эффект. Как это работает? Данное средство для похудения способно запускать механизм сжигания жира, а подкрепляется он именно интенсивными тренировками. В ходе выполнения упражнений и изменения привычного питания в тканях и мышцах запускаются процессы окисления, а вместе с ними в больших объёмах образуются и свободные радикалы. Тиоктацид выходит на антиоксидантный «бой», усиливая жиросжигание, повышая выносливость организма и работая на эффективное похудение, улучшая результативность физических занятий.

Как уже было замечено, он способен кооперироваться и другими нутриентами. В отношении похудения наибольшую пользу может принести его связь с другими витаминами-антиоксидантами и глутатионом. В результате улучшается метаболизм липидов и углеводов, нормализуется концентрация холестерина в крови, улучшается работа печени.

Кому показан прием липоевой кислоты?

Часть тиоктовой кислоты организм синтезирует самостоятельно, а часть мы получаем с пищей, что вполне достаточно для человека вполне здорового, и не страдающего ожирением. Другое дело, если организм испытывает дефицит витаминов и других полезных веществ, мучается от избыточного веса и сахарного диабета, отравления солями вредных металлов, недугов печени. В этом случае можно обсудить с врачом целесообразность приема препаратов липоевой кислоты, а в качестве бонуса вы получите мощный антиоксидант, выступающий средством профилактики дегенеративных изменений мозга.

В настоящий момент производители лекарственных средств выпускают два варианта тиоктовой кислоты — R-изомер и S-изомер. Их химический состав несколько различается, причем доподлинно известно, что для эффективного похудения и оздоровления организма полезнее принимать именно R-изомер, так как его усваиваемость выше, а также выше и потенциал свойств, способность улучшать чувствительность тканей к инсулину. Однако препараты R-аналога более дорогие, а поэтому в продаже чаще всего можно найти альфа-липоевую кислоту в более доступной форме, в которой «правые» и «левые» химические соединения находятся в одинаковых пропорциях.

Что касается продуктов питания, богатых натуральной ЛК и способных внести посильную лепту в похудение, то к ним относят большую часть субпродуктов, овощи — брюссельскую капусту, зеленые соцветия брокколи, шпинат, свежие томаты, горох. К источникам этого средства для похудения относят и нешлифованный рис, и пивные дрожжи.

Как правильно принимать БАД для похудения?

Как правильно принимать БАД для похудения?

В качестве средства для поддержания и укрепления организма рекомендуют стандартную дозировку, варьирующую в пределах от 25 до 50 мг в сутки. Если ваша цель — эффективное похудение, которое вы планируете сочетать с физическими тренировками, то имеет смысл комбинировать прием БАД с левокарнитином. Входящая в его состав аминокислота активизирует обмен жиров, высвобождая их из клеток и стимулируя энергозатраты. При этом доза самой альфа-липоевой кислоты может повышаться до 100—200 мг в сутки. Для профилактики нейродегенеративных изменений и избавления от последствий долгого употребления быстрых углеводов дозу можно повысить до 600 мг в сутки.

В последние годы американские диетологи проводили многочисленные исследования влияние ЛК на организм человека и обнаружили способность этого средства для похудения снижать вес даже без корректировки привычного рациона питания. Так, повысив ежедневную дозу до 1800 мг, можно за 20 недель сбросить до 9% лишнего веса от общей массы тела. В любом случае вопросы о количестве ежедневно принимаемой ЛК необходимо решать со своим лечащим доктором, ведь передозировка препарата для похудения может вызвать расстройство пищеварения, тошноту и рвоту, боль в мышцах и резкое снижение концентрации глюкозы в крови с риском развития гипогликемии.

Кроме того, если для более качественного похудения вы решите приобрести инновационный и дорогой R-изомер тиоктовой кислоты, то рекомендуемую дозировку необходимо снизить вдовое из-за ее более высокой биоусвояемости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 03.08.2017 10:21, обновлено 06.09.2021 18:59
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Альфа-липоевая кислота в лечении непролиферативной диабетической ретинопатии / Демидова Т.Ю., Трахтенберг Ю.А. // Сахарный диабет 2011 №4
Альфа-липоевая кислота – основное фармакологическое лечение диабетической полиневропатии в стационаре и поликлинике / Строков И.А., Фокина А.С. // Медицинский совет 2016 №17

Читайте также

7 неубиваемых мифов о похудении
Байки и поверья о похудении загоняют людей в сети ложных убеждений и мешают достичь желанной цели – стройного тела.
Супы и похудение: правила игры
Суп – полезное и вкусное блюдо. Но действительно ли можно похудеть с помощью супа и как это правильно сделать?
Что мешает похудению
Стресс, гормоны, медикаменты – что только ни оказывается виноватым, когда не удается похудеть. А что же на самом деле мешает заполучить стройную фигуру…
Специальные физические упражнения для похудения при ожирении
Справиться с ожирением можно только при помощи специального фитнеса. Как происходит здоровое похудение за счет увеличения физической активности?
Чем опасно ожирение и зачем нужно похудение?
Ожирение относится к одной из распространенных патологий среди взрослого населения, число толстяков стремительно растет.
Анорексия: похудение, которое вышло из под контроля
Фанатичная идея похудения, мнимый лишний вес – все это симптомы анорексии. Как родным и близким заметить первые тревожные признаки.