Липома под кожей: вопросы и ответы

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Если под кожей вдруг появляется непонятная шишка, трудно не испугаться. Но иногда речь идет о вполне безопасном образовании — липоме. Что это такое и как с ней бороться? MedAboutMe дает ответы на самые часто задаваемые вопросы о липомах.

Можно ли называть липому жировиком?

Можно. Это образование действительно представляет собой скопление жировых клеток, в большинстве случаев ограниченное оболочкой. Но бывают и диффузные липомы, без четких границ и оболочки.

В образовании некоторых липом, кроме жира, принимают участие мышечная и соединительная ткани (фибро- и миолипомы), слизистая (миксолипома), кровеносные сосуды (ангиолипомы).

Почему на теле образуются липомы?

Почему на теле образуются липомы?

Точно сказать нельзя. Есть предположение, что в образовании липом играет роль генетическое отклонение, связанное с нарушением синтеза ферментов, отвечающих за расщепление жиров. Но эта гипотеза все еще не получила подтверждения.

В качестве причин формирования жировиков называют также:

  • местные нарушения жирового обмена;
  • в отдельных случаях единичных липом причина может скрываться в закупорке протока сальной железы вследствие травмы, воспаления или других причин, при одновременной гиперфункции и повышенной выработке секрета;
  • спорными считаются гипотезы о связи липоматоза с алкоголизмом, болезнями печени и пониженной функции щитовидной железы и гипофиза.

Правда ли, что липомы всегда образуются только под кожей, близко к поверхности тела?

Нет, это не так. Иногда жировики могут образовываться в ткани молочной железы, в мышцах, во внутренних органах и даже в сердце и мозговых оболочках. Хотя чаще всего липомы действительно развиваются в подкожной клетчатке.

Липома — это опухоль?

Правильнее называть липому доброкачественным новообразованием. Сама по себе липома не опасна: как правило, жировики не перерождаются в злокачественную опухоль. Опасность могут представлять болезни, маскирующиеся под липоматоз: лимфома, липосаркома и др.

Как отличить доброкачественный жировик от опасной болезни?

Как отличить доброкачественный жировик от опасной болезни?

Сделать это может только врач, поэтому при обнаружении на теле липомы необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для проведения исследований. Самостоятельно ставить себе диагноз крайне неосмотрительно и очень опасно.

Тем не менее, нужно знать, на какие другие болезни может быть похожа липома: они перечислены выше.

Чаще всего жировик образуется на плечах и на задней поверхности шеи, за ушами, в подмышечной области, на лице и конечностях. Жировики ощущаются как безболезненные, мягкие, подвижные уплотнения. Кожа над ними, как правило, ничем не отличается от окружающих участков.

Есть ли необходимость в удалении липомы?

Следует помнить, что во многих случаях удаление жировика может не решить проблему: липома может вновь образоваться на том же самом или любом другом участке тела.

Если липома начинает давить на нервный ствол, кровеносные сосуды или лимфоузлы, врач может порекомендовать удаление жировика и предложить наиболее подходящий способ.

Как можно удалить липому?

Существует несколько способов удаления жировиков.

  • Одиночные или немногочисленные липомы можно удалить хирургическим путем: кожа над жировиком надсекается, и через разрез врач удаляет оболочку с жировым содержимым.
  • Возможна липосакция: в этом случае кожа прокалывается, и через этот прокол специальный вакуумный аппарат удаляет все содержимое. Метод липосакции более щадящий, чем хирургическое удаление.
  • Практикуется также лазерное удаление жировиков: в этом случае шрамов на коже практически не остается, только малозаметный прокол. Лазер применяют преимущественно при удалении жировиков, расположенных на голове и лице. Минусы лазерного удаления: методика неприменима к липомам, диаметр которых превышает 5 см. Другой недостаток — при воздействии лазера новообразование разрушается полностью, и провести гистологическое исследование становится невозможно.
  • Радиоволновой метод удаления жировиков тоже подходит только для относительно небольших новообразований, но он позволяет сохранить образцы тканей для гистологии. Удаление производится без кровотечения, боли, здоровые ткани не повреждаются.

Почти все операции проводятся под местной анестезией.

В каком возрасте образуются жировики?

По статистике, чаще всего липомы обнаруживаются у лиц обоего пола в возрасте от 40 до 60 лет. Но это не означает, что жировик не может образоваться и в более раннем возрасте — у ребёнка или молодого человека. К сожалению, возраст не играет большой роли в формировании жировиков.

В каких случаях обращение к врачу необходимо?

В каких случаях обращение к врачу необходимо?

Нельзя тянуть с визитом к врачу, если:

  • Шишка под кожей начала болеть сама по себе или становится болезненной при надавливании.
  • За последние несколько недель образование значительно увеличилось в размерах.
  • Кожа над жировиком изменилась: стала грубой, покраснела, в ней появились отверстия, из которых выдавливается гнойное или другое содержимое.
  • Опухоль появилась вблизи скопления лимфоузлов.

Врач назначит исследования, результаты которых помогут определить, что стало причиной тревожных изменений. При необходимости будет назначено лечение или операция по удалению новообразования. Метод удаления определяет расположение жировиков, их количество и размеры, возраст пациента и общее состояние его здоровья.

Может ли липома исчезнуть сама, без операции?

Может, хотя это происходит очень редко. Но это не означает, что она не появится вновь на том же или другом месте.

Какого размера могут достигать липомы?

Около 80% всех липом не достигают даже 5 см в диаметре. Но известны случаи, когда жировики вырастали до значительно больших размеров: более 20 см в диаметре. В медицинской литературе описан случай удаления липомы, вес которой составил более 22 кг. Это новообразование носил на себе 26-летний Т. Брэндлер, операция по удалению была произведена в 1894 году.

Можно ли удалить жировики с тела методами народной медицины?

Не стоит даже пробовать: бесполезно. Ни печеный лук, ни свекла, ни «золотой ус» или каланхоэ не заставят липому исчезнуть. Особенно опасно экспериментировать с альтернативными методами в случае множественных липом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.08.2017 13:43, обновлено 08.07.2022 00:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013

Читайте также

Фурункул: причины и симптомы
Фурункул может возникать абсолютно у любого человека и, как правило, доставляет ему значительный дискомфорт. Как он проявляется?
Липома: причины появления, симптомы, признаки и методы лечения
Липома представляет собою подкожный узел, способный достигать значительных размеров. И хоть это и доброкачественное образование, без лечения не обойтись.
Как отличить фурункул от липомы или гидраденита?
Фурункул, липома, гидраденит - это гнойные воспаления. Хотя причины возникновения этих болезней и методы лечения практически идентичны, они имеют свои особенности.