Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП)

Статью проверил эксперт
Коваленко Федор Андреевич

Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) являются основным транспортным средством для перемещения эндогенных липидов и, в основном, триглицеридов (жиров) в сосудистом русле. Биосинтез этих частиц осуществляется в клетках печени. Частично синтез осуществляется в тонком кишечнике.

Формирование частиц липопротеина происходит из эндогенных липидов и специального белка апо В-100, который синтезируется в клетках кишечника. Главная роль данных липопротеинов заключается в транспорте триглицеридов, синтезированных в печени, в мышечные и жировые клетки. Липопротеины очень низкой плотности являются предшественниками липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), поскольку ЛПНП образуются после того, как ЛПОНП отдали триглицериды в мышечные и жировые клетки. В состав ЛПОНП входят: триглицериды – 60%, холестерин – 15%, апобелки – 10%, другие липиды – 15%.

По структуре ЛПОНП близки к хиломикронам, отличие состоит в меньших размерах. К тому же в них меньше триглицеридов и больше холестерина. Скорость синтеза ЛПОНП увеличивается по мере увеличения количества свободных жирных кислот, поступающих в печень, а также при усилении синтеза жирных кислот после увеличения поступления в организм глюкозы.

Диагностическое значение определения ЛПОНП

При смешанных (комбинированных) гиперлипидемиях повышение концентрации общего холестерина и триглицеридов в плазме крови часто определяется большим количеством липопротеинов очень низкой плотности и липопротеинов низкой плотности. Данная ситуация может возникнуть и при повышенном содержании липопротеинов промежуточной плотности (ЛППП). Обычно, это можно определить, выполнив анализ –«электрофорез липидов». Данная методика позволяет наиболее четко выявить наличие основных фракций липопротеинов, и с большей долею вероятности классифицировать тип дислипопротеинемии.

Увеличение количества ЛПОНП в крови характерно при гиперлипопротеинемии четвертого типа (ГЛП IV). Это состояние характеризуется увеличением триглицеридов при нормальном содержании липопротеинов низкой плотности и нормальном содержании хиломикронов. Такие состояния развиваются часто вследствие наследственных заболеваний обмена липидов: при семейной гипертриглицеридемии, семейной комбинированной гиперлипидемии. В этой ситуации необходим контроль за деятельностью поджелудочной железы, т.к. повышен риск развития панкреатита.

Определение липопротеинов очень низкой плотности входит в стандартный набор определения липидного состава крови пациента и помогает более четко классифицировать тип нарушений обмена липидов.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.06.2015 18:47, обновлено 04.12.2023 21:46
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Липопротеины низкой и очень низкой плотности: патогенетическое и клиническое значение / Титов В. Н., Востров И. А, Каба С. И., Амелюшкина В.А., Ширяева Ю.К. // Клиническая медицина 2013 1

Читайте также

«Плохой» холестерин
В настоящее время считается, что именно повышенная концентрация ЛПНП является ведущим фактором в прогрессировании атеросклероза.
Лечебное питание при повышенном уровне холестерина: особенности меню
Повышенный уровень холестерина крови большинство специалистов называют в качестве одной из основных причин распространения различных сердечно-сосудистых заболеваний среди относительно молодых людей, возраст которых составляет не более 35-45 лет.
Липома: причины появления, симптомы, признаки и методы лечения
Липома представляет собою подкожный узел, способный достигать значительных размеров. И хоть это и доброкачественное образование, без лечения не обойтись.
Триглицериды
Содержание триглицеридов необходимо знать для того, чтобы правильно классифицировать гиперлипопротеинемии и проводить адекватное лечение.
Холестерин: в каких продуктах содержится и какова его роль в здоровье человека
Что такое холестерин, откуда он берется. Какую роль играет холестерин в организме человека. Содержание холестерина в продуктах питания.
«Плохой» и «хороший» холестерин: вся правда в вопросах и ответах
Холестерин –это природный спирт, который присутствует в организме всех животных и некоторых растений. Правильным названием вещества является - холестерол.