Мази при наружном геморрое

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Мази при геморрое, наружном или при комбинированной форме применяются довольно часто. Однако важно помнить о том, что лечение геморроя даже наружными средствами должно проводиться под контролем врача. Если заниматься самолечением, подбирая препараты по советам с форумов или из непроверенных источников, можно запустить заболевание до его перехода в тяжелую стадию и в итоге получить серьезные осложнения с тромбированием узлов, воспалением и кровотечением.

Наружная терапия

В терапии геморроя мази для лечения занимают одно из лидирующих мест. Они гораздо удобнее в применении, нежели свечи, обладают широким спектром действия и активно помогают в борьбе с неприятными симптомами.  В состав подобных мазей обычно входят средства, которые приводят к нормализации свертывания крови (разжижают кровь, профилактируя тромбы). Кроме того, в их составе есть компоненты, укрепляющие стенки сосудов и снижающие риск травмирования и кровотечений. Во многих мазях содержится местный анестетик, устраняющий болевые ощущения, а также противовоспалительные и антисептические компоненты, которые снижают воспалительные реакции и уменьшают риск присоединения вторичной инфекции.

Применять мазь при наружном геморрое достаточно просто, она более эффективна, чем применение свечей. Лечению мазью проводится курсами, длительность которых определяет врач.

Особенности применения

Практически все мази при геморрое наружном применяют при выпадении узлов. По назначению врача мази могут применяться на любой стадии геморроя, когда это необходимо. Учитывая, что при наружном геморрое сами узлы расположены под кожей анального отверстия снаружи, они наиболее доступны именно для такой формы терапии.

Мази наносят после дефекации и проведения гигиенических процедур, аппликациями или в виде повязок. При внутреннем геморрое может быть рекомендовано смазывание анального отверстия изнутри по указанию врача. Список таких мазей на сегодня широк, однако, не стоит самостоятельно подбирать препараты. Только врач по наличию определенных клинических проявлений выберет для вас приемлемое по эффективности и стоимости средство.

Что выбрать

Каждая из мазей за счет своего состава обладает определенными эффектами:

  • Гепариновая мазь помогает в рассасывании мелких тромбов, разжижает кровь и обладает противовоспалительным эффектом, помогает в уменьшении размеров узлов.
  • Мазь Троксевазин снижает выраженность воспаления и уплотняет стенки сосудов, уменьшает отечность узлов.
  • Мазь Проктозан способна снимать сильный зуд и воспалительный процесс, уменьшает вероятность кровотечения из узлов. Они перестают мокнуть и скорее заживают.
  • При осложненном геморрое помогает мазь Безорнил, имеющая комплексное действие.
  • При наличии трещин эффективна мазь Ауробин.

В лечении геморроя используются и многие другие мази, в том числе и гомеопатические, на растительных экстрактах. Полноценную наружную терапию можно подобрать только с врачом, исходя из того, какие жалобы и какие местные проявления заболевания преобладают.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.03.2016 14:04, обновлено 13.12.2019 11:55
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Питание при геморрое
Геморрой - болезнь, о которой неудобно говорить. Но сегодня мы не будем молчать, и обсудим, как правильная диета помогает в лечении геморроя, и какие продукты нужно есть больше, либо ограничить
Факты и мифы о геморрое
От геморроя могут страдать представители любой возрастной категории, причем независимо от общего состояния здоровья.
Помощь при геморрое в домашних условиях
Геморрой – распространенная патология, сопровождающаяся расширением и выпадением геморроидальных узлов. Рассмотрим меры борьбы этим с заболеванием в домашних условиях
Отвары и соки при геморрое
Геморрой чаще встречается у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Лечить его необходимо в комплексе, меняя рацион питания и свое отношение к этому заболеванию.
Можно ли при геморрое ходить в баню или сауну?
Попариться в бане или сауне любят многие. Но, можно ли совмещать лечение геморроя и походы в баню, читайте далее в статье.
Что едят при геморрое. 5 простых советов
Некоторые продукты помогают избавиться от геморроя. Простые рекомендации по питанию для тех, кто знает о геморрое не понаслышке.