«Медвежья болезнь» – последствия стресса

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Если эмоции от ожидания скорого повышения по службе или предстоящего экзамена приводят к развитию дискомфорта в животе и диарее — это серьезная проблема. Нередко перед предстоящим совещанием у руководства, накануне ответственной встречи или иного события возникают проблемы с пищеварением, которые буквально не дают покоя и отдыха, а утром нападает понос — это результат стресса. Подобную проблему в народе прозвали «медвежьей болезнью», хотя медики дают ей более точное определение — синдром раздраженной кишки. Чем помочь при подобной проблеме, чтобы она не сорвала все планы, какие лекарства могут помочь?

«Медвежья болезнь» — что это?

Об этой проблеме могут подробно и без стеснения рассказать немногие, хотя знакомо с нею достаточно большое количество людей разного возраста. О «медвежьей болезни» идет речь в случаях, если перед каждым ответственным совещанием или важным мероприятием, сдачей экзамена или получением водительских прав возникает приступ диареи, никак не связанной с инфекцией, отравлением или какими-либо болезнями пищеварения. Хотя подобное состояние является результатом сильных эмоций и переживаний, воздействия стресса, и здоровью практически никак не вредит, но сама такая ситуация для страдающего ею человека крайне неприятна, она может сорвать планы и привести к конфузам. С подобной проблемой многие борются самостоятельно, что не дает какого-либо эффекта, и зачастую это происходит потому, что пациенты не знают — кто лечит «медвежью болезнь» — терапевт или психиатр, невролог? По статистике, чаще от этой «болезни» страдают молодые люди с легко ранимой и возбудимой психикой, и фактор стеснения в лечении также играет немалую роль.

Почему приступ диареи так назвали?

Почему приступ диареи так назвали?

Подобный термин в народе стал употребляться по аналогии с животными, медведями, у которых при сильном стрессе или испуге возникает диарея. Поэтому аналогичные приступы диареи, но уже у людей, стали называть именно приступами «медвежьей болезни», хотя по своей сути это функциональное расстройство кишечника, проходящее бесследно при устранении раздражающего фактора.

Многие люди как молодого, так и более зрелого возраста, в силу физических и психических особенностей, переживая стресс или подвергаясь воздействию сильных эмоций, ощущают непреодолимые позывы к дефекации, при этом стул существенно послабляется, вплоть до выраженной и обильной диареи. Подобное состояние может возникнуть остро, буквально перед выходом на сцену или сдачей экзамена, перед важной поездкой или встречей, и в силу необходимости поиска туалета и просиживания в нем приводит к серьезным проблемам в общении и социализации. Хотя такая диарея не приводит к сильному недомоганию или обезвоживанию организма, это просто своего рода досрочное освобождение кишечника от пищевых масс, она субъективно тяжело переносится пациентами.

Роль стресса в генезе проблемы

Ведущую роль в послаблении стула и позывах к дефекации в подобных ситуациях играет стресс, возникающий в силу перегрузки и чрезмерного раздражения коры головного мозга различными раздражителями извне. Добавим сюда еще и выделение гормонов стресса, также возбуждающих мозг, в итоге происходит передача избыточного количества импульсов к подкорковым зонам и вегетативной нервной системе. В результате стресс может проявляться различными симптомами — головокружениями или приступами удушья, обмороками или проблемами с кишечником, тошнотой и недомоганием. Влияние стресса индивидуально и разнообразно, у части пациентов могут возникать боль и спазм в животе, у других — сильный понос, у третьих — ложные позывы к дефекации. Но при обращении к врачу диарею, которую провоцирует стресс, именуют синдромом раздраженной кишки.

Что делать и как побороть эмоции?

Хотя подобная проблема относится к функциональным и быстро проходящим расстройствам, после того как эмоции перестанут захлестывать, пациентам от этого не легче и требуется помощь, особенно если предстоит ответственное мероприятие. Это важно, чтобы неконтролируемые эмоции и развивающиеся на их фоне проблемы организма не нанесли вреда карьере и личной жизни. Важно начать с посещения врача и исключения всех возможных патологий пищеварения — воспалительных процессов кишечника и желудка, инфекционных поражений и иных проблем, которые могут стать причинами болезненности живота и расстройства стула. Если же всегда прослеживается четкая связь с сильными эмоциями и стрессами, исключены все болезненные факторы, важно использовать как медикаментозные, так и нелекарственные методы помощи.

Какие лекарства могут помочь?

Какие лекарства могут помочь?

В подобных случаях врач первым делом применяет лекарства успокоительного ряда, которые не дают сонливости, приводя в порядок работу нервной системы. Подбираются все препараты и их дозировки индивидуально, исходя из пола и возраста, определенных личностных особенностей. На фоне подобных курсов лекарств стоит отказаться от веществ, которые первозбуждают нервную систему — кофе и крепко заваренного чая, приема алкоголя и курения. Все это вредит работе нервной системы. Полезным будет изменение рациона питания с включением в него витаминизированных продуктов и адаптогенов. Важно полноценно высыпаться и не переживать по мелочам, полезны водные процедуры, они успокаивают нервы.

Не стоит применять какие-либо лекарства самостоятельно, тем более обладающие антидиарейным эффектом, они могут навредить больше, чем помочь в подобной ситуации. Помимо приема лекарств, в серьезных случаях может помочь применение психотерапии, осознание происходящего и реальная оценка ситуации — насколько она стоит переживаний.

Утром перед ответственным мероприятием можно выпить крепкий чай со льдом, не добавляя к нему сахара. А вот от кофе стоит отказаться, он обладает послабляющим эффектом, который на фоне стресса только усиливается. За пару дней до важного события стоит отказаться от сладостей, а на завтрак перед важным событием полезным будет рис или геркулесовая каша. Перед самым выходом из дома можно принять настойку валерианы или пустырника, эти лекарства помогут успокоиться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.01.2018 13:21, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Как лечить диарею?
Некоторые не придают значения такому явлению, как диарея, и напрасно. Отсутствие лечения может привести к осложнениям.
Некоторые факты о диарее путешественников
Во время сезона активных миграций отдыхающих активизируется неприятная патология, которая способна омрачить летний отпуск.
Диарея путешественников: путешествия не при чём
Диарея путешественников — не редкость при поездках по делам или на отдых и способна здорово испортить настроение. В чем причина диареи путешественников?
Причины и механизмы хронической диареи
Что считается хронической диареей, в результате чего происходит длительное расстройство стула и на основании чего ставится диагноз?
Хроническая диарея: почему возникает и как лечить
Каковы причины хронической диареи, почему чаще от диареи страдают дети и пожилые, а также какую диету при диарее нужно соблюдать.
Диарея и синдром раздраженного кишечника
Диарея при синдроме раздраженного кишечника – распространенное функциональное нарушение. Почему оно возникает, как справиться с неприятными симптомами