Мини-пили: за и против

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

В отличие от комбинированных оральных контрацептивов (КОК), в состав которых входит два типа гормонов (эстроген и прогестин), мини-пили, или «минимальные пилюли», содержат лишь один, прогестин, да и то в малых дозах – всего 300–500 мкг. Именно эта особенность обеспечивает им мягкое действие и определенную универсальность.

Механизм действия

Прием комбинированных препаратов блокирует созревание яйцеклетки и именно таким образом исключает овуляцию, а значит и возможность оплодотворения. Чисто прогестиновые таблетки не угнетают эту функцию. При приеме малых доз прогестина яйцеклетка дозревает и овуляция происходит, но существенно ухудшаются условия для зачатия:

  • Загустевает слизь, из-за чего сперматозоидам практически невозможно добраться до яйцеклетки.
  • Изменяется состояние эндометрия (слизистой, выстилающей матку) – даже, если яйцеклетка оплодотворилась, она не может закрепиться.
  • Замедляется перистальтика маточных труб, по которым движется яйцеклетка.

Конечно, в сравнении с КОК, которые в принципе исключают образование полноценной яйцеклетки, прогестиновые препараты не так надежны, однако их эффективность все равно превышает 95%. При этом возможное негативное влияние на здоровье женщины минимально.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества

Мини-пили практически не имеют противопоказаний. Их можно применять всем здоровым женщинам репродуктивного возраста и в предменопаузе. Таблетки могут быть назначены даже в следующих случаях:

  • Кормление грудью.
  • Первый период после родов.
  • После аборта.
  • Курящие женщины (комбинированные препараты у этой категории могут провоцировать тромбообразование).
  • Болезни сердца, сердечные патологии и гипертония.
  • Подготовка к оперативному вмешательству.
  • Нарушения мозгового кровообращения.
  • Сахарный диабет.

Минимальные дозы гормона прогестина и отсутствие эстрогена помогают избежать эмоциональной подавленности и снижения либидо, которые наблюдается при приеме комбинированных препаратов.

Кроме этого, мини-пили являются идеальным вариантом для тех женщин, которые лишь на время откладывают беременность и роды. Малая концентрация гормона и действие, не предполагающее нарушения процесса вызревания яйцеклетки, позволяет очень быстро восстанавливать способность к зачатию. Собственно, сразу же после отмены препарата женщина может забеременеть. Предохраняться барьерными контрацептивами на протяжении некоторого времени, как это рекомендуется при использовании КОК, не нужно. Небольшие дозы гормона не могут повлиять на развитие плода, поэтому если зачатие все же произошло, прием мини-пили нужно прекратить, но прерывать беременность нет необходимости.

Так же, как и комбинированные, прогестиновые препараты уменьшают боли при менструациях, благотворно влияют на лечение воспалительных процессов в области малого таза.

Мини-пили: за и против

Недостатки

Основным недостатком монокомпонентных оральных контрацептивов является их сравнительно низкая эффективность. Более того, поскольку таблетки обеспечивают лишь неблагоприятные условия для зачатия, пропуск приема хотя бы одной пилюли существенно понижает их эффективность. Поэтому при предохранении с помощью мини-пили очень важно соблюдать точный режим, что не всегда подходит для занятых женщин или молодых мам. Среди других недостатков:

  • Возможные изменения в весе. Однако перемены небольшие – плюс-минус несколько килограмм.
  • Отсутствие защиты от заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов.
  • Риск возникновения внематочной беременности – яйцеклетка может оплодотвориться, но не сможет закрепиться в матке из-за измененного эндометрия.
  • Изменение менструального цикла. При приеме мини-пили часто возникают небольшие кровотечения, мажущие выделения, иногда сложно проконтролировать менструальный цикл.
  • Вероятность развития кист яичников, однако после отмены препарата такие новообразования чаще всего проходят самостоятельно через 1-2 месяца.
  • Если женщина страдает сахарным диабетом, побочным эффектом приема мини-пили может быть сильная тошнота, головокружение, общая слабость.

Нужно сказать, что различные симптомы и недомогания проявляются чаще всего в первый месяц приема прогестиновых препаратов и, как правило, исчезают в дальнейшем. Причиной отмены этих оральных контрацептивов может быть только существенное ухудшение состояния и отсутствие улучшения на протяжении 2-3 месяцев или обильные длительные кровотечения.

Противопоказания

Несмотря на сравнительную безопасность, мини-пили все же являются гормональными средствами, поэтому назначаться они могут лишь врачом после полного обследования пациентки. Конечно, у них меньше противопоказаний, чем у комбинированных препаратов, но все же определенные болезни являются прямым запретом на прием мини-пили. Среди них:

  • Заболевания печени – цирроз, опухоли, гепатиты разной этиологии.
  • Перенесенные инфаркты и инсульты, значительное поражение сосудов сердца и головного мозга.
  • Склонность к судорогам, эпилепсия.
  • Кровотечения из половых органов неустановленной этиологии.
  • Болезни почек в периоде обострения.
  • Злокачественные новообразования (гормон может спровоцировать ускорение роста).

Считается, что гормональные контрацептивы благотворно влияют на воспалительные и другие заболевания половых органов. Однако все же при их наличии прием прогестиновых препаратов должен находиться под строгим контролем врача. Например, в некоторых случаях они могут ухудшать состояние при миоме матки.

Мини-пили: за и против

Применение

Как уже говорилось, пропуск приема хотя бы одной таблетки грозит резким понижением эффективности препарата. Принимать мини-пили нужно ежедневно, включая дни менструаций, в одно и то же время. За счет низкого содержания гормона, даже задержка приема на 3 часа является существенным фактором. При таком нарушении графика гинекологи рекомендуют последующую неделю кроме приема мини-пили использовать еще и барьерные контрацептивы.

Наиболее выраженный эффект действие прогестина в таких малых дозах оказывает спустя 3-4 часа после приема. Поэтому рекомендуется пить таблетки вечером.

При возникновении рвоты или диареи в течение первых часов после приема таблетки, нужно принять еще одну, поскольку первая доза могла еще не усвоиться, а значит препарат может не подействовать в полной мере.

Контрацепция в период лактации

В период кормления грудью у женщины возникает лактационная аменорея – физиологическое бесплодие, при котором на время подавляется овуляция, однако все же в редких случаях яйцеклетка вызревает, и вероятность зачатия остается (даже без начала менструаций после родов). Именно в этот период мини-пили считаются идеальным вариантом контрацепции, поскольку отсутствие эстрогена никак не влияет на лактацию – молоко не изменяет вкус, стабильными остаются его количество и состав.

Можно сказать, что прогестиновые контрацептивы отлично подходят для тех, кто лишь на время откладывает беременность, поскольку детородная функция полностью восстанавливается буквально сразу после прекращения приема. Также они рекомендованы женщинам, у которых есть проблемы по здоровью, не дающие возможности принимать более эффективные комбинированные препараты. Как бы то ни было, мини-пили – гормональные средства, а значит, их целесообразность и безопасность может определить только врач.

Скобцова Анна Георгиевна, врач-гинеколог сети медицинских центров ЛЕЧУКомментарий эксперта

Скобцова Анна Георгиевна, врач-гинеколог сети медицинских центров ЛЕЧУ

Контрацептивные таблетки открыли женщинам возможность планировать сроки рождения детей. Среди современных средств контрацепции есть множество вариантов, которые подбираются индивидуально каждой женщине.

Я за годы своей практики не нашла единых шаблонов в назначении контрацептивов. Нужно учитывать индивидуальные особенности каждой женщины: характер месячных, какие заболевания перенесла, образ жизни, тип трудовой деятельности, организованность и пунктуальность, регулярность половой жизни и многое другое. На основании этих данных и лабораторных и инструментальных исследований я и подбираю один из множества современных контрацептивных средств.

Иногда препараты группы мини-пили подходят женщинам, но не чаще других. Почему? Мини-пили — не самый эффективный препарат среди современных средств, более мягкий и, следовательно, подходит больше для позднего репродуктивного возраста и в переменопаузе.

Я назначаю мини-пили кормящим мамам, живущим регулярной половой жизнью, так как мини-пили не влияют на грудное молоко и не ухудшают его вкус в отличии от комбинированных оральных контрацептивов (КОК). Также порекомендовала бы мини-пили женщинам с гипертонией, курящим женщинам. А также тем женщинам, которые не хотят или не могут использовать КОК (комбинированные оральные контрацептивы).

Стоит отметить, что мини-пили больше подходят для более организованных женщин. Они применяются непрерывно – 365 дней в году и в одно и то же время. А это для некоторых современных дам огромная проблема, так как задержка приема более чем на 3 часа может привести к полному устранению контрацептивного эффекта. Но, повторюсь, для определенных групп женщин (вышеперечисленных) и в определенные периоды жизни они подходят идеально. 

Наши женщины, к большому сожалению, не очень грамотны в вопросах контрацепции и действуют наугад. Опыт показывает — следует консультироваться с специалистом в вопросах контрацепции и среди множества современных средств врач подберет то, которое подходит конкретно вам.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2016 21:06, обновлено 17.02.2022 17:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ТЕРАПИИ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА / Шперлинг Н.В., Шперлинг И.А., Арутюнян А.А. // Акушерство и гинекология 2015 6
КОМБИНИРОВАННЫЕ ОРАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ: НЕ ТОЛЬКО КОНТРАЦЕПЦИЯ / Аганезова Н.В., Аганезов С.С. // Акушерство и гинекология 2015 6

Читайте также

Контрацепция молодой матери в послеродовом периоде

После родов в организме женщины происходит множество физиологических изменений. Значительные изменения происходят в половой системе. После родов, через некоторое время, происходит постепенное снижение объема матки, восстановление ее слизистой оболочки. Восстановление менструального цикла у кормящих женщин  в послеродовом  периоде происходит в течение 9-15 недель.

Негормональные методы контрацепции: особенности выбора

Сегодня уже никто не стесняется спрашивать в аптеках о средствах предохранения. Мамы рассказывают девочкам о том, как не забеременеть, начиная лет с 13. Папы подкладывают сыновьям в карманчик от джинсов презервативы. В школах об этом говорят на уроках по основам здоровья, а реклама на телевизионных каналах ненавязчиво напоминает, что нужно думать о своем будущем.

Гормоны: мифы и правда
Что такое гормоны и их роль в организме человека. Распространенные мифы и заблуждения о гормонах.