Наркотические анальгетики: строго по рецепту

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Если возникает сильная боль, снять которую не могут безрецептурные препараты и даже таблетки и растворы комбинированного действия, показано применение лекарств, относящихся к группе опиоидных анальгетиков. Эти средства относят к наркотическим соединениям или группе сильнодействующих препаратов, они подлежат строгому учету и контролю, для их получения нужны рецепты врача, причем в виде бланка строгой отчетности. В стационарных условиях чаще применяются обезболивающие уколы, и для них, если это опиоидные анальгетики, действуют крайне строгие правила назначения и применения.

Опиоидные анальгетики: при очень сильной боли

Группа опиоидных анальгетиков относится к серьезным лекарствам, обладающим мощным анальгезирующим эффектом. Их применяют строго по показаниям, если формируется боль средней интенсивности или очень выраженные ощущения острого или хронического характера. По механизму действия группа опиоидных анальгетиков относится к веществам центрального типа. Подавление боли осуществляется за счет влияния на опиоидные рецепторы ЦНС, и относительно анальгезирующего эффекта лекарства во много раз превосходят ненаркотические таблетки.

Группа лекарств, относящихся к опиоидным анальгетикам, неоднородна по своей структуре. Они различаются по выраженности влияния на боль, продолжительности ее подавления и способности к формированию зависимостей — как психической, так и физической, а также побочным влияниям на различные органы и функциональность тканей.

Характеристика лекарств: группы препаратов

Характеристика лекарств: группы препаратов

Одним из основных показателей считают сродство действующей основы лекарства к одному из видов опиоидных рецепторов — это дельта-, мю- или к-рецепторы, а также такие характеристики как агонизм-антагонизм относительно рецепторов, степень связывания с ними. Приведем краткую характеристику основных видов лекарств:

  • Агонисты мю-рецепторов или истинные наркотические препараты (омнопон, морфин, промедол, фентанил, просидол и т. д.), лекарства морфиноподобного свойства. Учитывая тот факт, что опиоидные рецепторы не обладают специфичностью, применение лекарств морфиновой группы грозит формированием выраженных побочных эффектов. Основные из них — угнетение моторики пищеварительного, мочевого тракта и дыхательных функций, влияние на сознание, развитие дезориентации.
  • Агонисты к-рецепторов, например, налбуфин и буторфанол, обладают чуть меньшим эффектом снятия боли, чем предыдущие, но и побочные эффекты у них также менее выражены, есть способность к формированию выраженной сонливости. Эти препараты обладают одновременным антагонизмом в отношении мю-рецепторов, и недопустимым будет их совместное применение с группой морфиновых лекарств.

Особенности применения обезболивающих уколов опиоидного ряда

Наиболее часто эти препараты применяют в стационарах, при лечении серьезных патологий, сопровождающихся болевым синдромом, либо в неотложной медицине, при оказании помощи при политравме в результате ДТП, при катастрофах, терактах. Применяются обезболивающие уколы для снятия выраженных болевых ощущений и предотвращения шока.

Противопоказаниями для применения опиоидных обезболивающих уколов указываются непереносимость препарата, алкогольная интоксикация или передозировка психотропных средств, лекарств со снотворным эффектом или наркотиков. Нельзя их применять одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО), при наркотической «ломке», на фоне эпилепсии. В список противопоказаний для обезболивающих уколов или иных форм приема препаратов этой группы включены также недостаточность печени и почек, период беременности и грудного кормления. И еще один большой минус, который имеют эти обезболивающие уколы — формирование привыкания, что требует для большей части препаратов постоянного повышения дозы вводимого медикамента, а также приводит к развитию зависимости от приема анальгетиков.

В связи с особыми свойствами данные лекарства в отношении производства, условий их хранения либо оборота четко регламентируются как международными, так и российскими законами. За основу взяты данные международной Конвенции о наркотических средствах (1961 год).

Оборот таблеток, растворов и иных форм наркотических анальгетиков

Оборот таблеток, растворов и иных форм наркотических анальгетиков

В нашей стране сегодня оборот любых таблеток или инъекционных форм, относящихся к группе наркотических анальгетиков, психотропных препаратов или сильнодействующих веществ регламентируют федеральные законы, приказы и нормативные акты. Это означает, что подобные таблетки применяются строго по рецептам врача, только по обоснованным показаниям и с применением бланков строгой отчетности.

Если требуются таблетки наркотического ряда или иные формы, разрешенные к применению в нашей стране, правила их выписки регламентируются, строго контролируются и обязательно обосновываются. Для врачей их назначение — это серьезная проблема во всех лечебных учреждениях. В связи с этим во многих случаях они предпочитают обходиться таблетками ненаркотического ряда, обезболивающими уколами препаратов, не относимых к особому списку, чтобы избежать бумажной волокиты и проблем с проверками.

Международная практика: по рецептам или нет?

Международные нормы относительно оборота сильнодействующих препаратов и опиоидных анальгетиков могут отличаться от принятых в конкретной стране законодательных актов. Списки анальгетических препаратов, для которых нужны рецепты, имеются в каждой стране, также прописан регламент их назначения в той или иной ситуации. В европейских странах широко применяются опиоидные анальгетики даже в амбулаторной практике по рецептам врачей, в то время как в нашей стране их оборот запрещен. Особое отношение к этим препаратам сложилось и в отношении лечения и реабилитации людей с наркотической зависимостью. Часть стран в клиниках для реабилитации наркоманов использует такие лекарства в качестве метода терапии, в нашей стране это строго запрещено.

Для нашего государства типично очень настороженное отношение к подобным препаратам, они по рецептам и специальным назначениям применяются в онкологических стационарах для облегчения боли у пациентов с серьезными поражениями внутренних органов. Также они применимы в хосписах, где призваны облегчить жизнь неизлечимым больным. При этом врачи в каждом случае, если выписывают подобные рецепты, должны заполнить большое количество бумаг, провести процедуры по согласованию с заведующими и руководителями стационара, строго обосновать свое решение, порой доказывая на комиссиях целесообразность подобный действий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.03.2018 10:38, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Применение наркотических анальгетиков при лечении хронической неонкологической боли / Ананьева Л.П. // Рмж 2008 Т. 16 №30

Читайте также

Продукты-наркотики: еда, вызывающая зависимость
Наркотики могут быть и пищевыми. Современное продуктовое разнообразие привело к тому, что мы стали употреблять вредные и высококалорийные продукты, которые наносят вред нашему здоровью.
Еда как наркотик

Далеко не все люди, страдающие от лишнего веса или даже ожирения, имеют пищевую зависимость. Иногда лишний вес может быть побочным эффектом какого-либо заболевания. Однако сегодня психиатры и диетологи все чаще говорят о зависимости от ряда продуктов. И сравнивают ее с алкогольной, табачной или наркотической. Особенно склонны к пищевой зависимости, приводящей к ожирению, люди с излишней эмоциональностью и тревожностью, склонные «заедать» стрессы или есть просто от скуки.

Продукты-наркотики: как избежать пищевой зависимости
Некоторые продукты способны вызывать зависимость подобно наркотикам. Что это за продукты, как происходит привыкание и можно ли с этим бороться?
Сахар как наркотик: 9 причин отказаться от него прямо сейчас
«Я приду к тебе с тортом», – обещают друзья, отмечающие Международный день сладкого десерта. Что нужно знать, соглашаясь на чашку кофе с воздушной выпечкой?
Наркотик одиночества
Одиночество, привлекательное и опасное. Прелести одиночества: чем они грозят здоровью.
Чувство как наркотик: любовная зависимость
Если любовь, причиняющая боль становится смыслом жизни, с этим срочно нужно что-то делать. Как избавиться от любовной зависимости, вылечить душу и тело?