Нарушение обмена веществ: как поправиться

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Обмен веществ (метаболизм) — это совокупность химических реакций, проходящих в организме человека. Этот процесс необходим для поддержания жизни. Нарушение метаболизма может стать привести к неблагоприятным последствиям и стать причиной серьезных заболеваний.

Нарушение обмена веществ

Скорость обмена веществ зависит от многих факторов. На нее влияет режим питания, физические нагрузки, гормональный баланс, заболевания внутренних органов.

Помимо этого, метаболизм зависит от пола (у мужчин он быстрее) и возраста — чем человек старше, тем все процессы протекают медленнее. Большую роль играет и наследственность. Давно доказано, что дети родителей, склонных к полноте, будут страдать той же проблемой.

Выделяют несколько типов обмена веществ — углеводный, липидный, водно-солевой и витаминный. Для нарушения каждого конкретного вида метаболизма характерны свои симптомы.

При нарушении углеводного обмена отмечается колебание массы тела, повышение уровня глюкозы в крови (вплоть до развития сахарного диабета), частые подъемы артериального давления.

Если нарушается белковый обмен, то пациенты жалуются на проблемы с пищеварительной и системой, хроническую усталость и частые простудные заболевания. Нередко возникают проблемы с суставами и костным аппаратом.

Нарушение липидного обмена характеризуется проблемами с кожей, заболеваниями сердца и частыми подъемами артериального давления.

В случае возникновения проблем с водно-солевым обменом на первый план выходит обезвоживание организма и отложение солей в суставах. У пациента отмечается хроническая усталость, перепады настроения и резкое изменение массы тела.

Любой вид нарушения обмена веществ приводит к неблагоприятным последствиям для здоровья. Поэтому при появлении вышеперечисленных симптомов рекомендуется как можно скорее обратиться к врачу для выяснения причин этих изменений.

Ускоренный обмен веществ

Ускоренный обмен веществ

Чаще всего при нарушении метаболизма на первый план выходит его замедление. У людей, страдающих этой проблемой, отмечается лишний вес, проблемы с кожей, одышка.

Но бывает и наоборот — нарушения связаны с ускорением обмена веществ. В этом случае на первый план выходит проблема набора веса. Причиной ускоренного обмена веществ могут стать нарушения в работе эндокринной системы, наследственность, проблемы с пищеварительным трактом.

Казалось бы — это самый замечательный вариант. Ешь что хочешь, а вес не набирается. Но здесь тоже есть свои минусы. Дефицит массы тела опасен снижением иммунитета и развитием анемии. У женщин он нередко приводит к нарушению менструального цикла, а при беременности может стать причиной ее преждевременного прерывания.

Ну и помимо этого не всегда излишняя худоба выглядит привлекательно с эстетической точки зрения. Поэтому ускоренный обмен веществ считается не меньшей проблемой, чем замедление метаболизма. В ряде случаев справиться с дефицитом массы тела бывает сложнее, чем с избыточным весом.

Как набрать вес: диета для худых

Как набрать вес: диета для худых

Казалось бы, набрать массу тела несложно. Просто почитать инструкцию для тех, кто хочет похудеть и делать все наоборот. Но это не совсем так. Быстрый обмен веществ характерен еще и тем, что здесь не всегда подходит стандартный подход к проблеме лишнего веса.

Если полностью отказаться от физической нагрузки, сесть на высококалорийную диету и мало двигаться, то последствия могут быть просто катастрофическими. Такие действия опасны не только быстрым набором избыточной массы тела, но и могут принести существенный вред здоровью.

Что касается диеты для тех, кто хочет поправиться, то здесь недостаточно питаться только высококалорийной пищей. Не менее важен и рацион питания. Рекомендуется полностью отказаться от перекусов между основными приемами пищи. Небольшие перерывы на чай между завтраком, обедом и ужином притупляют чувство голода и тогда питание получается дробным. А это самая первая рекомендация для тех, кто хочет похудеть.

При дефиците массы тела за стол нужно садиться три раза в день. Порции должны быть чуть больше обычных, но не сильно огромными. Не нужно постоянно переедать, иначе могут начаться проблемы с желудком.

Калорийность питания лучше повышать не за счет жиров и углеводов, а за счет белков, которые являются основным строительным материалом для мышц. В рацион обязательно должны входить мясо, рыба, яйца, бобовые.

При подборе диеты нужно ориентироваться не на скорость набора массы тела. Так же как и при похудении, резкие колебания массы тела могут негативно сказаться на общем состоянии организма.

Нужна ли физическая нагрузка тем, кто хочет поправиться

Нужна ли физическая нагрузка тем, кто хочет поправиться

Если внимательно почитать рекомендации для желающих поправиться, то можно утвердиться во мнении, что физическая нагрузка таким людям категорически запрещена. На самом деле все наоборот. Занятия спортом нужны всем — и худым, и полным.

Во-первых, если полностью ограничить физические упражнения, это может негативно сказаться на здоровье. Начинаются проблемы с сердечно-сосудистой системой, появляется одышка при малейшей нагрузке (подъем по лестнице).

Во-вторых, регулярная физическая нагрузка помогает правильно распределить дополнительные калории, полученные с пищей. Они пойдут в мышцы, а не в жировую клетчатку.

Помимо этого, подкачанное тело, пусть и у человека с худощавым телосложением, смотрится гораздо привлекательней дряблых мышц и обвисшего живота. Мужчинам, мечтающим набрать вес, правильно подобранная программа занятий поможет обрести красивую рельефную мускулатуру.

Женщинам, у которых нарушен обмен веществ тоже не стоит избегать спортзала. Единственный совет — все занятия лучше начинать под руководством тренера. Он поможет определиться с программой, при которой физическая нагрузка принесет максимальную пользу.

Ускоренный обмен веществ может стать серьезной проблемой, если к ней не подойти со всей ответственностью. Прежде чем садится на диету, и бежать в спортзал необходимо обратиться к врачу и пройти полное обследование. Очень часто после выявления причины дефицита массы тела и последующим лечением вес постепенно приходит в норму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.06.2017 13:44, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012

Читайте также

Мужчина и женщина: роль гормонов и обмена веществ в питании
Мужской и женский организм отличаются по усвоению питательных веществ и расходу калорий, что диктует особенности питания.
Нарушение обмена веществ у мужчин: диабет, подагра и не только
Расстройства обмена веществ у мужчин приводят к формированию серьезных патологий, нарушают качество жизни.
Последствия нарушения жирового обмена веществ
Жировой обмен веществ может нарушиться по разным причинам, а восстановить его помогают диета и физические упражнения.
Нарушения обмена веществ и баланса гормонов у мужчин
Если в мужском организме происходят расстройства обмена веществ и гормонального баланса, это приводит к проблемам в здоровье.
Нефропатии: поражение почек, расстройства обмена веществ
Нефропатии у взрослых относятся к особой категории патологий, при которых нарушаются обменные процессы и формируется воспаление почек.
Нарушения обмена веществ и болезни у мужчин после 30 лет
О своем здоровье мужчине нужно задуматься уже после 30 лет, так как в это период начинают формироваться многие проблемы.