Нарушение обмена веществ у женщин: лишний вес, бесплодие

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В женском организме за счет влияния гормонов и особенностей обмена веществ могут развиваться специфические заболевания, которых практически нет у мужчин. Такие недуги могут быть связаны с расстройствами метаболизма жиров или нарушением усвоения углеводов. Также может страдать обмен белков, что приводит к различным патологиям. Одной из них становится лишний вес или даже ожирение, различные пищеварительные проблемы, поражения почек и прочие расстройства. В чем же специфика обменных нарушений в женском организме?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Нарушение обмена жиров в женском теле

Нарушение обмена жиров в женском теле

Жиры являются одними из важнейших компонентов питания и непосредственными участниками метаболических процессов. Нарушения в их обмене могут возникать в силу проблем с расщеплением жиров в кишечнике, их усвоением и запасанием, а также нарушениями метаболизма. Нередко со сложностями усваиваются жиры при наличии таких патологий как панкреатит или гепатит, холецистит и желчнокаменная болезнь, в силу которых формируется дефицит желчи и ферментов для расщепления. При дефиците ферментов, таких как липаза, нарушается процесс расщепления жиров, а проблемы с отделением желчи приводят к формированию запоров или поносов. Также жиры участвуют в усвоении жирорастворимых витаминов, таких как А, Е или D.

К основным проявлениям нарушений в обмене жиров можно отнести выпадение волос, нарушения работы кожи с воспалительными явлениями, лишний вес и ожирение, а также такие проблемы как нарушении менструального цикла, нарушения овуляции и бесплодие.

Проблемы лишнего веса, связанные с метаболизмом жиров

Одной из самых частых проблем, связанных с расстройствами жирового обмена, является лишний вес. Хотя определенные запасы липидов предусмотрены женским телом для рождения детей, но их должно быть только запрограммированное количество. Если же образуется слишком много лишнего веса и при этом развивается ожирение, то оно негативно отражается на здоровье — формируется одышка, повышается давление, суставы испытывают повышенные нагрузки, резко повышается риск формирования артериальной гипертензии и сахарного диабета. При лишнем весе возникают и проблемы с деторождением, полной женщине очень сложно вынашивать малыша.

За счет особенностей метаболизма гормонов для женского тела характерно отложение веса по типу «груши», с избытком жира в области талии, бедер и ягодиц. Если же лишний вес распределяется по телу в форме «яблока», это указывает на серьезные проблемы в обмене веществ. Хотя при типично женском отложении жира в области бедер и ягодиц сложнее худеть, при наличии «яблочного» ожирения риск для здоровья гораздо выше. Худеть в этом случае нужно только под контролем врача, так как если лишний вес теряется слишком быстро, это приводит к сбою в репродуктивных функциях, депрессии и нарушению самочувствия.

Признаки нарушения обмена углеводов

Признаки нарушения обмена углеводов

Нередко одним из признаков нарушений в обмене углеводов является состояние апатии и постоянная усталость. Все углеводы в женский организм поступают с пищей и питьем и претерпевают определенные этапы трансформации: расщепление, всасывание, а также промежуточный обмен. Проблемы с расщеплением и всасыванием этих веществ формируются при недостаточности определенных ферментов — лактазы (для молочного сахара), мальтазы и некоторых других. Может приводить к нарушению углеводного обмена такое состояние как панкреатит или воспалительные процессы тонкой кишки. Если углеводы не могут полноценно всасываться, у женщины формируется дефицит массы тела, состояние повышенной утомляемости и апатия, приступы головной боли и прочие изменения, связанные с дефицитом энергии для жизнедеятельности.

Могут возникать и иные проблемы углеводного обмена — нарушение процессов запасания глюкозы в виде гликогена печени. Это вещество позволяет нивелировать резкие колебания уровня сахара крови, но при гипоксии или поражениях печени, наличии сахарного диабета, гипертиреоза или дефицита некоторых витаминов возникают сбои данных процессов. Особым вариантом нарушений обмена углеводов являются гликогенозы, наследственные патологии, связанные с врожденным дефицитом ферментов. Нередко обмен веществ нарушается при таких патологиях как гипертиреоз, что нередко встречается среди женщин, а также аденома гипофиза или острый его некроз в результате послеродовых кровотечений (синдром Шихена). Дефицит энергии, получаемой при усвоении углеводов, и проблемы с весом приводят к нарушению репродуктивных функций, вплоть до бесплодия.

Проблемы с обменом белков

Для женского организма одними из значимых компонентов являются также белки. Нередко их обмен страдает в результате различных похудательных диет или патологий пищеварительного тракта. При некоторых патологиях в женском организме происходит усиленный распад белков, негативно отражающийся на здоровье. Такое возможно при наличии гипертиреоза или лихорадочных реакций, болезней почек или туберкулеза, а также при различных диетах, построенных без участия врача и предполагающих резкое ограничение белковых продуктов в питании. Если белки поступают в организм в дефиците, теряется, прежде всего, мышечная масса. Белки мышц идут на более неотложные нужды организма, из-за чего возникает слабость, наблюдается снижение иммунитета и состояние вечной усталости, агрессивность.

Если есть проблемы с обменом веществ…

Если есть проблемы с обменом веществ…

При наличии признаков, которые указывают на расстройство обмена веществ и связанные с этим патологии, необходимо обращение к врачу. Это может быть терапевт или эндокринолог. Оценить обмен веществ и степень его нарушений можно за счет внешнего осмотра, определения роста и массы тела, а также определенных лабораторных исследований (биохимия крови). Кроме того, для женщины важна также и консультация гинеколога, так как обменные нарушения нередко влияют на репродуктивные функции — происходит сбой менструального цикла, могут возникать кровотечения, аменорея и бесплодие. Коррекцией всех этих нарушений нужно заниматься комплексно, начиная с диеты и заканчивая приемом определенных медикаментов и даже гормонов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.04.2017 12:46, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013

Читайте также

Мужчина и женщина: роль гормонов и обмена веществ в питании
Мужской и женский организм отличаются по усвоению питательных веществ и расходу калорий, что диктует особенности питания.
Нарушения обмена веществ и болезни у мужчин после 30 лет
О своем здоровье мужчине нужно задуматься уже после 30 лет, так как в это период начинают формироваться многие проблемы.
Нарушения обмена веществ, приводящие к ожирению
Почему люди полнеют, в чем причины и какими последствиями грозят те или иные степени ожирения, как они определяются.
Изменения обмена веществ при старении организма
Процесс старения приводит к специфическим изменениям в обменных процессах организма, затрагивая, так или иначе, все его звенья.