Нарушения липидного обмена: взгляд врача

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Заболевания, связанные с нарушениями обмена липидов представляют собой довольно обширную группу. Наиболее распространенными патологиями из этой группы в популяции людей являются: атеросклероз, сахарный диабет, ожирение. Грозными осложнениями этих заболеваний являются ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульты, многочисленные осложнения сахарного диабета. Хотя в основе обменных нарушений при диабете лежат изменения обмена углеводов, метаболизм обмена липидов подвергается существенным изменениям, поэтому это заболевание четко ассоциируется и с нарушениями обмена жиров.

Виды липопротеинов

В качестве переносчиков холестерина выступают специальные молекулы – липопротеины. Они подразделяются на несколько классов:

Все эти частицы содержат различное количество холестерина, триглицеридов, фосфолипидов.

Частицы ЛПНП являются основным переносчиком холестерина внутрь клетки. Именно с увеличением его количества связывают развитие атеросклеротических поражений сосудов. Липопротеины высокой плотности, наоборот, способствуют выведению холестерина из клеток обратно в печень для его дальнейшей утилизации.

Переизбыток липидов в крови

Переизбыток липидов в крови

Эндогенный (то есть, внутренний) синтез холестерина (не пищевого), перемещение холестерина по сосудистому руслу, введение в клетки и обратный вывод являются очень сложными биохимическими процессами. Считается, что дисбаланс в работе этих процессов и нарушение рецепторного аппарата клеток, при помощи которого холестерин поступает в клетки, является одним из основных патобиохимических механизмов развития атеросклероза.

Состояния, при которых происходит нарушение качественного и количественного состава липопротеинов, называют дислипопротеинемией (дислипидемией). Увеличение содержания в крови холестерина, входящего в состав различных фракций липопротеинов, называют гиперлипидемией, а снижение — гиполипидемией. В клинической практике, исходя из количественного состава частиц (липопротеидов), переносящих холестерин в кровяном русле, общего холестерина и содержания триглицеридов выделяют пять основных типов гиперлипопротеинемий. Такая классификация утверждена медицинским сообществом. Имея недостатки, она все же помогает врачам разобраться в причинах болезни и назначить своевременное лечение.

Причинами развития дислипидемии могут быть:

  • наследственные факторы (генетические),
  • различные заболевания,
  • образ жизни (низкая физическая активность),
  • нарушение диеты.

Генетические причины возникают вследствие мутаций в генах, отвечающих за образование аномальных молекул/рецепторов, не обеспечивающих нормальный метаболизм липидов. Мутации, приводящие к аномальной работе ЛНПН-рецепторов, сопровождаются нарушением транспорта холестерина, повышением времени нахождения липопротеидов низкой плотности в крови. Это в свою очередь приводит к возрастанию окисленных форм ЛПНП, проявляющих выраженные атерогенные свойства.

К основным заболеваниям, протекающих с изменением обмена липидов, относятся:

  • первичные гиперлипидемии. Обоснованы генетически. По патогенетическим характеристикам подразделяются на несколько групп.
  • вторичные гиперлипидемии. Являются следствием каких-либо первичных заболеваний: сахарный диабет, ожирение, заболевание почек (хроническая почечная недостаточность, состояние после гемодиализа), гипотиреоз, заболевания печени, алкоголизм.
  • гипохолестеринемия.

Анализы для оценки липидного обмена

Анализы для оценки липидного обмена

В лабораторной диагностике заболеваний, возникающих в результате нарушения обмена липидов и состояний ассоциированных с нарушением обмена липидов определяются следующие основные параметры:

  • общий холестерин,
  • липопротеиды низкой плотности,
  • липопротеиды очень низкой плотности,
  • липопротеиды высокой плотности,
  • триглицериды,
  • аполипопротеин А1,
  • аполипопротеин В,
  • липопротеин (а).

Также проводится электрофорез липидов, определение коэффициента атерогенности, генетические тесты.

Наиболее часто выполняемым анализом является определение общего холестерина. Следует сказать, что холестерин по химической формуле не относится к липидам (жирам), а принадлежит к группе спиртов, поэтому его правильное название – холестерол. Однако название холестерин утвердилось довольно прочно и используется в большинстве лабораторий.

Под термином «общий холестерин» следует понимать, что в крови определяется холестерин, содержащийся во всех частицах, переносящих холестерин. Напомним, что большая часть холестерина в крови находится в различных частицах – ЛПВП, ЛПНП, ЛППП, ЛПОНП в различных соотношениях. Поскольку каждый из их этих переносчиков холестерина и триглицеридов выполняет различные функции, то их повышенное содержание и, соответственно, количество определяемого в них холестерина может указывать на наличие нарушений обмена липидов.

Главной формой транспорта холестерина является фракция липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). В ней содержится наибольшее количество эфиров холестерина. Эта фракция называется атерогенной («плохой холестерин»), она осуществляет доставку холестерина в ткани, включая и сосуды. Именно с ней связывают развитие атеросклеротических изменений в стенках аорты и повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Другой формой холестерина является холестерин, содержащийся в липопротеинах высокой плотности – «хороший холестерин» (ЛПВП). Такое условное название дано в связи с тем, что эта фракция липопротеинов осуществляет транспорт избытка холестерина из клеток обратно в печень для его дальнейшей утилизации. Следует сказать, что химически это один и тот же холестерин, но только он содержится в различных переносчиках (липопротеинах).

Аполипопротеин А1 является основным белком в составе ЛПВП. Он необходим для нормального транспорта липидов.

Белок аполипопротеин В100 является основным белком в составе ЛПНП, ЛППП и ЛПОНП.

Количественное определение этих белков помогает уточнить диагноз и оценить риск возникновения болезни сосудов сердца. На сегодняшний день значительно выросла роль молекулярно-биологических методов (генетических) для оценки липидного статуса. Определение полиморфизмов гена апоЕ является приемом, помогающим определить предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2016 18:57, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Липопротеины низкой и очень низкой плотности: патогенетическое и клиническое значение / Титов Владимир Николаевич, Востров Иван Александрович, Каба Саид Ибрагимович. // Клиническая медицина 2013 1

Читайте также

Клиническая значимость определения аполипопротенина А1
Какова роль аполипопротенина А1 в организме? О каких заболеваниях может говорить снижение или повышение уровня аполипопротенина А1?
Атеросклероз: роль холестерина
Высокий уровень холестерина может привести к развитию атеросклероза. Об этом механизме – в нашей статье.
Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП)
Интерес к липопротеинам очень низкой плотности связан с их значимостью в диагностике. По их уровню можно выявить тип нарушения в обмене веществ.
Липопротеин (а)
Частица липопротеин (а) является предиктором риска развития сердечно-сосудистых и микрососудистых заболеваний.
Теории возникновения атеросклероза
Главной причиной атеросклероза считается холестерин, который мы получаем с пищей. Но ученые сомневаются в истинности этой теории.