Нарушения терморегуляции: озноб

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Наш организм устроен так, что умеет поддерживать постоянную температуру внутри тела, несмотря на изменение температуры окружающей среды. Это свойство организма называется терморегуляцией. Однако под действием различных факторов температура тела может меняться. Часто, но не всегда, это происходит при болезнях тела. Озноб является одним из симптомов этих болезней.

Температура тела человека

Температура тела человека

Температуру тела можно определить, поместив специальный термометр в подмышечную впадину, в рот, в прямую кишку или в... ухо. Все знают, что нормальной считается температура тела человека 36,6°С. Однако, на самом деле, даже если человек здоров, его температура может колебаться, например, в течение суток. Так, утром градусник может показать 35,8—36,4°С, а вечером — 36,8 и даже 37°С.

Температура тела также повышается после еды, поэтому измерение рекомендуют проводить до принятия пищи. Кроме того, температура отличается при измерении ее во рту или в заднем проходе — в этом случае нормальная температура тела человека будет на один-два градуса выше привычного показателя 36,6°С. У людей с быстрым обменом веществ нормальная температура может быть выше 36,6°С. При снижении метаболизма снижается и температура. Наконец, у женщин температура тела может меняться в зависимости от стадии менструального цикла и при беременности, то есть на ее цифры влияет уровень гормонов в крови.

На Западе температуру тела человека измеряют в градусах по Фаренгейту. Для перевода градусов Фаренгейта в градусы Цельсия существуют специальные формулы, а если под рукой есть компьютер с интернетом, можно попросту задать этот вопрос поисковику. Тем не менее, если бы о нас не позаботились переводчики, зрителям зарубежных фильмов пришлось бы держать под рукой формулу перевода, иначе мы бы не поняли, что 104—105° по Фаренгейту — это уже очень высоко, жар, а 100—101° — еще ничего.

Как происходит терморегуляция?

Как организму удается сохранять нормальную температуру в жару и в мороз? В головном мозге каждого человека есть центр терморегуляции, именно он занимается поддержанием баланса между выработкой тепла печенью и мышцами и его удалением с поверхности тела с потом и при дыхании.

Если человек заболевает, центр терморегуляции отдает организму команду поднять температуру, так как при высокой температуре возбудители болезней замедляют свою пагубную деятельность или вовсе погибают. Проблема может заключаться в том, что иногда центр терморегуляции барахлит или излишне увлекается борьбой с инфекцией. Тогда слишком высокая температура грозит повредить необходимые организму белки. Само собой, такую температуру надо снижать с помощью лекарств.

Расстройства терморегуляции

Расстройства терморегуляции

В норме температура находится на так называемой установочной точке. Если температура по разным причинам повышается или понижается, центр терморегуляции включает механизмы теплоотдачи или теплопродукции, приводя температуру к исходному уровню. Однако иногда работа центра терморегуляции нарушается, что проявляется повышением или понижением температуры «без видимых причин».

О чем говорит озноб: переохлаждение

Озноб — это ощущение холода, сопровождающееся сокращением мышц, что вызывает дрожь, и возникающее при спазме (то есть резком сужении) сосудов кожи. При ознобе появляется гусиная кожа, могут стучать зубы. Озноб способствует снижению теплоотдачи в окружающую среду, а теплопродукция при этом растет за счет работы мышц, температура тела повышается, и озноб обычно проходит. У здорового человека озноб возникает при переохлаждении — как защитная реакция на холод. Но у людей с легко возбудимой нервной системой озноб может сопровождать стресс, например, при сильной тревоге или внезапном испуге.

Озноб при температуре, диарее, аппендиците...

Озноб при температуре, диарее, аппендиците...

Очень часто бывает озноб при температуре, вызванной инфекционными и другими заболеваниями и состояниями, например, при пневмонии, скарлатине, гриппе, малярии, пиелонефрите, повышении артериального давления, иногда при диарее и при сильном кровотечении. Если у женщины в компании с ознобом ощущаются приливы жара, выраженное потоотделение и нарушения менструального цикла — это, скорей всего, указывает на изменения при климаксе.

Озноб может наблюдаться при гипертиреозе. При этом заболевании характерно ускорение обмена веществ, на что организм реагирует повышением температуры, а озноб при температуре — вполне обычное явление. Причинами озноба могут быть также сахарный диабет и гипогликемия (озноб по ночам), повышенная потливость, долгосрочные диеты, дефицит сна, нервное перенапряжение, хроническая усталость.

Ознобом может проявляться не только переохлаждение, но и перегрев организма, в частности, при длительном пребывании под прямыми солнечными лучами. При этом увеличивается теплоотдача, температура снижается и возникает дрожь. Знобить может и после травмы, это один из признаков шока. Нередко озноб наблюдается при патологии со стороны сердечно-сосудистой системы, например, при сердечной недостаточности и уже упоминавшейся гипертонии. С ознобом могут протекать острые хирургические заболевания, такие как аппендицит или холецистит.

Что такое ознобление?

Ознобление — это не просто озноб, а синдром, при котором больной постоянно ощущает холод во всем теле или отдельных его частях. Ознобление может сопровождаться чувством «бегания мурашек» и отмечается при некоторых психических расстройствах, замерзании. Такие больные боятся сквозняков, холодного ветра, понижения температуры, летом могут носить шапки и теплые куртки, редко принимают ванну и моют голову, так как мерзнут. Температура тела при этом нормальная или чуть повышена.

Что делать при ознобе

Что делать при ознобе

Если озноб вызван переохлаждением, необходимо срочно согреть организм — тепло одеться, выпить горячего сладкого чая или поесть горячего супа, можно принять горячую ванну или постоять под горячим душем, попарить ноги, а при стрессе — выпить успокоительное средство. Ознобление лечат психиатры и психотерапевты, а если причина его — давнее переохлаждение, то остается только потеплее одеваться.

При ознобе при температуре, вызванной инфекционным заболеванием или гипертонией, требуется помощь врачей. Некоторые заболевания, проявляющиеся ознобом, могут быть очень серьезными. На это могут указывать возникающие вместе с ознобом головная боль, слабость, снижение аппетита, высокая температура. В таких случаях лечение озноба происходит одновременно с лечением этих заболеваний. Если озноб вызван инфекционным заболеванием и сопровождается лихорадкой, еще до обращения к врачу можно принять жаропонижающее средство.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.10.2016 15:01, обновлено 25.06.2020 20:21
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Как правильно измерять температуру
Первое, что мы делаем, когда чувствуем недомогание – меряем температуру. Как это делать правильно и что учесть при оценке результата?
Температура при аллергии
Может ли температура повышаться из-за аллергической реакции? Когда возникает аллергия из-за температуры?
Температура при пневмонии у взрослых
Какая температура тела бывает при пневмонии? Какие действия нужно предпринимать при той или иной температуре?
Симптомы ангины без температуры: 5 признаков
Очень часто ангина проходит с высокой температурой. Как определить ее, если температуры нет?
Бывает ли грипп без температуры?
Грипп не всегда имеет типичное классическое течение, иногда возможны варианты его течения без лихорадки, которые не уменьшают его опасности и риска осложнений.
Температура при ангине
Одним из частых симптомов является лихорадка при гнойной ангине. По каким причинам возникает лихорадка, до каких цифр она может доходить, что делать?