Невирусный гепатит: причины и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Воспаление печени (гепатит) может быть вызвано целым рядом причин. Большая доля всех диагнозов приходится на вирусные заболевания. Однако не менее опасными могут быть и поражения органа, не связанные с инфекциями. Эти болезни встречаются реже, в большинстве случаев протекают бессимптомно, но все же часто приводят к тяжелым осложнениям, а иногда и смерти пациента. Почему возникают невирусные гепатиты, как их лечить и как избежать, расскажет MedAboutMe.

Токсический гепатит: алкоголизм, лекарства, яды

Токсический гепатит: алкоголизм, лекарства, яды

Из всей группы неинфекционных поражений печени чаще всего встречается токсический гепатит. Он может возникнуть на фоне единичной сильной интоксикации организма, но чаще развивается постепенно под действием хронического отравления. Поскольку печень отвечает за фильтрацию крови, попадающие в организм яды, прежде всего, наносят вред именно по этому органу.

Чаще всего признаки гепатита проявляются у людей, злоупотребляющих алкоголем. Именно с этой болезни начинаются серьезные поражения печени, позже приводящие к циррозу. Однако алкоголизм – это не единственная причина патологии. Нередко токсический гепатит встречается у людей, вынужденных длительно принимать определенные медикаменты. Такую реакцию могут вызывать антибиотики, противотуберкулезные средства (изониазид, рифампицин), гормональные контрацептивы и даже нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, индометацин). Поэтому перед употреблением любых лекарств нужно проконсультироваться с врачом.

Среди других токсинов, способных вызывать поражение печени, выделяют следующие:

  • Промышленные яды, белый фосфор, винилхлорид.
  • Испорченные продукты, особенно различная консервация.
  • Ядовитые грибы.

Другие причины воспаления печени

Токсическое поражение органа относится к группе реактивных гепатитов, то есть вторичных заболеваний – таких, которые возникают в ответ на внепеченочные болезни. В эту же группу врачи относят воспаления, вызванные такими факторами:

  • Болезни желудочно-кишечного тракта (ЖКТ): гастрит, язва, колит и другое.
  • Хроническая лучевая болезнь, вызывающая специфический лучевой гепатит.

Отдельное место среди невирусных поражений занимает жировая дистрофия печени. Признаки гепатита в этом случае очень схожи с симптомами алкогольного воспаления, но вызваны другими причинами, прежде всего, неправильным питанием с обилием жирных продуктов в ежедневном рационе. Усугубить течение жировой дистрофии могут сопутствующие заболевания, например, сахарный диабет.

Аутоиммунный гепатит является первичной болезнью, то есть возникает самостоятельно, без предшествующей патологии. Вызван он нарушениями защитных функций, в результате которых клетки иммунной системы начинают расценивать ткани организма как чужеродные и атаковать их. Встречается болезнь крайне редко – диагноз ставится всего 10-15 пациентам из 100 тысяч. Как и в случае других аутоиммунных патологий, однозначно установить точные причины развития гепатита невозможно. Чаще он возникает на фоне других нарушений иммунной системы – красной волчанки, аутоиммунного тиреоидита и прочих. Но в 25% случаев такое поражение печени диагностируется уже на стадии цирроза.

Признаки гепатита

Невирусные заболевания печени нередко развиваются годами и протекают в бессимптомной, скрытой форме. Острое течение встречается редко, иногда признаки гепатита проявляются уже на стадии серьезного поражения органа. В этом случае у пациента наблюдаются классические симптомы:

  • Боль в правом подреберье.
  • Белый кал и темная моча.
  • Тошнота, потеря аппетита.
  • Недомогания, слабость.
  • Иногда повышение температуры до 38-39°С.
  • Желтуха: пожелтение склер, реже кожи.

Для аутоиммунного и лучевого заболевания характерны и другие признаки гепатита. Например, возникает сильный кожный зуд, начинают болеть суставы, могут открываться кровотечения (чаще из носа), на коже появляются синяки и кровоподтеки.

Лечение невирусного гепатита

Лечение невирусного гепатита

Невирусные гепатиты встречаются намного реже, чем вирусные. Поэтому если врач заподозрит воспаление печени, сначала он исключит инфекционную природу заболевания. Для этого проводятся анализы крови, в крайних случаях – биопсия печени.

При токсическом гепатите и других реактивных видах, прежде всего, устраняется провоцирующий болезнь фактор – исключается алкоголь, приостанавливается прием лекарств и прочее. После этого назначается симптоматическое лечение:

  • Адсорбенты.
  • Гепатопротекторы (стоит сказать, что эта группа препаратов очень популярна, однако сегодня нет клинических исследований, доказывающих их эффективность).
  • Витамины группы В (В1, В2, В6), а также витамины А, С, D.
  • Желчегонные средства.
  • Ферменты.

Для лечения и профилактики гепатита в дальнейшем человеку следует соблюдать строгую диету (5-й стол по Певзнеру). Без этого условия терапия невирусных воспалений малоэффективна. Из рациона больного исключается жирное мясо, жирные сорта рыбы, желтые сорта сыров, шоколад, заварные кремы, копчености, полуфабрикаты, консервация.

При аутоиммунном гепатите врач может дополнительно прописать глюкокортикостероиды, в частности, преднизон. Лечением в этом случае занимается не гепатолог, а ревматолог.

Профилактика гепатита

К сожалению, чаще всего человек не подозревает о развивающемся у него невирусном гепатите. А сама болезнь выявляется случайно, в ходе медицинских обследований. Поэтому так важна профилактика гепатита, ведь избежать реактивных заболеваний вполне реально. Для этого нужно по возможности исключить провоцирующие болезнь факторы:

  • Полностью отказаться или свести к минимуму потребление алкоголя.
  • Никогда не заниматься самолечением, не принимать препараты в повышенной дозировке и дольше, чем прописал врач или указано в инструкции.
  • Соблюдать меры безопасности при контакте с ядовитыми веществами.
  • Не собирать и не употреблять в пищу неизвестные грибы.

Лучевое поражение печени часто встречается у людей, проходящих лучевую терапию. В этом случае исключить пагубное влияние невозможно, поэтому профилактика гепатита будет заключаться в периодических обследованиях у гепатолога. Это же касается и пациентов, которые вынуждены длительно принимать лекарства, например, при лечении туберкулеза.

Жировая дистрофия печени чаще всего встречается у людей, страдающих ожирением. Поэтому профилактикой гепатита в этом случае станет здоровый образ жизни с правильным питанием и достаточной физической активностью.

Наиболее сложно предупредить развитие аутоиммунного гепатита, поскольку сегодня точно неизвестны причины развития болезни. В группу риска попадают люди с другими аутоиммунными заболеваниями, а также те, кто генетически предрасположен к ним (в семье были похожие диагнозы). В этом случае рекомендуются периодические осмотры у ревматолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.11.2017 13:31, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015

Читайте также

Гепатит В и беременность: риски и возможные осложнения
Гепатит В представляет серьезную опасность для новорожденных. Как же уберечься от болезни и что делать, если она выявлена у беременной?
Гепатит С: заражение, симптомы, исходы
Вирусный гепатит С — тяжелое инфекционное заболевание печени, опасное бессимптомным течением и склонностью к хронизации, развитию цирроза и рака печени.
Невирусный гепатит: как защитить печень
Мы привыкли относить гепатит к вирусным заболеваниям. Однако воспаление печени может быть вызвано вовсе не инфекцией
Гепатит: виды и симптомы
Гепатит является распространенным заболеванием вирусной природы. Какую он может представлять опасность и как его вовремя заметить?
Гепатит и его основные проявления
Гепатит является угрожающим для жизни состоянием, которое все больше распространяется. Как распознать его и приступить к лечению?
Основные формы гепатита
Гепатит является довольно распространенным заболеванием. Что приводит к его развитию и как распознать у себя эту патологию?