Невроз: виды и причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Невроз представляет собой собирательное понятие, объединяющее в себе группу психологических заболеваний, при которых происходит функциональное расстройство высшей нервной деятельности. Такие расстройства приводят к тому, что у человека формируется патологическая модель поведения, нехарактерная для здоровой личности. Данное заболевание может возникать абсолютно в любой возрастной группе как у детей, так и у взрослых. Однако стоит заметить, что женщины более подвержены такой патологии, нежели мужчины.

Невроз является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний в области психических расстройств. Его возникновение никак не связано с уровнем жизни человека, его социально-материальным положением. В некоторых случаях такое состояние бывает обусловлено различными соматическими заболеваниями, например, со стороны желудочно-кишечного тракта или мочевыводящих путей.

На данный момент достоверной причины развития невроза выявить не удается. Существует несколько больших групп факторов риска, которые могут приводить к данному заболеванию:

  • Семейные и бытовые факторы

К группе этих факторов относятся травмирующие ситуации, возникающие внутри семейной ячейки. При этом случаи заболевания у женщин более чем в восьмидесяти процентах связаны именно с этими причинами. В качестве примера можно привести развод между супругами или частые конфликты между членами семьи. В результате этого человек испытывает чрезмерное эмоциональное напряжение, что нередко влечет за собой неадекватную самооценку. Дети также часто подвергаются воздействию таких факторов с развитием последующей невротической картины;

  • Межличностные конфликты

В эту группу факторов риска входят любые ситуации, провоцирующие конфликт между людьми. Такие конфликты связаны с тем, что интересы одной личности не совпадают с интересами другой. В результате того, что человек не может найти выход из такого конфликта, развивается психоэмоциональное напряжение. В том случае, если конфликтные ситуации повторяются из раза в раз, формируется стойкое напряжение нервной системы, которое ведет к невротическим расстройствам;

  • Внутриличностные конфликты

Этой группе факторов наиболее подвержены представители мужского пола. Причина внутриличностных конфликтов заключается в том, что желания и возможности человека не совпадают. В результате этого он испытывает эмоциональную неудовлетворенность, в результате которой формируется невроз;

  • Производная группа факторов

Включает в себя все отрицательные моменты, касающиеся положения человека на работе. К ним можно отнести чрезмерную нагрузку, неудовлетворенность оплатой своего труда или негативную атмосферу в рабочем коллективе. Это является прямой причиной психологической нестабильности, развивающейся у человека.

Последним, одним из основных факторов риска, который нельзя отнести к другим группам, является смерть какого-либо близкого человека. В результате этого происходит очень сильный эмоциональный всплеск, вызывающий психотравмирующее воздействие. При неспособности человека справиться с таким состоянием происходит развитие невроза.

Симптомы навязчивого невроза

Симптомы навязчивого невроза

Навязчивый невроз — это патологическое состояние, при котором наблюдаются постоянные навязчивые мысли, переживания или воспоминания. При этом у больного человека формируется характерная модель поведения с присутствием бессмысленных повторяющихся действий.

Существует три основных варианта течения навязчивого невроза. Первый вариант характеризуется единичным длительным приступом, который может затягиваться на месяцы. После этого рецидивов заболевания не наблюдается. Второй вариант протекает с периодической сменой обострения заболевания и его затихания. Такая форма патологического процесса встречается наиболее часто. И третий вариант отличается тем, что периоды ремиссии не наступают вовсе. Больной человек находится в постоянной нестабильности своего психического состояния, которое периодически еще больше ухудшается.

Навязчивый невроз может развиваться с появлением самых различных симптомов. У некоторых больных отмечается формирование навязчивых воспоминаний и образов. Они начинают постоянно прокручивать в голове определенную мысль и не могут избавиться от нее даже усилием воли. Очень часто больной человек начинает постоянно повторять какое-либо действие. При этом такое действие не несет в себе логику и смысл. Отличительной чертой данного состояния от шизофрении является то, что у больного есть понимание всей абсурдности своих действий.

Симптомы панического невроза

Симптомы панического невроза

Панический невроз также нередко встречается в ряду невротических заболеваний. При этом больной человек начинает испытывать панический страх касательно какого-либо явления. В качестве примера можно привести боязнь замкнутого пространства, воды или насекомых. Стоит отметить, что данный диагноз наиболее часто устанавливается у представительниц женского пола.

Приступ панического невроза возникает внезапно на фоне полного здоровья. При этом человек теряет контроль над своими действиями и практически перестает адекватно оценивать обстановку. Для таких приступов характерно периодическое повторение без какой-либо видимой причины.

Панический невроз проявляется учащением сердцебиения, активным потоотделением. В большинстве случаев отмечаются приступы удушья и дискомфорта в загрудинном пространстве. Характерно появление дрожи, тошноты и головокружения. У некоторых людей в такие моменты наступает полное оцепенение.

Лечение невроза и его профилактика

Лечение невроза и его профилактика

Принцип лечения неврозов заключается в использовании комплексной терапии, в которой сочетаются медикаментозные препараты, психотерапия и физиотерапевтические процедуры. Из лекарственных средств могут применяться транквилизаторы, антидепрессанты и седативные препараты.

Основными методами профилактики таких расстройств являются избегание стрессовых ситуаций и работа с психологом при сложном эмоциональном состоянии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.04.2017 12:00, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Что происходит с нервной системой при неврозе?
Невроз является распространенной патологией психоневрологического характера. Как распознать его и помочь больному человеку?
Неврозы, невралгия – проявление в полости рта
Боль, неприятный запах, кариес – основные симптомы заболеваний нервной системы. Лечение невралгии в полости рта, и последствия неврозов.
Что такое навязчивый невроз?
Невроз навязчивых состояний приносит много неприятностей как самому больному, так и его близким. К счастью, это состояние не относится к неизлечимым.