Облитерирующий эндартериит: причины болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Облитерирующий эндартериит — это хронически протекающий воспалительный процесс в периферических сосудах, а именно в артериях, сопровождающийся постепенным сужением их просвета и нарушением поступления крови в область дистальных отделов нижних конечностей. В результате происходящих изменений в конечностях развиваются тяжелые ишемические нарушения, которые постепенно ведут к гангрене. Прогноз при данной болезни напрямую зависит от стадии заболевания, на которой больной человек обратился за медицинской помощью. Кроме этого, большое значение имеют сопутствующие патологии, соблюдение рекомендаций врача и так далее. При самом неблагоприятном раскладе избежать ампутации конечности не удается.

Как мы уже сказали, основное отличие облитерирующего эндартериита от других похожих заболеваний заключается в том, что в патологический процесс вовлекаются мелкие периферические артериальные сосуды. Интересно то, что в подавляющем большинстве случаев с этой болезнью сталкиваются представители мужского пола. Если говорить более конкретно, то мужчины в десять раз чаще женщин страдают от данной патологии. При этом пик заболеваемости приходится на возрастной диапазон от двадцати до сорока лет.

Относительно точных причин развития облитерирующего эндартериита в настоящее время все еще ведутся дискуссии. Многие ученые склоняются к мнению о том, что такое воспаление бывает спровоцировано аутоиммунными реакциями, в результате которых иммунная система начинает оказывать агрессию в отношении клеток собственного организма. Замечено, что некоторые пациенты сталкиваются с облитерирующим эндартериитом после перенесенных инфекционных заболеваний. При этом выделяют очень маленькую группа инфекций, способных спровоцировать развитие такого патологического процесса. В качестве примера можно привести сифилис или риккетсиозы.

К другим предрасполагающим факторам для возникновения этой болезни относятся никотиновая зависимость и чрезмерное употребление алкоголя, систематическое или длительное воздействие на ноги низких температур, различные травмирующие воздействия. Большая роль в развитии облитерирующего эндартериита отводится длительным стрессам, а также эндокринным нарушениям. Еще подвести итог, то можно сказать о том, что большинство ученых придерживаются мультифакторной природы данного заболевания.

Патогенез облитерирующего эндартериита первоначально представлен внезапным спазмом периферических артерий. На фоне длительного сосудистого спазма в стенке артерий развивается воспаление, способствующее еще большему сужению сосуда, вплоть до полного его перекрытия. На первых порах обходные ветви кровеносных сосудов, называющиеся коллатеральными, не могут обеспечить функциональную потребность тканей только во время физической нагрузки. Однако с течением времени недостаточность кровоснабжения все больше усиливается.

В зависимости от выраженности морфологических изменений выделяют четыре фазы данного патологического процесса. Последняя фаза характеризуется полной облитерацией сосуда, что ведет к некротическим изменениям в конечности и последующей гангрене.

Кроме этого, существует два основных варианта такой болезни. Первый из них называется ограниченным. Он характеризуется наличием специфических изменений только в артериях, кровоснабжающих нижние конечности. Второй вариант — генерализованный. Этот вариант устанавливается в том случае, если в патологический процесс были вовлечены еще и другие сосуды, например, церебральные или коронарные.

Клиническая классификация включает в себя четыре степени облитерирующего эндартериита:

  • Первая степень — боль появляется после того, как человек прошел как минимум один километр;
  • Вторая А степень — болевой синдром присутствует при ходьбе на дистанцию свыше двухсот метров;
  • Вторая Б степень — болезнь начинает проявлять себя при ходьбе на расстояние менее двухсот метров;
  • Третья степень — боль возникает уже через двадцать пять метров и появляется в покое;
  • Четвертая степень — обнаруживаются язвенные и некротические дефекты.

Симптомы при облитерирующем эндартериите

Симптомы при облитерирующем эндартериите

Облитерирующий эндартериит развивается постепенно. На первых порах присутствуют такие симптомы, как повышенная зябкость ног, их быстрая утомляемость, а также различные чувствительные расстройства. Иногда больной человек указывает на периодические судороги в икрах.

По мере прогрессирования заболевания выше описанные клинические проявления становятся все более выраженными. В обязательном порядке присоединяется болевой синдром, который сначала определяется при ходьбе, а затем возникает и в состоянии покоя. При осмотре обнаруживаются такие симптомы, как бледность и синюшность кожных покровов, их сухость, уменьшение роста волос в области ног, а также структурные изменения со стороны ногтей.

При четвертой степени этого патологического процесса мышцы нижних конечностей атрофируются. В области стоп можно увидеть единичные или множественные трофические язвы. Достаточно часто на данном этапе присоединяются воспалительные изменения в лимфатических сосудах или венах. Характерным симптомом является отсутствие пульсации артерий в пораженной области.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика такой болезни складывается из целого комплекса дополнительных исследований. К ним относятся ультразвуковая допплерография, реовазография, ангиография, термография и так далее. Для того чтобы определить наличие спазма сосудов, рекомендуется прибегнуть к помощи специальных функциональных проб.

С целью купирования воспаления и снятия спазма больному человеку назначаются различные противовоспалительные средства, препараты, относящиеся к группе спазмолитиков, антикоагулянты и антиагреганты. Хорошо зарекомендовали себя различные физиотерапевтические процедуры. В запущенных стадиях облитерирующего эндартериита следует провести хирургическое вмешательство.

Профилактика развития воспаления

Для профилактики возникновения этого заболевания рекомендуется отказаться от вредных привычек, поддерживать высокий уровень двигательной активности, а также избегать каких-либо травм. Если появились беспокоящие моменты, следует как можно скорее обратиться к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.11.2018 20:08, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Почему ногти на ногах чернеют?
Если ноготь на ноге неожиданно почернел, есть повод обратиться к врачу. Проблема может оказаться гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд.
6 причин не переносить болезни на ногах
Считаете, что небольшая простуда – не повод отлеживаться дома. Узнайте, чем грозит такое халатное отношение к своему здоровью.
Боли в ногах
Боль в ногах: почему она возникает. Болезни, вызывающие боль в ногах, травмы и другие причины.
Рожистое воспаление кожи на ногах в преклонном возрасте
Рожистое воспаление на коже у стариков появляется часто. Из-за слабого иммунитета и множества хронических недугов рожа лечится сложно.
Варикозное расширение вен на ногах: симптомы, лечение, последствия
Чем опасен варикоз, если его не лечить вовремя? По каким симптомам определит болезнь сразу?
Варикозное расширение вен на ногах: лечение лазером
Когда стоит прибегнуть к лечению варикоза лазером? Как проходит процедура?