Опухоль кости – хондрома: причины, симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

К числу самых распространенных доброкачественных новообразований костей относят хондрому. Самым типичным местом ее локализации считаются кости кисти, стопы, но имеются и другие места ее возникновения. Известны случаи формирования хондромы на хряще гортани и даже на мягких тканях. MedAboutMe расскажет о причинах, видах, симптомах хондромы, а также лечении, которое предлагают врачи.

Опухоль кости: общие данные

Опухоль кости: общие данные

Хондрома относится к числу доброкачественных новообразований, которые отличаются крайне медленным ростом, поэтому длительное время отсутствуют какие-либо симптомы, а скорость их появления зависит от места формирования. Обычно первые симптомы проявляются при сдавливании соседних анатомических структур, что выражается болью и другими неприятными ощущениями.

Если рассматривать статистические данные, то врачи часто сталкиваются с хондромами. На долю хондром приходится 10-12% от всех новообразований скелета. Хондрому часто называют юношеской опухолью, ведь она чаще диагностируется у пациентов до 30 лет. Пик заболевания приходится на 10-15 лет.

Врачи пока не могут описать точные причины формирования опухоли, существуют лишь теории. Достоверно известно, что источником роста опухоли может стать:

  • нормальный хрящ;
  • хрящ с нетипичной локализацией;
  • оставшиеся очаги эмбрионального неокостеневшего хряща.

Все хондромы принято делить на 2 типа:

  • внутренняя, которая отличается внутрикостным ростом. За счет роста новообразования происходит деформация костей;
  • наружная, формируется на наружной поверхности кости.

Если рассматривать наиболее типичное расположение новообразования, то это кости кистей, реже поражение диагностируется на трубчатых костях.

Хондрома может быть опасна перерождением в остеосаркому, а это уже злокачественная опухоль. Особенно часто становятся злокачественными хондромы, которые расположены на грудине, лопатках. Известно, что перерождение хондром, расположенных на трубчатых костях, происходит крайне редко, и такие случаи считаются казуистикой.

Каковы симптомы?

Проявляющиеся и обращающие на себя внимание симптомы хондромы находятся в прямой зависимости от нескольких параметров: размера, стадии развития и, конечно, локализации. В начале развития опухоли, независимо от ее места расположения, какие-либо симптомы отсутствуют, и врач может диагностировать новообразование случайно.

Примечательно, что симптомы могут отсутствовать годами и даже десятками лет, но всегда существуют исключения из правил. Симптомы быстро проявляются, если опухоль локализована на хряще трахеи, у основания черепа. Объяснить это можно сдавливанием соседних анатомических структур. Основные жалобы пациентов сводятся к появлению болей и головокружению, нарушениям координации и другим симптомам, которые трудно игнорировать.

Если опухоль поразила мелкие трубчатые кости, уже в ходе осмотра и проведения некоторых тестов появляется боль. Формируется она из-за сдавливания чувствительных нервов новообразованием.

Если опухолью поражены длинные трубчатые кости, то первоначально симптомы могут не проявляться. По мере развития новообразования могут регистрироваться боли в суставах, но при этом признаков воспаления нет, что затрудняет диагностику и порой может поставить врача в тупик.

Если опухоль локализуется в области грудной клетки, в превалирующем большинстве случаев поражаются ребра. Нередко именно косметические дефекты — основная причина обращения за помощью к врачам. А если на изменения внешнего вида не обращать внимания, то дальше присоединится и боль.

Одним из симптомов хондромы можно считать патологические переломы: новообразование больших размеров делает кости хрупкими, своим ростом буквально переламывает их. Симптомами таких переломов можно считать появление боли и хрустящего звука, регистрируется нехарактерная подвижность в месте перелома. Патологические переломы могут формироваться даже при незначительной травме или же самостоятельно.

Необходимые исследования

Основными методами диагностирования хондром и состояния пациента являются рентгенография и КТ. Но при формировании экзохондром необходимы и другие методы исследования за счет того, что хрящевая опухоль нерентгенконтрастна — незаметна и сливается с мягкими тканями.

Для подтверждения диагноза и определения типа опухолевого разрастания может назначаться проведение МРТ. В процессе постановки диагноза участвуют сразу несколько специалистов: травматолог, ортопед, невролог, нейрохирург и другие. Процесс диагностики и лечения всегда требует комплексного подхода. Конкретный перечень необходимых исследований определяется длительностью существования опухоли, ее расположением и, конечно, самочувствием пациента.

Какое лечение предлагают врачи?

Какое лечение предлагают врачи?

Лечение хондромы — хирургическое, практически, всегда происходит планово. Это может быть онкологический стационар или травматолого-ортопедическое отделение. Все будет зависеть от сопутствующих симптомов и длительности существования опухоли.

Известно, что хондромы отличаются рецидивами. Первая операция может проводиться в стенах онкологического стационара с последующими гистологическими исследованиями для подтверждения диагноза. Повторные операции могут проводиться в травматолого-ортопедическом отделении, особенно, если они сопровождаются патологическими переломами.

Перед составлением плана лечения и определения объёма оперативного вмешательства необходимо тщательное и детальное исследование. Первоначально врачей интересует локализация, размер и влияние новообразования на область соседних тканей.

Место расположения опухоли во многом определяет объём удаляемых тканей:

  • кости запястья или стопы — удаляются только пораженные ткани;
  • длинные трубчатые кости, грудина, лопатка — радикальное хирургическое вмешательство по протоколу удаления злокачественных опухолей.

Само оперативное вмешательство может проводиться несколькими способами:

  • открыто;
  • эндоскопически;
  • радиохирургическими методами.

Выбор методики зависит от следующих параметров: место расположения, размер, соотношение с соседними тканями опухоли, наличие сопутствующих болезней, возможные риски и осложнения.

После тщательного исследования врач может рекомендовать лучевую терапию, как подготовительный этап перед операцией. Главная ее цель — уменьшить размер опухоли. Также она используется и в послеоперационном периоде, что позволяет добиться тотального уничтожения клеток опухоли и для профилактики рецидива.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.07.2018 10:46, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007

Читайте также

Упражнения при близорукости: комплекс по Жданову
Остановить ухудшение зрения и расслабить глаза помогают эффективные упражнения по методике Жданова. Как выполняется профилактический тренинг?
Упражнения для восстановления после перелома плечевой кости
Как быстро восстановиться после перелома плечевой кости? Какие физические упражнения нужно использовать на трех различных этапах реабилитации?
Специальные комплексы упражнений для глаз при близорукости и дальнозоркости
Появились проблемы со зрением? Рассмотрим, какие упражнения для глаз нужно выполнять при дальнозоркости, близорукости и перенапряжении глазных мышц.
Упражнения для гибкости и подвижности разных отделов позвоночника
Хотите иметь крепкое здоровье и испытывать легкость во время движений? Уделяйте больше времени позвоночнику. Рассмотрим наиболее подходящие комплексы упражнений.
Метеозависимость: почему ломит кости?
Почему ломит кости и болят суставы при смене погоды? Болят и ноют ноги перед сном. Слабость и ноющая боль в конечностях при смене погоды.
Протез синовиальной жидкости: шаг вперед в лечении артроза
В лечении артроза появились новые лекарства, которые позволяют влиять на причину болезни. Все о протезах синовиальной жидкости.