Основные виды анестезии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любое хирургическое вмешательство, которое сопровождается повреждением целостности тканей и органов в теле человека, вызывает боль. Единственное, что можно удалить совершенно безболезненно — это волосы и отросшие ногти. Современная медицина идет по пути создания максимального комфорта для больного при проведении различных манипуляций и процедур. Для того, чтобы провести их, не причинив страданий пациенту, изобретена анестезия. Какие основные виды ее существуют, в чем отличие общей и местной анестезии и каким образом доктор выбирает метод обезболивания?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Снижение боли — главная цель лекарств для анестезии

Снижение боли — главная цель лекарств для анестезии

Боль — это естественная реакция организма человека при повреждении кожи, мышц и внутренних органов. Она заставляет любого обратить внимание на то, что не все в порядке, и является главным защитным механизмом, спасающим жизнь. Ведь люди, которые не чувствительны к боли, быстро погибают от тяжелых травм, кровотечения и инфекций. Однако для проведения операций врачу необходимо нанести человеку искусственные разрезы на коже, что неминуемо приведет к очень сильным болевым ощущениям.

До появления анестезии хирургические манипуляции осуществлялись «на живую» и больные нередко погибали от болевого шока (в частности, одна из наиболее древних операций «кесарево сечение» еще в XIX веке проводилась женщинам без обезболивания). Иногда пациентам давали выпить настои или отвары различных трав, обладающих незначительным анальгетическим эффектом, в ряде случаев в качестве обезболивающего человеку наливали крепкие алкогольные напитки.

К счастью, эти времена ушли в прошлое, и в арсенале современных врачей есть большое количество различных лекарственных средств, обладающих обезболивающим эффектом. Поэтому операция перестала быть чем то ужасающим, ведь в подавляющем большинстве случаев пациент во время ее проведения не испытывает никаких отрицательных эмоций.

Общая и местная анестезия: в чем различия

Общая и местная анестезия: в чем различия

На сегодняшний день существует 2 принципиально различных метода обезболивания операций: общая и местная анестезия.

  • Общая анестезия — это вид обезболивания, при котором у больного вызывают искусственный сон с одновременной потерей всех видов чувствительности. При этом у пациента отсутствует сознание, он не ощущает прикосновения, горячую или холодную температуру, все виды мускулатуры расслаблены. После прекращения периода общей анестезии (чаще ее называют наркозом) больной не помнит абсолютно ничего. Единственные воспоминания могут быть связаны с периодом входа или выхода их нее, то есть, когда лекарства еще не начали свое действие, или уже прекращают его.

Учитывая, что, наряду со скелетными мышцами, лекарства для общей анестезии вызывают расслабление и дыхательной мускулатуры, то процесс дыхания за нее осуществляет аппарат для искусственной вентиляции легких. В противном случае больной просто может задохнуться. Вопреки всеобщему заблуждению, лекарства для общего наркоза (фентанил, дроперидол, налоксон и др.), которые введены врачом в правильно подобранных дозах и вовремя, не вызывают никаких отдаленных последствий.

  • Местная анестезия — это введение местно обезболивающего лекарства, которое обеспечивает локальный анальгетический эффект. Суть этого вида обезболивания в блокаде передачи болевого импульса от области, где производятся разрезы в соответствующие отделы центральной нервной системы. При этом больной находится в сознании, понимает, где он и что с ним происходит, а после окончания операции он помнит все события. Операционное поле обычно закрыто от него специальными пеленками, чтобы не усиливать ощущение страха, которое неминуемо возникает во время проведения этой процедуры.

Выделяют несколько типов местной анестезии:

  1. Поверхностная анестезия. При этом на кожу или слизистые непосредственно наносится обезболивающее лекарство путем распыления или аппликации.
  2. Инфильтрационная анестезия. При этом область кожи, подкожной клетчатки и мышц непосредственно перед разрезом пропитывается анестетиком через проколы шприцом с раствором.
  3. Проводниковая анестезия. Она достигается путем блокады нервных стволов выше места предполагаемого разреза. Анестезирующее лекарство далее распространяется вдоль нерва, обеспечивая более качественный обезболивающий эффект.

Как выбирают вид анестезии

Как выбирают вид анестезии

Выбор конкретного вида анестезии (местная или общая) всегда остается за лечащим врачом. Конечно, он всегда выслушает предпочтения пациента, однако одно лишь его желание не может служить аргументом. Некоторые больные боятся операции с местным обезболиванием, ведь при этом они будут испытывать неприятные ощущения от проколов перед введением анестетика. Они просят доктора провести операцию под общим наркозом, чтобы абсолютно не чувствовать боли. Однако общая анестезия в принципе более опасна, и ни один врач не может дать полной гарантии успеха. Поэтому больному в этом вопросе лучше прислушаться к мнению врача.

Выбор вида анестезии зависит от многих факторов: вида операции, экстренности, наличия осложнений, возраста больного и наличия у него различных сопутствующих болезней.

Операции на внутренних органах всегда проводятся под общим обезболиванием, так как они длительные и требуют большого объёма повреждения тканей. Операции на коже, мышцах, сухожилиях могут быть проведены под местной анестезией (исключением является наличие злокачественной опухоли, ведь при ней объём операции может меняться непосредственно в процессе ее проведения).

Если у человека есть противопоказания к местному обезболиванию (например, аллергия на местные анестетики или возраст до 6 лет), то любая операция будет проведена под общим наркозом. Также к общему наркозу однозначно прибегают в случае наличия у больного психического заболевания или психомоторного возбуждения, при которых он может непредсказуемо повести себя в процессе операции и этим помешать врачу-хирургу, либо если есть высокий риск нарушения функции внешнего дыхания (ведь оно может потребовать экстренной искусственной вентиляции легких).

Однако для проведения общей анестезии обязательным условием является наличие врача-анестезиолога (и в идеале — медицинской сестры анестезистки). Ведь врач-хирург не имеет навыков расчета дозы, введения наркотических веществ и интубации трахеи для проведения искусственной вентиляции легких. Поэтому отсутствие такого врача в момент операции (например, в военно-полевых или экстремальных условиях) делает невозможным осуществление общего наркоза, и доктор выполняет ее под местным обезболиванием (если это вообще возможно).

Современные лекарства для проведения анестезии значительно снижают риск появления сильной боли во время операции и развития осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.09.2016 12:00, обновлено 04.06.2020 21:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Стоит ли бояться операции под наркозом?
Если доктор сообщает о том, что больному нужна операция под общей анестезией, не стоит паниковать. Лучше узнать о ней все более подробнее.
Опасна ли анестезия при беременности?
Современная медицина располагает достаточно широким спектром методов анестезии, позволяющих минимизировать риски при операциях в период беременности.
Естественная беременность и роды с использованием анестезии
Современные клиники все чаще предлагают беременным женщинам применение в родах анестезии. Какие ее виды бывают и когда обезболивание оправдано?