Ожоги химическими веществами: поражения кожи и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Химический ожог — это повреждение кожи и нередко подлежащих тканей с нарушением ее целостности за счет воздействия кислот, щелочей, смол, едких составов и солей, порошков, обладающих агрессией в отношении биологических тканей. Течение таких ожогов отличается от термических повреждений, равно как и клинические проявления. Для них типична сильная боль и последующее воспаление, глубокие повреждения тканей на ограниченном участке, а также особенности действий, проводимых в рамках неотложных мер, существуют нюансы и в лечении ожогов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Проявления химических ожогов

Проявления химических ожогов

Обычно проявления ожогов химикатами менее выражены внешне, чем при температурном воздействии. Площадь ожогов не так велика, при этом они довольно глубокие. Тяжелые состояния с шоком, сепсисом и токсемией будут типичны только для обширных и тяжелых повреждениях, что бывает нечасто. Небольшие по размеру химические ожоги редко бывают причиной гибели, но могут приводить к стойким обезображивающим повреждениям кожи и тканей. Важно также, каким веществом нанесен ожог, какова длительность воздействия, концентрация и влияние внешних факторов — образование струпа на поверхности обожженной кожи сильно зависимо от соединений, что привели к травмированию.

Признаки ожогов на коже

Неразбавленная кислота приводит к разрушению белков с обезвоживанием кожи и тканей, что образует сухие и плотные струпы с четкими границами разной краски. Если это серная кислота, корка имеет белый цвет, приобретающий в дальнейшем зеленовато-синюю окраску, с переходом в почернение. Ожог соляной кислотой дает мягкий струп с коричнево-желтым окрашиванием, который затвердевает и засыхает в корку. После ее отхождения видны грануляции с кровоточивостью. Ожог солями тяжелых металлов формирует сухие и четко очерченные струпы с различными по оттенку корками.

Щелочи действуют иным образом: при них ожог развивается дольше, так как они глубже поражают тело за счет омыления жировых молекул и разрушения белковых структур. Струпы имеют мягкую и разрыхленную структуру, не имеющую четкого очертанию и обычно белого цвета. У таких ожогов наиболее сильна боль и затем развивается воспаление тканей.

Горячий битум, соединения фосфора: особенности течения, воспаление

Горячий битум, соединения фосфора: особенности течения, воспаление

Если кожа поражается битумом или соединениями фосфора, такие ожоги имеют свою специфику. Фосфор, попадая на кожу, самовоспламеняется, что наносит еще и термическое повреждение. Кожа образует сухую с дымком корку, светящуюся в темном помещении. Чуть позже в зоне воспаления образуется граница серовато-желтого цвета, с переходами в грязно-коричневые оттенки. Помимо местной симптоматики, фосфор, способный к растворению в липидах тканей, резорбируется внутрь тела, приводит к клинике отравления с развитием лихорадки до 39℃, помутнением сознания и жаждой, снижением давления вплоть до шока, задержкой мочи и поражением печени с развитием желтухи. Такие ожоги могут быть смертельными.

Попавший на кожу расплавленный битум плотно липнет к тканям, что делает практически невозможным его удаление. Это приводит еще и к дополнительной термической травме и усилению воспаления и боли.

Проявления и течение химических ожогов: боль, рубцы

Поверхностные ожоги дают боль, которая постепенно стихает по мере рубцевания тканей. На поверхности образуются гладкие рубцы с мягкой поверхностью. Воспаление выражено в пределах пораженной кожи, обычно не осложняется вторичной инфекцией. Если это глубокий ожог, боль может быть очень сильной, вплоть до шока, при ожогах щелочами она сильнее, чем при кислотных. Рубцы обычно плотные, деформируют окружающие ткани, воспаление вялотекущее, что приводит к длительной реабилитации и обезображиванию тела без хирургических вмешательств. В местах глубоких ожогов могут возникать изъязвления с риском вторичного микробного воспаления.

Особенно сильной будет боль при локализации ожогов на лице, шее, груди и в паху, где кожа наиболее тонкая и чувствительная.

Лечение ожогов

Лечение ожогов

Обычно лечение ожогов, полученных в результате контактов с химическими веществами, длительное, нежели при термических повреждениях. В среднем, струп при некрозе кожи и глубже лежащих тканей, формирующийся под действием различных химикатов, отторгается спустя 12-15 суток. На месте струпа образуются раны, которые покрыты грануляциями вялотекущего характера, они хуже эпителизируются в последующем, так как повреждения затрагивают все слои кожи. Особенно сложно лечение ожогов, полученных фосфором или щелочью, такие травмы оставляют после себя выраженные рубцы. Заживление кислотных ожогов идет скорее, хотя тоже возможно формирование грубых рубцов.

Особенно сложно лечение ожогов, полученных в полости рта, пищеводе и желудке, а также ожоги слизистых глаз. Они могут приводить к инвалидности и нарушению функций пораженных органов. Для химических ожогов пищевода типична ожоговая болезнь, что нередко приводит к осложнениям со стороны печени, почек и кровотечениям. Нередко, несмотря на все усилия в лечении ожогов такого типа, пациенты погибают.

Первая помощь

Самое основное, что нужно сделать при поражении, это предотвратить распространение повреждения, удалив вещества с поверхности тела. Нужно прекратить контакт человека с химикатом, а потом понизить его концентрацию в зоне поражения. Одежда, на которую попали опасные вещества, аккуратно снимается или разрезается, поврежденные участки промываются под струей воды на протяжении примерно 20 минут. Если точно известно вещество, можно обработать кожу нейтрализующими растворами после промывания, если они есть под рукой.

Запрещено отрывать куски одежды или кожи с пораженной поверхности, нужно наложить поверх стерильную повязку без каких-либо лекарств и передать бригаде скорой помощи.

Если это сыпучие химикаты, первоначально нужно, соблюдая все меры предосторожности, сухими методом удалить остатки с поверхности кожи, только потом приступая к промыванию водой. При попадании веществ в глаза необходимо их немедленное промывание под струей проточной воды не менее 15 минут, затем, наложив на глаза стерильные повязки, доставить пострадавшего в клинику.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.06.2017 15:40, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013

Читайте также

Химические ожоги кожи и глаз
Одними из самых опасных являются химические ожоги, в том числе ожоги лица и глаз, которые могут приводить к инвалидности.
Ожоги: степени, виды и первая помощь
Ожоги вызывают высокая температура, действие химических веществ, электрический ток. Важно знать, как помочь пострадавшему от ожога.
Первая помощь и лечение химических ожогов
Правильное оказание помощи при химических ожогах способно нередко спасти жизнь и здоровье пострадавших.