Папилломы на коже и в гортани

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Вирус папилломы человека (ВПЧ) приводит к разрастанию эпителия кожи, слизистой оболочки аногенитальной области и верхних дыхательных путей. Реже поражает внутренние органы — пищевод, бронхи, прямую кишку, мочевой пузырь. В результате активности вируса образуются различной формы новообразования. Некоторые из них имеют вполне доброкачественный характер, а некоторые несут угрозу возникновения раковых опухолей.В каких случаях папиллома требует особого внимания и удаления? Об этом расскажет портал MedAboutMe.

Путь заражения вирусом

Путь заражения вирусом

Заражение происходит после контакта с вирусоносителем, а также с больным человеком или животным. Стоит отметить, у зараженного могут совершенно отсутствовать клинические проявления папилломатоза. Он порой даже не знает о своем инфицировании. Проникновение вируса в организм человека происходит через микроповреждения кожи или слизистой. Для развития инфекционного процесса достаточно единичных вирусных частиц. Вирус способен сохранять свою жизнеспособность в окружающей среде. Именно поэтому возможно и самозаражение во время гигиенических процедур и в повседневной жизни (бритье, эпиляция, расчесывание кожи, самостоятельные инъекции). Основными общественными рассадниками передачи инфекции считаются бани, бассейны, спортивные залы и т. д. Зафиксированы массовые заболевания среди школьников. Новорожденный может стать носителем папилломавирусной инфекции при прохождении через родовые пути матери.

Типы ВПЧ

В настоящее время ученые выделили около 180 видов ВПЧ, среди них онкогенными считаются 29 штаммов. В зависимости от онкогенного потенциала они подразделяются на вирусы:

  • низкой степени онкоактивности (типы 6, 11, 40, 42, 43, 44, 54, 61, 70, 72, 81),
  • средней степени онкоактивности (типы 26, 31, 33, 35, 51, 52, 53, 58, 66)
  • высокой степени онкоактивности (16, 18, 39, 45, 56, 59, 68,73, 82).

По последним данным, в крови около 80% населения планеты можно обнаружить тот или иной штамм вируса папилломы человека. Однако это не означает, что все инфицированные больны папилломатозом. Какие же факторы провоцируют развитие болезни?

Иммунитет и папиллома

Почему из организма одних людей вирус исчезает бесследно, у других задерживается пожизненно без последствий, а у третьих приводит к образованию папиллом? ВПЧ является инфекцией, которую вполне способен подавлять иммунитет. У здоровых людей и у вирусоносителей наблюдается сильная иммунная система, подавляющая размножение чужеродного агента. Подтверждена особая роль клеточного иммунитета. Он блокирует на своем уровне персистенцию вируса (способность оставаться длительный период в активном состоянии за пределами острой фазы), а в некоторых случаях способствует регрессу поражений. Спонтанный регресс папилломатоза происходит в течение полугода. Однако не у всех защита организма находится на столь высоком уровне, и тогда латентная ВПЧ-инфекция переходит в открытую (манифестную) форму. Папиллома образовывается под воздействием таких факторов, как:

  • беспорядочная половая жизнь, частая смена партнеров;
  • контакт с партнером, имеющим в анамнезе генитальный папилломатоз;
  • наличие сопутствующих инфекций, передающихся половым путем;
  • иммунодефицитные состояния при авитаминозе, атопическом дерматите, беременности, СПИДе;
  • частые простуды и ОРВИ;
  • гормональная контрацепция;
  • аутоиммунные заболевания;
  • курение и алкоголь.

Кожа, имеющая повреждения или склонность к воспалениям, становится мощным провоцирующим фактором, она перестает выполнять защитную функцию. Поэтому в зоне риска люди с воспалительными кожными заболеваниями (угри, сыпи), экземами, дерматитами, псориазами.

Респираторный папилломатоз

Рецидивирующий респираторный папилломатоз — наиболее распространенная доброкачественная опухоль гортани. В дыхательных путях папиллома встречается на любом участке — от носоглотки до легочной паренхимы. Но атакует она чаще всего слизистую оболочку гортани. Тяжесть заболевания определяется наличием наростов в самом узком участке, что способствует дыхательной обструкции, вплоть до асфиксии. У взрослых расценивается как облигатный предрак в связи с высокой степенью к малигнизации (перерождению в злокачественную опухоль). Первичным симптомом заболевания обычно является охриплость, перерастающая затем в потерю звучности голоса. Возможность говорить шепотом у больного остается. На первой стадии проявление респираторного папилломатоза иногда ошибочно принимают за острый ларингит. Поэтому назначать лечение без эндоскопического исследования никак нельзя. Различные физиотерапевтические процедуры на область гортани приводят к бурному росту папилломы.

Детские бородавки

Бородавки — доброкачественные эпидермальные наросты, с которыми в основном сталкиваются дети и подростки. Развиваются на лице, руках, шее, зачастую доставляя своим хозяевам массу эмоциональных проблем. Однако более 70% этих видов папиллом бесследно исчезают в течение 1,5 — 2 лет. Поэтому врачи прибегают к их удалению только в крайних случаях, ведь с окончанием гормональной перестройки вполне возможно, что организм справится с ВПЧ-инфекцией самостоятельно. Дополнительными факторами риска в детском возрасте становятся частые стрессы, связанные с учебой и сдачей экзаменов, переутомление, недостаток сна, неполноценное питание, нежная кожа у малышей, угревая сыпь у подростков.

Надо ли удалять папилломы на коже

Надо ли удалять папилломы на коже

Некоторые новообразования перерождаются в злокачественные. Процесс этот нельзя не заметить при внимательном отношении к себе. Надо бить тревогу, если обнаружился один из симптомов:

  • папиллома видоизменяется по размеру и конфигурации (быстро растет, края размываются, образуются дополнительные наросты и уплотнения);
  • меняется цвет новообразования в сторону потемнения;
  • присоединяется воспалительный процесс, кожа шелушится, трескается, сочится экссудат;
  • появляется боль.

Все вышеперечисленное — показания к удалению разрастаний. Также стоит прибегнуть к радикальному методу решения проблем, если папиллома располагается в местах, доступных для ежедневного травмирования (на шее, в подмышках, в области талии и т. д.). Постоянные задевания и натирания способны запустить онкологический процесс, а также способствуют проникновению патогенных микроорганизмов.

Методы удаления новообразований

Деструктивные методы лечения кожных наростов подразделяются на:

  • химические (трихлоруксусная кислота 80-90%, Солкодерм, Колломак, Ферезол и другие препараты);
  • физические (плазменная коагуляция, криодеструкция, лазерная терапия, электрохирургия).

Если удаление предполагается у подростков или беременных, то применяется только лазеротерапия. После деструкции показано применение местных противовирусных и иммуномодулирующих препаратов.

А вот основным методом устранения папиллом гортани является эндоларингеальная операция под наркозом с использованием либо микроинструментов, либо хирургического лазера, стойкая ремиссия после которой фиксируется только у трети пациентов. На практике применяют комбинированный подход: осуществляют дополнительно криодеструкцию (при локальной форме заболевания), назначают местные противоопухолевые препараты. Наибольшую распространенность получила ингаляция раствором проспидина.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.04.2018 18:06, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ / Курчакова Т.А., Вересова А.А., Тютюнник В.Л., Кан Н.Е. // Акушерство и гинекология 2015 6
ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОКОНЕЧНЫХ КОНДИЛОМ: КЛИНИЧЕСКИЙ ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ / Гасанова Г.Ф., Аполихина И.А. // Акушерство и гинекология 2015 3

Читайте также

Особенности вируса папилломы человека
Вирус папилломы человека существует в организме практически каждого человека. Как не допустить его реализации или побороть симптомы?
Папиллома: лечение и профилактика
Папиллома может возникать абсолютно у любого человека. Чем угрожает это заболевание и какие существуют методики по его устранению?
Папиллома: малозаметная угроза
Как проявляется вирус папилломы человека, к чему может привести папиллома и лечится ли вирус папилломы.
Папилломы и человеческий организм
Папилломы не вызывают снижения качества жизни, однако могут представлять собой косметический дефект. Как избавиться от этого?
Вирус папилломы человека: папилломы и их лечение
Вирус папилломы человека вызывает бородавки, папилломы и остроконечные кондиломы. Главная опасность некоторых папиллом — в злокачественном перерождении.
Папиллома на веке: почему появляется и как избавиться
Папилломы около глаза не только смотрятся некрасиво, но и становятся причиной рака. Самолечение может усугубить состояние. Поэтому важно своевременно обратиться к врачу.