Плевральная пункция: кому и зачем она показана

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Плевральная пункция относится к тем процедурам, которые не нравятся абсолютному большинству тех людей, кому ее проводили. Однако ценность этого диагностического мероприятия очень велика, так как она позволяет вовремя поставить диагноз обычно довольно серьезного заболевания и вовремя начать лечение.

Строение плевры

Для того, чтобы понять смысл плевральной пункции, необходимо знать строение плевры. Плевральные листки – это оболочки, которые окружают легкие. Их 2: наружная и внутренняя. Наружная плевра прикреплена изнутри к костному каркасу грудной клетки, а внутренняя покрывает снаружи легкие. Между ними находится плевральная полость, в которой в норме находится прозрачная жидкость (плевральная жидкость). Она препятствует трению листков плевры друг о друга в процессе дыхания и при движении. При различных воспалительных заболеваниях плевры состав этой жидкости меняется.

Что такое плевральная пункция

Плевральная пункция – это прокол грудной клетки и наружного листка плевры с целью диагностики и лечения.

С какой же целью проводят плевральную пункцию

  • Диагностическая цель – это забор содержимого плевральной полости на анализ с целью выявления изменений в ее составе. При гнойных плевритах плевральная жидкость имеет гнойный вид, а при метастатических поражениях плевры при раке в этой жидкости можно выявить метастатические клетки.
  • Лечебная цель – это выведение наружу содержимого плевральной полости, когда это необходимо. Например, при травмах и ранениях грудной клетки в плевральной полости может накапливаться кровь, при плевритах – гной. Для того, чтобы пациент быстрее поправился нужно как можно скорее вывести эти патологические жидкости наружу. Так же после отсоса этих жидкостей плевральную полость промывают различными антисептиками и вводят туда лекарственные растворы.

Очень часто при проведении плевральной пункции обе эти цели преследуются одновременно.

Как проводят плевральную пункцию

Процедура эта очень серьезная и требует соблюдения всех правил антисептики, так как это инвазивная процедура (малое хирургическое вмешательство). Проводится она обычно в стационаре специалистами, которые имеют на это все необходимые сертификаты. Чаще всего ее делают в процедурном кабинете отделений.

Обычно перед проведением пункции больному делают рентгеновское исследование органов грудной клетки, чтобы врач определил, какое место целесообразнее пунктировать. После этого больного после специальной подготовки доставляют в процедурный кабинет. Во время пункции пациент должен сидеть спиной к доктору. Перед пункцией врач обезболивает место прокола растворами местного анестетика. После этого он делает непосредственно прокол толстой иглой и отсасывает содержимое плевральной полости. Далее тактика меняется в зависимости от той цели, которую преследует врач. Если это только диагностика – он берет небольшое количество плевральной жидкости и отправляет ее в лабораторию на анализ. Если это лечебная цель – то он отсасывает то количество плеврального экссудата, которое считает необходимым.

Опасна ли плевральная пункция

Как и любое инвазивное вмешательство риск есть всегда. Так же у любого человека могут возникнуть аллергические реакции на местные анестетики. Но если процедура выполнена правильно с соблюдением всех правил антисептики, то риск осложнений от процедуры минимален. Как правило, уже назавтра больной забывает о том, что ему ее проводили.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.12.2015 18:26, обновлено 16.09.2021 19:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Современные подходы к диагностике и лечению эмпиемы плевры / Доброквашин С. В., Сысоев П. Н., Волков Д. Е. // Практическая медицина 2013 5(74)

Читайте также

Туберкулезный плеврит
Плеврит туберкулезного типа является опасным недугом, лечить такую патологию важно вовремя.
Абсцесс легкого: диагностика и лечение
Лечение абсцесса легкого нужно начинать незамедлительно в условиях круглосуточного стационара. От этого зависит жизнь больного.
Что такое плеврит, и его основные причины
Плеврит – это воспаление плевральных листков, которые окружают легкие. Какие же причины чаще всего вызывают это заболевание?
Эмфизема легких. Признаки и диагностика
Эмфизема легких – это состояние, при котором повышена воздушность легочной ткани. Каковы же основные проявления и способы диагностики?
Лечение эмфиземы легких
Эмфизема легких – это патологическое состояние легочной ткани, при котором она растягивается от переполнения воздухом. Как же лечат эмфизему?
Профилактика заболеваний легких
Заболевания легких могут возникнуть из-за генетической предрасположенности или неправильного образа жизни человека.