Повышение иммунитета: методы, которые работают

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Человеческий организм имеет одну из самых совершенных защитных систем в мире — иммунную. Она включает в себя несколько уровней защиты, множество отдельных компонентов, взаимодействующих с клетками, тканями и органами человеческого тела. Кроме того, ей свойственна способность к самообучению. Каждый день наша иммунная система отражает атаки сотен патогенных микроорганизмов и держит под контролем еще сотни условно-патогенных, обитающих внутри и на поверхности нашего тела. И всю нашу жизнь она отслеживает потенциальных врагов в окружающей среде, учится эффективно бороться с ними и уничтожать их еще до того, как они смогут причинить нам вред. Поэтому самый большой миф об иммунитете — это представление об иммунной системе человека, как о дырявом заборе, готовом рухнуть от малейшего сквозняка. MedAboutMe разбирался в возможностях и уязвимостях иммунной системы организма и в мифах об укреплении иммунитета.

Почему супериммунитет — миф?

А почему бы природе не создать такую мощную иммунную систему, чтобы любой патогенный микроорганизм падал замертво еще «на подлете» к человеку? Ответ прост и лежит на поверхности. Потому что супериммунитет — угроза для самого человека. Любой сбой в этой огромной многокомпонентной сложной системе чреват нарушением работы остальных органов. Как пример:

  • Аллергия — результат сверхактивной иммунной системы, неадекватно реагирующей на вполне обычные для всех остальных белки. И, соответственно, как пример — аллергические астма и экзема.
  • «Цитокиновый шторм» — настолько мощная воспалительная реакция организма, при которой неконтролируемо вырабатываются огромные количества цитокинов, что может развиться полиорганная недостаточность и, как следствие, смерть пациента. «Цитокиновый шторм» является одной из причин смертей во время пандемии гриппа.
  • Аутоиммунные заболевания, когда аномально активные клетки иммунной системы ополчаются против собственного организма. Примеры — некоторые виды ревматоидного артрита, сахарный диабет 1 типа и др.

Что же именно из перечисленного имеют в виду те, кто призывает к «усилению иммунитета»? Как показывают приведенные примеры, повышение чувствительности иммунной системы, или объёма вырабатываемых ею в критической ситуации веществ, или количества ее клеток — все это крайне опасно для организма.

Более того, если иммунная система столкнулась с атакой извне и среагировала увеличением своих клеточных «войск», то потом, после того, как «битва выиграна», организм избавляется от излишков иммунных клеток — они разрушаются в процессе апоптоза (запрограммированной гибели).

Поэтому у ученых нет доказательств существования «усиленной» иммунной системы. По отношению к иммунитету работают понятия «нормы» и «патологии», а такие выражения, как «усилить иммунитет», «укрепить иммунитет», «улучшить иммунную систему» — не имеют смысла и являются порождением рекламы.

Что может ослабить иммунитет?

Что может ослабить иммунитет?

Итак, человек является обладателем практически идеальной и очень эффективной защитной системы. Она настолько хороша, что ее очень сложно «ослабить». Что же приводит к реальному ухудшению работы иммунной системы, или снижению иммунитета?

  • Долгосрочные тяжелые стрессы (например, угроза смертельной болезни, войны), недоедание (речь идет не о нехватке фруктов зимой, а о самом настоящем дефиците еды), длительный дефицит определенных микроэлементов и витаминов (в виде авитаминоза). Если эти состояния длятся месяцами и годами, они действительно снижают эффективность защитных механизмов иммунной системы.
  • Некоторые хронические заболевания, влияющие на иммунную систему. Например, сахарный диабет.
  • Врожденные и приобретенные (СПИД) иммунодефициты, а также процедуры, разрушающие иммунную систему (химиотерапия, иммуносупрессивная терапия).
  • Возраст. У пожилых людей падает эффективность работы всех систем, в том числе и иммунной. Например, количество Т-лимфоцитов, которые должны вырабатываться в ответ на проникновение инфекции в организм, с возрастом заметно снижается, сопротивляемость болезням падает.

Следует понимать, что «рядовые» инфекции — простуды, грипп и т. п., иммунной системе, по большому счету, что слону — дробинка. Все те болезненные состояния, которые мы переживаем, ежегодно болея гриппом — это собственно часть реакции иммунной системы. Но никак не ее крушение.

Какие методы повышения иммунитета не работают?

Какие методы повышения иммунитета не работают?

  • Прием иммуностимуляторов.

Для обычного человека, не умирающего от тяжелых заболеваний, разрушающих иммунную систему, иммуностимуляторы бесполезны. Как было сказано выше, иммунитет среднестатистического по состоянию здоровья пациента не нуждается в дополнительной стимуляции. Действительно, существуют препараты, которые реально усиливают иммунную защиту (иммуностимуляторы) или ослабляют ее (иммуносупрессоры). Но такие лекарства назначаются врачом при наличии тех самых тяжелых заболеваний — и никак иначе. Воздействие на таком серьезном уровне для обычного человека с его банальной простудой — просто опасно.

Кроме того, под вывеской «иммуностимуляторов» чаще всего в аптеках продаются препараты с недоказанной эффективностью. А их рекламируемая безвредность и полное отсутствие побочных эффектов только подтверждают, что речь идет о плацебо, а не о реальном лекарстве.

  • Прием витаминов.

Это еще одна группа соединений, которые незаслуженно получили славу веществ, укрепляющих иммунную систему. Только витамин D действительно связан с ней, так как активирует неактивные иммунные клетки Т-лимфоциты и превращает их в Т-киллеров, которые занимаются уничтожением патогенных микроорганизмов. Все остальные витамины столь непосредственного участия в работе иммунной системы не принимают. В лучшем случае они делают нас здоровее, что, конечно, тоже замечательно, но отношения к «повышению иммунитета» не имеет. Кстати, противопростудный эффект витамина С в ходе научных исследований не подтвердился.

  • Баня или сауна.

Никакого воздействия на иммунную систему посещение бани и сауны не наблюдается. А вот на сердечно-сосудистую — да, и в немалой степени. Поэтому решение о походе в баню должно приниматься по результатам оценки здоровья сердца и сосудов, а не наличия простуды или гриппа.

  • Народные средства.

Среди самых популярных продуктов «для повышения иммунитета» — чеснок. Но он тоже никак не действует на иммунную систему. Он выделяет фитонциды — растительные соединения, обладающие слабым бактерицидным действием. И это действие очень быстро заканчивается. Еще один популярный в народе продукт — мед. Та же самая история, что с чесноком: слабое бактерицидное действие в сочетании с тонизирующим и общеукрепляющим эффектом. И никакого воздействия на иммунную систему.

Какие методы позволяют сохранить здоровье иммунной системы?

Какие методы позволяют сохранить здоровье иммунной системы?

Здоровый сон и иммунитет

Хронический стресс, несбалансированное, недостаточное или избыточное питание с возрастом оказывают на организм негативное воздействие, одним из последствий которого становится нарушение синтеза мелатонина.

Этот гормон эпифиза важен не только как антиоксидант, противостоящий старению. Его важнейшая функция — регулирование циркадных ритмов и обеспечение здорового сна. Такого, после которого человек просыпается отдохнувшим, полным сил, в отличном настроении. Если мелатонина не хватает, возникают трудности с засыпанием, непрерывностью сна, что не позволяет высыпаться как следует, и утреннее пробуждение становится тяжелым, словно человек и не отдыхал. И через несколько часов опять будет хотеться спать. А вечером окажется, что заснуть опять не удается. Постоянное недосыпание рано или поздно негативно повлияет на работу иммунной системы и может усилить подверженность различным заболеваниям.

unnamed (3).jpg В таком случае поможет прием мелатонина в форме добавок. Для наилучшего эффекта необходимо выбирать достойный продукт, изготовленный из высококачественного сырья, хорошо упакованный — так, чтобы упаковка обеспечивала хранение без потери качества, с длительным сроком годности. Если всего 2-3 года назад линейка добавок с мелатонином была достаточно широкой, то разразившийся в 2021 году кризис внес свои коррективы: качественного сырья для изготовления добавок стало существенно меньше. В частности, в России сырья для производства мелатонина нет.

Из импортируемых добавок самым строгим требованиям отвечает Natrol Melatonin, производимый из растительного сырья по современным технологиям на новейшем оборудовании.

Чем Natrol Melatonin выгодно отличается от других подобных добавок?

  • Компания Natrol за 40 лет работы зарекомендовала себя как надежный производитель, заботящийся о высоком качестве продукции.
  • Добавка выпускается также в быстрорастворимой форме, то есть таблетки
    Natrol melatonin fast dissolve даже не требуют запивания водой, быстро усваиваются.
  • Производитель позаботился о том, чтобы не возникало проблем с выбором наиболее подходящей дозировки.
  • Natrol melatonin помогает нормализовать сон, не вызывая ни сонливости, ни привыкания, ни трудностей при вождении автомобиля или выполнении работ, требующих повышенного внимания или концентрации.
  • Для получения эффекта достаточно принимать перед сном 1 таблетку Natrol Мелатонин.
  • Мелатонин Natrol подходит для вегетарианцев, так как в производстве не используются вещества животного происхождения.
  • Питомцам также можно давать эту добавку, но только в обычной, не быстрорастворимой форме, так как последняя содержит подсластитель.

Итак, когда мы говорим об иммунитете, мы, прежде всего, имеем в виду способность организма эффективно справляться с разрушительными воздействиями извне. И чем здоровее организм, тем лучше работает иммунная система. А составляющие здоровья очень просты.

  • Регулярная вакцинация против гриппа и других заболеваний.

Почему вакцинацию мы поставили на первое место? Потому что это как раз самый что ни на есть прямой путь к усовершенствованию иммунной системы. Демонстрируя ей возможные опасности в виде различных инфекций, мы обучаем организм правильно и быстро реагировать на них. Каждая прививка повышает скорость и качество ответа на соответствующую инфекцию. Преимущество вакцин перед естественным процессом формирования иммунитета — в их повышенной степени безопасности по сравнению с реальной болезнью. Доказано, что даже вакцинация людей старше 65 лет, несмотря на их ослабевающую с возрастом иммунную систему, значительно повышает их шансы без потерь пережить грипп.

  • Рациональное питание и контроль за весом.

Значительный дефицит веса и ожирение в равной степени ослабляют организм. Напомним: иммунная система — механизм, который великолепно работает в норме. Существенные отклонения от нее приводят к нарушениям работы всех систем организма, и в том числе, иммунной. И невозможно «улучшить» ее, не убрав основную причину проблем.

  • Регулярные физические нагрузки.

Физическая активность сохраняет здоровье сердца и сосудов, помогает контролировать вес тела и артериальное давление. Неудивительно, что у здорового, физически развитого человека иммунная система срабатывает в ответ на угрозы быстро и эффективно. Физические нагрузки также позволяют уменьшить вред, наносимый многими хроническими заболеваниями, связанными с иммунной системой, например, сахарным диабетом. Кстати, исследования показывают, что в обычной повседневной жизни лучше всего придерживаться умеренных физических нагрузок, не доводя организм до предела его возможностей.

  • Отказ от вредных привычек.

Иммунная система, как было сказано выше, имеет несколько уровней защиты. Одним из них являются слизистые оболочки. Курение пагубно влияет на слизистые дыхательных путей и, тем самым, отключает их защитные механизмы, открывая ворота различным инфекциям. Алкоголь тоже наносит серьезный удар по иммунитету: он подавляет образование Т-лимфоцитов, негативно влияет на лейкоциты, что ухудшает их способность бороться с патогенными бактериями, а также нарушает производство веществ, отвечающих за воспалительные процессы — цитокинов.

  • Мониторинг своего здоровья и регулярное посещение врача.

Слабый организм, больные органы не способны эффективно противостоять внешним угрозам. И дело не в иммунной системе, а в отсутствии ресурсов для защиты. Поэтому регулярное посещение врача, особенно после 60 лет, и своевременное выявление проблем со здоровьем защищает человека лучше любых таблеток.

Пройдите тест
Нужно ли вам принимать витамины?
Ответьте на вопросы теста и узнайте, нужно ли вам принимать поливитамины.


Реклама

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.03.2017 19:40, обновлено 01.11.2022 13:22
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

5 способов укрепить иммунитет
Иммунитет – это защитная сила организма и наш главный союзник в борьбе с болезнями. Как активизировать его работу к началу сезона простуд?
Как укрепить иммунитет: методы, одобренные наукой

Иммунитет человека – это уникальная способность организма защищать себя от разрушительных воздействий всевозможных вирусов, микроорганизмов, бактерий, инфекций и паразитов. Кроме того, иммунитет помогает организму выявлять мутирующие по каким-либо причинам собственные клетки и избавляться от них.

Как повышать иммунитет?
В каких случаях возникает необходимость укреплять иммунитет? Способно ли питание повлиять на защитные силы человека?