Причины заложенности и шума в ушах

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Заложенность и шум в ухе знакомы каждому не понаслышке, ведь иногда это просто естественная реакция на условия окружающей среды, перепады давления. Но в некоторых случаях подобные дискомфортные ощущения говорят о проблемах со здоровьем. Более того, по статистике такой симптом часто беспокоит почти 30% людей, а у некоторых приобретает хроническую форму. Как проявляется заложенность в ушах и о чем она может свидетельствовать, расскажет MedAboutMe.

Какими бывают заложенность и шум в ухе

Какими бывают заложенность и шум в ухе

Шум в ушах в медицине называется тиннитус (от лат. tinnire — «звенеть»). Это состояние, при котором мозг воспринимает звуки, не исходящие из внешней среды. Заложенность уха же — это ухудшение слуха, которое может развиваться в одном или двух ушах.

Страдающие тиннитусом пациенты описывают разные по виду и силе звуки. Среди них:

  • Гул.
  • Шипение.
  • Пощелкивание.
  • Звон.
  • Писк.

Врачи выделяют четыре степени шума в ушах с точки зрения его переносимости человеком (классификация по Солдатову):

  1. Звуки не причиняют особого дискомфорта.
  2. Гул вызывает раздражение и сказывается на качестве сна.
  3. Шум беспокоит постоянно, приводит к бессоннице, сказывается на эмоциональном состоянии человека.
  4. Звон в ушах приносит заметный дискомфорт, сказывается на работоспособности, возможности концентрировать внимание. Может сопровождаться головокружением и потерей слуха.

Тиннитус часто дополнен повышенной чувствительностью к звукам или вообще их непереносимостью. Кроме этого, наблюдается одновременно заложенность и шум в ушах, при этом снижение слуха может прогрессировать, и постепенно объективные звуки, исходящие из внешней среды, перестают восприниматься.

Поскольку такое состояние — лишь симптом различных нарушений, очень важно оценивать его в комплексе с другими признаками болезни. Гул и заложенность уха могут возникать на фоне таких проявлений:

  • Головокружения.
  • Боли.
  • Тошнота.
  • Светобоязнь.
  • Нистагм (быстрое движение глазных яблок).
  • Нарушение координации движений.
  • Повышение температуры тела.

Неинфекционные болезни уха и неврологические причины

Одной из самых опасных причин тиннитуса является болезнь Меньера — неинфекционное заболевание внутреннего уха. При такой патологии в органе скапливается жидкость, и именно это вызывает целый ряд неприятных симптомов. Болезнь склонна к прогрессированию. И если на ранней стадии пациент жалуется лишь на незначительную заложенность и шум в ушах, то со временем появляются более тяжелые симптомы:

  • Сильное головокружение.
  • Тошнота, рвота.
  • Снижение слуха.

Синдром Меньера со временем приводит к инвалидности. Если же заболевание обнаружено на ранних стадиях, возможно проведение операции, которая избавляет пациента от тяжелых проявлений болезни.

Заложенность в ушах может быть признаком нейросенсорной тугоухости — поражения слухового нерва. Без специального лечения такая патология приводит к частым приступам сильного головокружения с рвотой, а в результате и к потере слуха.

Заложенность и шум в ухе могут говорить также и о поражениях мозга. В частности, такие симптомы часто сопровождают различные нарушения кровообращения в головном мозге, сотрясение и даже опухоли.

Заложенность уха, сопровождающаяся болью

Если наряду с шумами и заложенностью уха человек ощущает выраженную боль, врач в первую очередь заподозрит острый отит — воспаление среднего уха. Болезнь достаточно часто развивается не самостоятельно, а как осложнение ОРЗ, особенно это характерно для детей. При отите у пациента выражена лихорадка, причем в пораженном ухе температура повышена значительно больше. Среди других симптомов болезни:

  • Ощущение давления в ухе.
  • Снижение слуха.
  • Головная боль и головокружения.
  • Гнойные выделения (при тяжелом течении болезни).

Последствием отита могут стать спайки или рубцы в области барабанной перепонки. В этом случае заложенность и шум в ухе будут беспокоить хронически, возникая даже на фоне незначительных изменений атмосферного давления.

Ухудшение слуха и тиннитус могут говорить о воспалительном процессе и во внутреннем ухе — лабиринтите. Однако для этой болезни боль не характерна, чаще будут проявляться сильные головокружения, тошнота и рвота, нистагм.

При невралгии тройничного нерва на фоне шума и заложенности в ушах возникает резкая боль. Приступ может возникнуть во время приема пищи, при прикосновении к лицу и даже просто в ветреную холодную погоду. Длится он не более 1-3 минут, а ощущения напоминают удары тока. Поражения височно-челюстного сустава также вызывают сильную боль, на фоне которой возникает заложенность в ушах, снижение слуха.

Пульсирующий шум и заложенность уха

Пульсирующий шум и заложенность уха

Иногда пациенты жалуются на особый вид шума в ушах, описывая его как пульсирующий, волнообразный гул. Очень часто такой симптом не имеет отношения к поражениям органа слуха, а говорит о проблемах сердечно-сосудистой системы. В частности, он характерен для таких болезней:

  • Артериальная гипертензия.

Повышение артериального давления часто сопровождается заложенностью, которая одинаково ощущается в обоих ушах. Вызван симптом повреждением мелких сосудов головного мозга.

  • Атеросклероз.

При этом поражении артерий на их стенках откладывается холестерин, который уменьшает просвет сосуда. Это приводит к нарушению тока крови, и, если болезнь затрагивает артерии головного мозга, возникает тиннитус и заложенность уха. Состояние крайне опасно, поскольку увеличивает риск инсульта.

  • Артериовенозная мальформация.

Патология приводит к аномальному развитию артерий и вен, которые на отдельных участках образуют переплетенный клубок. Причем нередко деформированные сосуды обнаруживаются именно в мозге. Это приводит к повышению артериального давления во всей сердечно-сосудистой системе, а уже гипертония вызывает шум и заложенность в ушах.

Другие причины заложенности в ушах: травмы и заболевания

Заложенность и шум в ушах — очень распространенные симптомы, которые возникают при поражениях разной этиологии. Например, они характерны для людей с различными формами тугоухости и вызваны тем, что организм пытается компенсировать недостаточный слух. При этом при глухоте такие симптомы исчезают.

Среди других причин заложенности в ушах и тиннитуса врачи называют следующие:

  • Попадание инородного тела или воды в слуховой проход, серные пробки.
  • Травмы уха разной природы. В том числе и акустическая травма, возникающая, например, после громкого прослушивания музыки или работы на шумных предприятиях.
  • Травмы черепа.
  • Баротравма, возникающая при перепаде давления после полета на самолете или ныряния с аквалангом.
  • Дистрофические изменения позвоночника, приводящие к сдавливанию сосудов.
  • Интоксикация организма.
  • Эндокринные заболевания: поражения щитовидной железы, сахарный диабет,
  • Анемия.
  • Невротические расстройства, депрессии, синдром хронической усталости.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.04.2018 13:07, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Алгоритмы диагностики и лечения шума в ушах / Веселаго Ольга Викторовна // Нервные болезни 2006 2

Читайте также

Правила ухода за ушами: как сохранить их здоровье?
Здоровье ушей и профилактика тугоухости во многом зависят от правильности ухода за ними. Крайности в этом деле не допустимы.
Зуд в ушах: причины и лечение
Ушной зуд может возникать в связи с неправильным гигиеническим уходом за органами слуха, или выступать симптомом системного заболевания организма
10 болезней, связанных с болью и дискомфортом в ушах
Боль и дискомфорт в ушах игнорировать не стоит – возможно, это признак развития серьезной болезни.