Самые эффективные свечи от геморроя

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Геморрой, лечение, свечи и мази, их цена могут быть весьма разнообразны. Разобраться в хитросплетениях методов лечения, правильно оценить тяжесть симптомов, клиническую картину и имеющиеся противопоказания может только врач-проктолог или терапевт. К ним и стоит обращаться при первых проявлениях неприятной болезни.

Как лечить геморрой

Современная медицина располагает целым арсеналом методов борьбы с геморроем. Что конкретно выбрать пациенту знает врач. Каждый случай – особый, имеет ряд отличий от других эпизодов болезни, может быть отягощен какими-либо факторами, например хроническими патологиями пищеварительной системы или кардионарушениями. К тому же могут наблюдаться индивидуальные противопоказания, к примеру, грудное вскармливание или беременность, которые также влияют на выбор терапии.

Поэтому всегда лечением геморроя должен заниматься специалист-проктолог либо врач общей практики. Как правило, местными препаратами лечение геморроя не ограничивается. Врач может назначить:

  • системные препараты – таблетки или капсулы,
  • физиотерапевтическое лечение,
  • диетотерапию,
  • инструментальное лечение.

Местные препараты для лечения геморроя

Самыми безопасными в плане противопоказаний и возможных побочных эффектов являются лекарственные средства местного действия. Свечи, лечащие геморрой, мази, кремы, гели, аэрозоли и микроклизмы применяются местно, только на пораженные недугом участке анальной зоны прямой кишки, где имеются геморроидальные узлы или симптомы начала геморроя.

Они могут содержать вещества:

  • кровоостанавливающего действия;
  • обезболивающие;
  • устраняющие воспаление.

Лучшие свечи от геморроя

Самые эффективные свечи от геморроя – те, которые прописал ваш доктор. Не стоит хвататься, словно за спасительную соломинку, за советы родственников и приятелей, и испытывать на своем геморрое действие то одних, то других «лучших» средств. То, что они помогли избавиться от неприятных симптомов еще кому-то, совершенно не означает, что помогут вам.

Может произойти и так, что, казалось бы, безобидные свечки наделают большие беды.

  • Во-первых, они просто могут оказаться не эффективны, подтолкнут болезнь к осложнению.
  • Во-вторых, вы сможете «смазать» их применением клиническую картину болезни, и врачу трудно будет верно оценить размеры катастрофы.
  • В-третьих, может оказаться так, что данный препарат нельзя было применять, так как у вас имеются какие-либо системные патологии, либо побочное действие препарата опасно для вашего здоровья.
  • В-четвертых, есть особые состояния, например, лактация, при которых данное лекарство может быть безопасно для вас, но нанести урон здоровью ребёнка.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.01.2016 20:53, обновлено 17.04.2020 17:45
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Лечение геморроя в домашних условиях
Геморрой - варикозное расширение прямой кишки. Симптомов может не быть вовсе, но чаще геморрой вызывает дискомфорт и боль. Эта патология может привести к сильному воспалению и даже некрозу тканей, поэтому попытки не лечить геморрой часто заканчиваются плачевно.
Геморрой после родов: лечение
Крупные сосуды в организме человека делятся на 2 типа: артерии и вены. По артериям течет кровь от сердца, этот насос постоянно создает давление и выталкивает новые порции крови. Стенки артерий эластичные, но в то же время хорошо могут выдерживать длительное и кратковременное увеличение нагрузки, т. е. давления.
Какой врач лечит геморрой
Не следует тратить время и деньги на самолечение при геморрое. Чтобы болезнь не приняла осложненную форму, обратитесь, как можно раньше, к специалисту.
Геморрой, симптомы и лечение
Возникает геморрой у людей любого возраста. Основной группой риска считаются беременные женщины, люди, страдающие избыточным весом, и те, кто ведет малоподвижный образ жизни. С медицинской точки зрения геморрой – это недуг, связанный с тромбозом, воспалительным процессом и патологическим увеличениями и извитостью вен геморроидального типа.
Внешний геморрой: как лечить
Что такое геморроидальные узлы и неприятные симптомы геморроя известно многим офисным работникам, водителям и просто мамам.
Лечение геморроя в домашних условиях: советы и рецепты
Геморрой чаще всего лечат дома. Наиболее эффективно сочетание методик классической медицины и народных средств. Применение народных рецептов лечения: свечи, мази, ванны.