Симптомы кисты яичника: выделения, боль

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почти у трети женщин молодого и среднего возраста встречаются кисты яичников. Зачастую они не имеют симптомов, являются функциональными, образуются после овуляции на месте вышедшей яйцеклетки и проходят на протяжении 2-3 месяцев. Но есть и такие варианты образований, которые склоны к быстрому росту, формированию боли и внезапному разрыву, с появлением кровянистых выделений и кровотечений. Прогнозировать возникновение кисты сложно, а при ее обнаружении нужно детальное обследование, выявление характера новообразования и определение тактики ведения женщины, а иногда и оперативное лечение.

Что такое киста: общие данные

Что такое киста: общие данные

С точки зрения медицины, киста — это округлое образование с полостью внутри, заполненное жидким содержимым. В гинекологии чаще всего встречаются кисты яичника, обычно в области зреющих фолликулов. Если это функциональная киста, то она обычно небольшого размера, не опасна для здоровья и проходит на протяжении нескольких менструальных циклов. Есть и другие варианты новообразований, все они относятся к доброкачественным. Только в редких случаях отдельные варианты кист при особых обстоятельствах способны к трансформации в раковые опухоли.

Выделяют фолликулярные кисты, образующиеся в области зреющего фолликула с начала цикла. Они могут достигать крупных размеров, вызывая боль и угрожая разрывом, и поэтому требуют наблюдения врача.

Киста желтого тела образуется в месте вышедшей яйцеклетки после того, как произошла овуляция. Если в области образующегося желтого тела скапливается жидкость или кровь, образуется кистозное образование, которое постепенно рассасывается.

Возможно также образование дермоидной кисты или эндометриоидной, цистаденомы (опухоль из ткани самого яичника).

Функциональные кисты: связь с овуляцией

У женщины с периода полового созревания попеременно в одном из яичников — левом или правом, созревают яйцеклетки. Они необходимы для того, чтобы при зачатии дать жизнь ребёнку. На протяжении одного менструального цикла созревает одна (реже две) яйцеклетки. С начала цикла и до своей полной готовности к выходу яйцеклетка зреет внутри фолликула — мешочка с тонкими стенками, заполненного жидкостью. В среднем, зрелый фолликул достигает 9-10 мм. В середине цикла происходит овуляция — под действием гормонов фолликул лопается, яйцеклетка попадает в маточную трубу, где возможно ее оплодотворение. Если по каким-то причинам фолликул начинает накапливать избыток жидкости с начала цикла, образуется киста, при этом яйцеклетка гибнет, овуляции не происходит.

Если после овуляции в области желтого тела начинает скапливаться жидкость, либо лопается сосуд и собирается кровь, образуется киста желтого тела, в том числе и геморрагическая. Она достигает 20-30 мм у размере, постепенно уменьшаясь от цикла к циклу.

Каковы причины возникновения кисты?

Не всегда можно определить точную причину возникновения кисты. В большинстве случаев влияют сразу несколько факторов, ведущими из которых являются дисгормональные изменения. Кроме того, есть и факторы, которые повышают риск возникновения кисты в несколько раз. Сюда стоит отнести наличие нерегулярных менструаций с частыми задержками, раннее наступление месячных — в 11-12 лет. Нередко возникновение кисты связывают с наличием ожирения, особенно при асимметричном распределении жира, преимущественно в верхней части тела. Нередко кисты формируются при бесплодии, на фоне проблем со щитовидной железой и других гормональных расстройств. Кисты склонны к рецидивированию, если ранее имели место подобные образования, они могут повторяться на протяжении жизни. Некоторые исследователи связывают возникновение кисты с лечением тамоксифеном при раке молочной железы.

Каковы проявления кистозных поражений яичника: боль, дискомфорт

Если кисты имеют небольшой размер, они обычно протекают бессимптомно, выявляясь при проведении УЗИ гениталий. Если размеры кисты превышают 2-3 см, возможна боль в животе или паховой области, которая возникает приступами и также внезапно исчезает. Характер боли острый, резкий, она может быть достаточно интенсивной. На фоне подобных болевых приступов возможна задержка менструации или нерегулярный цикл. Кроме того, женщины отмечают дискомфорт и тяжесть, ощущение давления в малом тазу, боль при менструации. Отмечаются болезненные симптомы во влагалище, промежности при наполнении мочевого пузыря или при дефекации, кровянистые выделения непостоянного характера, нередко перед менструациями или после них.

Опасные симптомы: недомогание, бледность, выделения

Опасные симптомы: недомогание, бледность, выделения

При выявлении функциональных кист яичников большинству женщин необходимо только динамическое наблюдение, никаких радикальных вмешательств не требуется. Но важно следить за самочувствием, так как образование может расти, а при разрыве грозит кровотечением. Опасными являются симптомы недомогания и повышение температуры тела, мажущие выделения из влагалища, боль в животе или тазу, сопровождающиеся тошнотой или рвотой. Это могут быть признаки нагноения кисты — такое бывает редко, при наличии воспалительных процессов малого таза.

Тревожными становятся кровянистые выделения из влагалища алого цвета на фоне резкой бледности и слабости, приступов головокружений или нарушения сознания. При этом отмечается боль в области живота и напряжение мышц. При подобной симптоматике возможен разрыв кисты с внутренним кровотечением, необходима немедленная госпитализация.

Опасными симптомами при наличии кист яичника становятся колебания давления, изменение роста волос на лице и теле, прыщи на коже, обильное мочеиспускание и жажда, потеря веса. Это могут быть признаки гормонозависимых опухолей и рака яичников. Любые тревожащие симптомы, будь то изменение характера выделений, времени наступления менструации или ощущений, должны стать поводом для обращения к врачу и проведения УЗИ яичников, а также лапароскопического исследования, иногда с последующим удалением кисты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.05.2018 13:09, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Вопросы ведения пациентов с овариальными образованиями / Хайрутдинова М. Р., Эгамбердиева Л. Д. // Практическая медицина 2015 4(89)

Читайте также

Удаление кисты яичника: лапароскопия
Лапароскопическая операция позволяет избавиться от опасностей кисты даже женщине, которая ожидает ребенка.
Какой размер кисты яичника может быть безопасным?
Любое, даже незначительное, отклонение от нормы может быть знаком будущей беды. Не тяните – обратитесь к врачу.
Тревожные симптомы развития кисты яичника у женщин
Киста яичника в большинстве случаев бывает неопасной и исчезает сама по себе. Но по разным причинам она иногда может серьезно угрожать здоровью и даже жизни женщины.
Лапароскопия кисты яичника
Операционное вмешательство - процесс, сложно переносимый человеческим организмом. Лапароскопия – современное решение по улучшению этого процесса.