Симптомы при холестерозе желчного пузыря

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Холестероз желчного пузыря — это достаточно редко встречающееся патологическое состояние, суть которого заключается в том, что в стенке данного органа откладываются липиды. В основе развития этого заболевания лежат нарушения со стороны жирового обмена. Как правило, такая патология не сопровождается серьезными функциональными нарушениями, в связи с чем она имеет благоприятный прогноз. Однако иногда на фоне данного процесса могут присоединяться воспалительные реакции и образовываться конкременты в просвете желчевыводящих путей.

Как мы уже сказали, распространенность холестероза среди населения невысока. При этом многие ученые считают, что такая низкая частота его встречаемости связана только лишь с недостаточно тщательной диагностикой. По различным данным, с этим заболеванием сталкивается от трех до пяти процентов всего населения планеты. Замечено, что у представительниц женского пола желчный пузырь несколько чаще страдает от такого нарушения. В большинстве случаев данный патологический процесс выявляется у людей в возрасте от двадцати пяти до пятидесяти лет.

Первые описания холестероза были сделаны еще в тысяча восемьсот пятьдесят седьмом году Рудольфом Вирховым. Однако до настоящего времени точный механизм развития этой болезни остается под вопросом. Единое мнение относительно диагностики и лечения данного патологического процесса также не было сформировано. Интересно то, что такое заболевание примерно в тридцати шести процентах случаев выявляется только после того, как удаляется желчный пузырь.

Как мы уже сказали, в основе развития холестероза лежат нарушения со стороны жирового обмена. Приводить к этому могут самые разнообразные факторы. В первую очередь — это различные эндокринные проблемы. Наиболее часто отложение липидов наблюдается при гипотиреозе. Сахарный диабет, чрезмерное скопление холестерина в печени, желчнокаменная болезнь, а также наследственная предрасположенность — все это может спровоцировать возникновение холестероза. К другим предрасполагающим моментам относятся жировая дистрофия поджелудочной железы и чрезмерно активное размножение бактерий в просвете тонкого кишечника.

На фоне данного патологического процесса в стенке желчного пузыря откладываются липиды. При этом стоит заметить, что преимущественно накапливаются липопротеиды низкой плотности. Внешне такой процесс выглядит как утолщенные очаги, имеющие светло-желтый цвет. На фоне происходящих изменений отмечается снижение сократительной способности данного органа, что еще больше усугубляет заболевание.

В классификацию холестероза включены несколько его форм: очаговая, полипозная и диффузная. При очаговой форме можно обнаружить несколько отдельно расположенных бляшек, которые никак не связаны друг с другом. Полипозная форма устанавливается в том случае, если желчный пузырь, а именно его стенка, покрывается наростами, выпячивающими в просвет. Диффузная форма подразумевает под собой наличие множественных, равномерно распределенных по всей площади холестериновых наложений.

Помимо этого, холестероз может быть калькулезным и бескаменным. Зачастую в зависимости от того, имеются ли камни в желчевыводящей системе, и подбирается план терапии.

Симптомы при холестерозе желчного пузыря

Симптомы при холестерозе желчного пузыря

Ранее мы уже говорили о том, что в подавляющем большинстве случаев холестероз не сопровождается никакими симптомами и обнаруживается случайно при обследовании по поводу какой-либо другой проблемы. Однако в ряде ситуаций, если липидные наложения имеют слишком обширный характер, клиническая картина может все же присутствовать.

Чаще всего больной человек начинает предъявлять жалобы на болевой синдром, локализующийся в области правого подреберья и имеющий ноющий характер. Иногда боль распространяется и на другие отделы правой половины тела, например, на лопатку. Нередко присутствуют такие симптомы, как приступы тошноты, снижение аппетита, горечь во рту и расстройство стула в виде запора или диареи. Как правило, перечисленные клинические признаки возникают и еще больше усиливаются после того, как пациент употребил слишком жирную или острую пищу. В некоторых случаях они могут дополняться достаточно интенсивной болью.

В том случае, если холестероз протекает совместно с образованием камней, его симптомы имеют гораздо более выраженный и тяжелый характер. Основной жалобой являются болевые приступы, сопровождающиеся значительным ухудшением общего состояния. Возникает интенсивная тошнота, переходящая в рвоту, общая слабость и головокружения. Если на этом фоне еще и присоединилась воспалительная реакция, клиническая картина дополняется повышением температуры тела и еще большим нарастанием всех ранее перечисленных признаков.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Основным методом, применяемым для диагностики данной болезни, является ультразвуковое исследование. Именно оно позволит наиболее детально оценить состояние желчевыводящей системы. Для лучшей визуализации рекомендуется предварительно употребить жирную пищу, которая окажет дополнительную нагрузку на орган. Дополнительно могут проводиться холецистография, биохимический анализ крови и копрограмма. Однако они являются информативными далеко не всегда.

Лечение холестероза желчного пузыря в первую очередь сводится к назначению специальной диеты. Из лекарственных препаратов используются желчегонные средства и урсодезоксихолиевая кислота. Урсодезоксихолиевая кислота направлена на то, чтобы нормализовать уровень холестерина в составе желчи. Перечисленные препараты принимаются на протяжении длительного времени, а через полгода рекомендуется провести повторный курс. В том случае, если развился холецистит, следует дополнить план лечения антибиотиками.

Профилактика холестероза желчного пузыря

Для профилактики развития данного патологического процесса рекомендуется правильно и сбалансировано питаться, отказаться от вредных привычек и современно заниматься лечением имеющихся эндокринных патологий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.08.2018 21:47, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Патогенетические механизмы формирования холестероза желчного пузыря / Хворостинка В.Н., Бобронникова Л.Р. // Медицинская генетика 2005 Т. 4 №6
К этиопатогенезу желчнокаменной болезни и холестероза желчного пузыря / Екимова Н.В., Лифшиц В.Б., Субботина В.Г., Папшицкая Н.Ю., Сулковская Л.С. // Саратовский научно-медицинский журнал 2009 Т. 5 №3

Читайте также

Состояния желчного пузыря, вызванные особенностями строения
Любое отклонение от нормы в строении желчного пузыря может привести к неприятным симптомам. В последнее время аномалии развития этого органа отмечаются все чаще.
Желчнокаменный хронический холецистит
При отсутствии своевременного лечения, калькулезный холецистит может повлечь за собой гангрену желчного пузыря или некроз поджелудочной железы
Желчнокаменная болезнь: лечение, профилактика
Какие бывают осложнения желчнокаменной болезни, какое лечение рекомендуют врачи при желчнокаменной болезни? Профилактика патологии.
Причины и осложнения желчнокаменной болезни
Причины образования желчных камней: кто попадает в группы риска. Лечение болезни и ее осложнения
Желчный пузырь и его заболевания
Желчный пузырь принимает важное участие в процессах переваривания пищи. Какие заболевания могут возникать в нем и как их лечить?
Желчнокаменная болезнь: риски, симптомы, диагностика
Что такое желчнокаменная болезнь, каковы причины ее появления? Кто попадает под факторы риска? Симптомы и диагностирование недуга.