Симптомы запущенной стадии туберкулеза

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Туберкулез – это не только опасная, но и неприятная симптоматически болезнь. Самым ярким и мучительным признаком данного недуга является сильный кашель. Основная опасность проблемы в том, что видимые внешние симптомы туберкулеза чаще всего проявляются только тогда, когда свое развитие начинает уже тяжелая стадия недуга.

Чаще всего на первых парах сложную болезнь легких практически невозможно вычислить внешне. Определить патологию можно лишь при помощи специальных диагностических обследований. В группе риска состоят люди всех возрастных категорий, включая новорожденных, беременных женщин и даже тех, кто переживает период климакса.   

Туберкулезная палочка

Палочка Коха, которая является возбудителем туберкулеза, существует на Земле уже много лет. Этот недуг давно принято считать одной из самых древних и неискоренимых болезней. Но не стоит пугаться. Не смотря на то, что палочкой Коха заразить человека могут и в больнице, и в общественном транспорте, это не означает, что у каждого непременно начнет развиваться эта болезнь. Так уж случилось, что за время соседствующего существования человек и туберкулез, скажем так, нашли общий язык. Только в особых случаях, попадание в организм палочки Коха вызовет болезнь.

Чаще всего иммунная система человека блокирует вредоносные микроорганизмы. Чтобы не допустить регрессию болезни и перехода ее в острую стадию, достаточно придерживаться здорового образа жизни и систематически посещать врача. Важно по возможности не контактировать с больными, хорошо питаться и исключить вредные привычки. И, главное, периодически проходить обследование на предмет обнаружения туберкулеза. Ведь, как уже упоминалось ранее, этот недуг симптоматически проявляет себя лишь на тяжелой стадии запущенности.

Запущенная стадия туберкулеза: основные симптомы

Симптомов туберкулеза немало, но к самым основным признакам патологии стоит отнести следующие проявления:

  • Длительный кашель, не прекращающийся более двух-трех недель;
  • Обильное потоотделение в особенности в ночное время, в период сна;
  • Постоянная слабость и сонливость;
  • Быстрая и резкая потеря веса при обычном образе жизни;
  • Незначительное повышение температуры, чаще всего до 37 и 37,5 градусов по Цельсию. Особенность данного симптома в том, что нездоровая температура держится значительное время, может не опускаться даже несколько недель;
  • Кровохаркание. Этот симптом является признаком того, что палочка Коха одолела иммунную систему и развилась до такой стадии, что орган, ставший местом ее обитания (легкие), уже поражен до стадии разложения.

Эффективное лечение туберкулеза нужно начинать незамедлительно при первых намеках на недуг. В запущенной стадии туберкулез практически не искореним, а потому лучше не доводить недуг до такого критического состояния. Главной мерой профилактики является своевременное обнаружение проблемы еще до появления первых признаков. Лечите туберкулез, пневмонию и другие недуги легких вовремя. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.08.2015 18:23, обновлено 04.12.2023 19:31
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Хирургическая тактика в условиях современного течения туберкулеза легких / Наумов В.Н., Шайхаев А.Я., Токаев К.В. // Рмж 1998 Т. 6 №17

Читайте также

Лечение первой стадии туберкулеза
Туберкулёз лёгких на ранних стадиях определить очень сложно, так как это заболевание очень долго может протекать бессимптомно. Человек может и не подозревать, что он болен, и вести привычный образ жизни, инфицируя окружающих. Формы туберкулеза. Симптомы туберкулеза
Мифы и факты о туберкулезе
Туберкулез — одно из самых распространенных и опасных инфекционных заболеваний, передающееся воздушно-капельным путем.
Профилактика туберкулеза
Туберкулез – это довольно широко распространенное инфекционное заболевание, в основном поражающее легкие человека или животного, реже – другие органы.
Первые признаки туберкулеза
Туберкулез – опасная для жизни человека инфекционная болезнь, которая вызывается бактериями, обуславливающими появление таких симптомов заболевания, как поражение легких, клеточная аллергия, появление особых образований – гранулем - в тканях и органах человека.
Туберкулез: мифы и правда
Туберкулез – страшное инфекционное заболевание, известное человечеству уже давно. Количество умирающих за год от этой болезни людей превышает число умерших от СПИДа в 10 раз! Каждый год туберкулезом заболевают около 10 миллионов человек, 3 миллиона из которых умирают. Целых 8 тысяч ежедневно…
Общая информация и симптомы туберкулеза
Палочка Коха, ее обнаружение в организме человека повергает в шок. Это верный показатель того, что в человеческом организме появилось такое заболевание, как туберкулез.