Современные методы лечения алкоголизма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Алкоголизм — это серьезное заболевание, которое влечет за собой тяжелые социальные и психологические последствия для человека. Среди них — потеря работы, разрыв с семьей, разрушение социальных связей, криминальная деятельность. Если человек начинает употреблять алкогольные напитки с небольших количеств, постепенно увеличивая дозу, то у него есть опасность стать зависимым.

Как развивается алкоголизм

Одна из основных причин развития алкоголизма — стремление человека испытывать радостные эмоции. Отсюда берутся вредные привычки, такие, как, например, «запивание» стресса после трудного рабочего дня или желание забыться в неприятных ситуациях. Если нет других способов победить стресс, то человек обращается к самым простым способам получения удовольствия — курению, спиртным напиткам или наркотикам. Со временем организм начинает требовать все большие дозы, что и приводит к заболеванию алкоголизмом.

Как правило, в возникновении алкоголизма выделяют 3 стадии:

  • Первая стадия.

Этот этап еще имеет характер «бытового пьянства». Выпивающий человек испытывает влечение к алкоголю, но пока без желания регулярно опохмеляться. После больших доз спиртных напитков возникает тошнота и головная боль, отмечается отвращение к алкоголю;

  • Вторая стадия.

Человек испытывает потребность во все больших дозах алкоголя. Он продолжает ходить на работу, выполнять какие-либо социальные функции, но при этом всегда ищет возможность опохмелиться. Постепенно он приходит к потере работы, семьи, даже способен совершить преступление ради приобретения выпивки;

  • Третья стадия.

Для опьянения больному уже достаточно небольших доз. Изменения во внутренних органах носят необратимый характер, развиваются такие заболевания, как цирроз печени. Наблюдается слабоумие и полная деградация личности.

Вылечить алкоголизм можно только при желании пациента и признании им своей болезни. Среди современных методов существуют как психотерапевтические, так и медикаментозные.

Алкоголизм — одна из вредных привычек, перерастающих в зависимость

Алкоголизм — одна из вредных привычек, перерастающих в зависимость

В отличие от полезных, вредные привычки закрепляются достаточно быстро. Некоторые из них являются самым простым способом получения удовольствия и расслабления после стрессовых ситуаций. Постепенно способ уходить от проблем при помощи курения табака, распития алкогольных напитков и употребления наркотических веществ перерастает в зависимость.

Последствия алкогольной зависимости достаточно печальны для самого пациента и для его семьи. Они делятся на 4 категории:

  • Последствия для здоровья.

При превращении вредных привычек в зависимость развиваются опасные заболевания — инфаркт, инсульт, туберкулез, цирроз печени, различные психические болезни;

  • Последствия для внешнего вида и душевного здоровья.

Вид алкоголика непривлекателен. Лицо приобретает красноватый оттенок. Вследствие постоянной задержки жидкости появляется отечность. Поскольку алкогольные напитки оказывают разрушающее воздействие на психику, то пациентам свойственна грубость по отношению к окружающим и подавленное состояние;

  • Социальные последствия.

Алкогольная зависимость способствует криминализации, увеличению числа несчастных случаев, травм, инвалидности, ухудшению состояния здоровья людей, рождения нездорового потомства с физическими и умственными отклонениями;

  • Экономические последствия.

У больных на второй стадии алкогольной зависимости снижается трудоспособность, постепенно приводящая к потере работы.

Как показывает практика, запретительные меры в лечении алкогольной зависимости малоэффективны. Гораздо лучше работает установка на здоровый образ жизни среди детей и молодежи. Чем меньше видит подрастающее поколение примеров пьянства, курения и наркомании, тем больше других интересов возникает у него и тем меньше тяга к алкоголю.

Методы лечения алкоголизма

Методы лечения алкоголизма

Успешное лечение алкоголизма становится возможным только в том случае, если сам больной осознает свою зависимость и хочет от нее избавиться. К сожалению, близкие люди пациента часто сталкиваются с отрицанием болезни у алкоголика, хотя все характерные признаки налицо. Такие больные убеждены, что они «пьют как все» или «поправляют здоровье» и считают себя здоровыми даже находясь в запоях в течение нескольких недель. На поздних стадиях болезни заставить алкоголика лечиться практически невозможно.

Существуют случаи, когда больной вылечивался усилием воли. Это возможно на ранних стадиях болезни, когда человек в состоянии осознать пагубные последствия своей зависимости и не дает ей развиться до более серьезной стадии. Если пациент часто уходит в запои, пропускает работу, то лечение алкоголизма должно происходить в специальных клиниках под контролем врача-нарколога и психиатра.

В лечении алкоголизма выделяют 3 этапа:

  • Освобождение организма от токсинов. Специальные препараты, вводимые при помощи капельниц, помогают нормализовать обмен веществ в организме больного и улучшить его самочувствие;
  • Реабилитация. Этот этап включает в себя медикаментозные и психотерапевтические методы улучшения состояния пациента, а также работу с его семьей;
  • Период после реабилитации. Чтобы у пациента не возникало желания вернуться к прежнему образу жизни, он должен посещать занятия в специальных психотерапевтических группах. Так он постепенно получает установку на ведение здорового образа жизни.

Эффективное лечение алкоголизма предполагает комплексное использование двух подходов — психотерапевтического и медикаментозного. Психотерапевтический включает в себя такие техники, как кодирование и гипноз. Кодирование работает на внушении пациенту отвращения к спиртным напиткам на подсознательном уровне. Гипноз включает в себя формирование у больного установки на трезвость.

Лекарственная терапия помогает снизить положительный эффект от употребления алкоголя. При приеме лекарственных препаратов у пациента возникает отвращение к нему, и так он постепенно полностью отказывается от алкогольных напитков. Сегодня чаще всего применяются инъекции специальных препаратов и торпедирование. Медикаменты, вводимые внутривенно, уменьшают эйфорию от спиртных напитков и вызывают различные неприятные симптомы, вплоть до остановки сердца. На похожем принципе основан метод торпедирования. При взаимодействии с алкоголем введенная капсула приводит к появлению неприятных симптомов — тошноты или удушья.

Чаше всего наркологи применяют оба метода. Одновременно с введением лекарственных препаратов в организм человека они внушают ему отвращение к алкогольным напиткам на подсознательном уровне. Но самое главное для успешного избавления от зависимости — это желание самого пациента и его ответственное отношение к терапии. При установке на здоровый образ жизни постепенно улучшается его самочувствие и повышается ее качество.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.11.2017 12:51, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Возможности нейропсихологического метода исследования для изучения алкоголизма / Тархан А.У. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2009 Т. 109 №11
М.А.Кинкулькина, Н.Н.Иванец. Депрессии при шизофрении и алкоголизме. Клиника и лечение. М: Медпрактика-м 2009; 216 / Цыганков Б.Д. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2010 Т. 110 №1

Читайте также

Опасные формы алкоголизма
Алкоголизм приводит к распаду личности больного. Он рушит семьи и человеческие судьбы. Какие его формы наиболее опасны?
Алкоголизм на Руси
Классики, один за другим, твердили, что у России две беды – дураки и дороги. На самом деле, их уже три. Они не учли алкоголизм, который давно стал национальным бедствием.
Как побороть алкоголизм?
Для борьбы с зависимостью от спиртного существует несколько методов: кодирование от алкоголизма, прием лекарств и прочие. Как выбрать идеальный?
Алкоголизм: первые симптомы и методы лечения

Гиппократ называл алкогольное опьянение «добровольным помешательством». Большинство здоровых людей, действительно, достаточно легко управляют своим желанием выпить алкогольный напиток. Однако, страдающие зависимостью от этилогово спирта, как правило, не могут самостоятельно справиться со своим пристрастием, и без помощи врача им не обойтись. Как выбрать наиболее эффективный метод лечения алкоголизма?

Алкоголизм: его корни и развитие как болезни
Алкоголь – это причина многих несчастий и болезней общества в целом и конкретных людей, которые платят за него не только звонкой монетой, но и собственным здоровьем и благополучием.
Алкоголизм – это болезнь
С точки зрения медицины, алкоголизм – это болезнь. И как при любом заболевании раннее обращение – залог успешного результата.