Стадии инфаркта миокарда

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Стадии инфаркта миокарда — это последовательно сменяющие друг друга этапы развития этого заболевания. Их длительность и клинические проявления будут зависеть от того, насколько выражены изменения в сердечной мышце. Однако последовательность стадий четкая, и для каждой из них есть свои симптомы, лабораторные показатели и ЭКГ признаки.

В чем суть инфаркта миокарда

Инфаркт миокарда — это одна из разновидностей ишемической болезни сердца. При этом заболевании внезапно прекращается кровоснабжение какого-то участка сердечной мышцы. Для этого существует две основные причины: закупорка сосуда, который приносит кровь к мышце сердца, тромбом или атеросклеротическими бляшками, либо его внезапный спазм. В результате клетки сердца (кардиомиоциты) испытывают кислородное голодание. Без своевременного оказания медицинской помощи участок сердечной мышцы погибает и больше не может сокращаться. На месте гибели постепенно формируется рубцовая ткань.

Основные стадии инфаркта миокарда

Стадии инфаркта — это 4 основных этапа развития заболевания. Они присутствуют у всех людей, независимо от вида инфаркта и масштаба поражения мышцы сердца.

  • Острейшая стадия. Длится она первые 5-6 часов от начала появления признаков инфаркта миокарда. На этой стадии происходит прекращение кровоснабжения участка сердечной мышцы, но при оказании медицинской помощи его можно спасти от гибели. Для этого вводятся препараты, которые растворяют тромб в сосуде. Эти лекарства используют только врачи специализированных кардиологических бригад. На фоне введения тромболитиков может возникнуть полное восстановление проходимости сосуда, резкий обрыв боли и мгновенное изменение ЭКГ картины. Однако, 5-6 часов — это очень короткий период времени, не все больные успевают вызвать неотложку.
  • Острая стадия. На этой стадии уже произошла гибель участка сердечной мышцы и в ней возникает некротизированный участок ткани. Этот этап длится в течение первых 14 дней от момента появления признаков инфаркта. От того, насколько велик объём погибших тканей в сердце, зависит наличие осложнений. К ним относятся разрыв стенки сердца, тяжелые аритмии, тромбоэмболические осложнения. Обычно в этот период больной находится в стационаре и получает все необходимое лечение.
  • Подострая стадия. Длится с 14 суток до конца первого месяца от момента начала заболевания. На этой стадии погибшие клетки в стенке сердца постепенно замещаются на рубцовую ткань. Участки сердечной мышцы, которые пострадали не так сильно, полностью восстанавливают свою работу.
  • Рубцовая стадия. Она длится с конца первого месяца до конца второго. На этой стадии в сердце формируется рубец. Ткань рубца не участвует в сокращении сердца и проведении сердечного импульса. Из-за этого сердце работает не в полную силу и не может удовлетворить потребности организма в крови. На данной стадии оно пытается адаптироваться к тому, что часть его перестала работать. Чаще всего, другие отделы сердца берут на себя больше нагрузки, а схема проведения сердечного импульса изменяется. Человеческий организм умеет приспосабливаться и к таким переменам.

Это основные стадии инфаркта миокарда, однако, после того, как он свершился, наступает последняя стадия — постинфарктный кардиосклероз, которая длится всю оставшуюся жизнь пациента.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.03.2016 16:32, обновлено 10.06.2020 14:20
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Диагностика и лечение инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST в 2003 году / Галявич А.С. // Практическая медицина 2004 №1(6)

Читайте также

Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Виды инфарктов миокарда
Инфаркт миокарда – это всегда трагедия. Однако существуют различные виды инфаркта и проявления его так же могут сильно отличаться.
Инфаркт миокарда: лечение и первая помощь
Инфаркт миокарда обязательно требует лечения, ведь приступ сильно сказывается на состоянии здоровья в целом. Что входит в начальную терапию?
Признаки инфаркта миокарда: как распознать опасность?
Инфаркт миокарда развивается стремительно, поэтому требует быстрого реагирования. Как понять, что произошел сердечный приступ?
Ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда
В представлении многих инфаркт миокарда происходит внезапно. Однако это всего лишь одна из стадий ишемической болезни сердца.
Лечение острого инфаркта миокарда
Сильные давящие боли за грудиной, которые возникли внезапно, могут быть признаком острого инфаркта миокарда. Как оказать неотложную помощь?