Токсокароз: диагностика и лечение инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Токсокароз — это особая инфекция, вызванная паразитами, относящимися к классу круглых червей. Паразит в ходе миграции по телу хозяина, поражая внутренние органы, может стать причиной снижения зрения и неврологических расстройств, вызывает упорный кашель и воспаление разных отделов дыхательной системы. Важно своевременно выявить инфекцию, но сделать это непросто в силу того, что личинки и яйца токсокар не выделяются с калом. Поэтому для выявления червей существуют особые методы — анализы на паразитов. Только после установления диагноза допустимо проводить лечение при помощи противопаразитарных лекарств.

Выявление инфекции

Выявление инфекции

Прежде всего, при подозрении на инфекцию нужно обращение к паразитологу или инфекционисту. Предварительный диагноз врач может установить на основе указаний на контакт с землей, наличие животных в доме или частое с ними общение в сочетании с клиническими симптомами. Кроме того, могут указать на наличие паразитов повышенные эозинофилы в анализе крови. Однако точно определить инфекцию и выявить паразита эти данные не могут, необходимо проведение целого ряда дополнительных диагностических тестов.

Самое точное исследование, которое покажет не только степень поражения органов, но и какой именно паразит вызвал подобные проблемы, это биопсия. Обычно ей подвергается печень. При помощи данного метода выявляются личинки токсокар и последствия их жизнедеятельности. Но проводят ее только по особым показаниям, после предварительного УЗИ и данных анализов.

Диагностика: особые анализы на паразитов

Достаточно достоверные результаты дают серологические анализы на паразитов, обнаруживающие антитела к токсокарам. Чувствительность данного исследования достигает 95%. Выявление титров антител по результатам анализов на паразитов в пределах от 1:200 до 1:1400 говорит об однозначном наличии в организме токсокароза. Повышение титров более 1:800 говорит о том, что инфекция достаточно активная и идет поражение тканей и органов.

Будут не показательны анализы на паразитов, проведенные на образцах фекалий. Это связано с тем, что паразит не обнаруживается в кишечнике, мигрируя по тканям и органам. Миграцию личинок по телу также выявить крайне сложно, но реакция иммунитета на их инвазию выявляется всегда. Тело не остается безучастным, и иммунная система немедленно синтезирует специфические антитела на ткани паразита. Если же говорить об общеклинических анализах на паразитов, то специфических изменений общий анализ крови не дает — могут повышаться эозинофилы, и то далеко не всегда.

Специфические локализации паразитов

Специфические локализации паразитов

При поражении токсокарами органа зрения, помимо анализов на паразитов, необходимо особое офтальмологическое обследование. Изменения в анализах могут быть особыми. Так, эозинофилы крови могут быть слегка повышенными или остаются в пределах нормы, а уровень специфических антител может быть невысоким. В некоторых случаях, помимо местных изменений, нет никакой реакции тела, и антитела в крови не выявляются вовсе.

Поэтому важно, чтобы офтальмологом был выявлен сам паразит и все изменения, которые спровоцировало его присутствие в средах глазного яблока и его придатков. Кожные и неврологические формы токсокароза диагностируются аналогично висцеральной. Для выявления инфекции необходимо наличие клинических симптомов и определение титра антител.

Методы лечения: применение лекарств

Сегодня данная инфекция лечится недостаточно эффективно, что связано с особой локализацией токсокар и миграцией их по телу. Те лекарства, которые применимы при лечении болезни, активно воздействуют только на личинки, что подвергаются миграции, а взрослые особи червей, которые присутствуют в теле больного, могут подвергаться только незначительному воздействию. Поэтому методики лечения инфекции постоянно совершенствуются, разрабатываются все новые и новые лекарства для воздействия на паразитов.

На сегодняшний день основой лечения являются противопопаразитарные препараты — Вермокс, Дитразин, Альбендазол и некоторые другие. Курс лечения ими будет длительным, составляя не менее 2-4 недель. Дозы для взрослых обычно увеличивают для создания более высоких концентраций лекарства и подавления активности глистов.

Сложностью данной терапии является наличие побочных эффектов, которые дают противоглистные лекарства — это пищеварительные расстройства, нарушения аппетита, сонливость и слабость.

Категорически запрещены эти препараты во время беременности, они обладают тератогенным эффектом, а для детей дозы подбирают строго индивидуально.

Прогнозы и профилактика

Прогнозы и профилактика

При своевременном выявлении инфекции прогнозы ее лечения благоприятные, но если затягивать с терапией, могут происходить поражения жизненно важных органов и тканей, что иногда грозит летальными исходами и инвалидностью. В связи с подобными сложностями в диагностике и лечении для данной инфекции особенно актуальны меры профилактики, которые позволят защитить человека от заражения токсокарами.

Особенно острой в профилактике является проблема бродячих собак в городах и поселках. При контактах с ними заражаются домашние животные, которые могут затем стать источником паразитов для своих хозяев. Важно регулярно следить за состоянием здоровья кошек и собак, проводить им дегельминтизацию, показывать ветеринару.

Эта инфекция, как и многие другие паразитозы, относится к болезням грязных рук и требует соблюдения определенных мер личной гигиены. После общения с животными и проведения садово-огородных работ необходимо тщательное мытье рук с мылом, употребление в пищу только тщательно вымытых плодов. При работе с животными, особенно бродячими или проживающими на улице домашними собаками и кошками, надо следить за собственной гигиеной и при малейших подозрениях на заражение обращаться к врачу.

Поводом для консультации специалиста должны стать необъяснимые подъемы температуры в комбинации с упорным кашлем, боли в правом боку, изменения общего самочувствия или расстройства зрения, неврологические проявления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.03.2017 12:42, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни: национальное руководство / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2010

Читайте также

Топ-5 «кошачьих» болезней, опасных для человека
Понятие «кошачьи» болезни знакомо каждому владельцу таких домашних питомцев. Какие заболевания наиболее распространены и опасны для человека?
Токсокароз: инфекция, вызванная червями-паразитами
Одной из специфических паразитарных инфекций является токсокароз. Нередко он становится причиной упорного кашля.
Какие болезни кошек и собак опасны при беременности?
Животные не только дарят радость при общении с ними, но и опасны в плане заражения болезнями, особенно при беременности.