«Тройная таблетка» при гипертензии: перспективы лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Распространение гипертонической болезни по всему миру впечатляет своими масштабами, что делает проблему ее адекватного лечения одной из ведущих задач здравоохранения. Контроль давления, которое за счет лекарств поддерживается в пределах безопасных границ — это главная задача врачей. Но нередко пациенты в возрасте не точно соблюдают предписанное лечение в виду того, что им нужно пить сразу несколько таблеток, зачастую в разное время. В силу забывчивости, рассеянности и иных обстоятельств, пациенты могут пропускать прием препаратов, что снижает эффективность терапии. Новые комбинированные средства могут помочь в лечении гипертензии, так как они сочетают в себе несколько компонентов из разных фармакологических групп.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Поиск новых лекарств, разработки

Новые комбинированные лекарства, сочетающие в себе несколько разнонаправленных компонентов, могут иметь потенциал для совершенствования лечения гипертензии во всем мире. Недавно были завершены клинические испытания «тройной таблетки», признанной безопасной для использования и очень эффективной. Сегодня в традиционном лечении повышенного давления применяют несколько препаратов (от одного-двух до четырех в тяжелых случаях), которые принимаются в разное время и в индивидуальной дозировке.

Новое лекарство, которое названо «тройной таблеткой», испытывалось Институтом глобального здоровья Джорджа (George Institute for Global Health) в Британии, Индии и Австралии. Его применяли при лечении гипертензии с высокими цифрами артериального давления. По мнению ученых и клиницистов, подобные лекарства скоро придут на смену комбинированной терапии, которая включает несколько разных таблеток. Это удобнее для тех пациентов, у которых давление не стабилизируется только за счет приема одного-двух препаратов.

Гипертензия и ее распространение

Гипертензия и ее распространение

Исходя из данных ВОЗ, первые признаки гипертензии могут отмечаться у пациентов уже после 25-30 лет, но эпизоды повышенного давления редкие и зачастую даже не ощущаются самим человеком. Кроме того, эксперты считают, что гипертензия провоцирует до 7.5 миллионов летальных исходов в год в силу осложнений (инсульты, кризы, инфаркты). В связи с этим важно начать лечение гипертонической болезни как можно раньше, разумно сочетая медикаменты и немедикаментозную терапию (физическая активность и правильное питание, режим защиты от стрессов).

Как правило, людям с гипертензией обычно назначают один препарат в невысокой дозировке в сочетании со всеми остальными рекомендациями. Но многие пациенты образу жизни и питанию уделяют мало времени, что приводит в итоге к тому, что необходимо добавление в терапию второго препарата, чтобы привести уровень давления к норме. Постепенно пациенты получают рецепты на все более высокие дозы лекарств при лечении гипертонии.

Сложности в лечении гипертонической болезни

Важен тщательный подбор доз препаратов, которые поддерживают давление на оптимальном уровне, на это уходит много времени, нужно часто посещать врача, чтобы оценить степень адаптации к препаратам и правильность выбранной дозировки. Люди с гипертонической болезнью вынуждены методом проб и ошибок совместно с врачом подбирать дозировки препаратов. Хорошо если их два, и на них удается стабилизировать давление, но зачастую при прогрессирующем течении гипертонической болезни необходимо уже три препарата.  

Разработчики лечения гипертонической болезни предлагают новый препарат, получивший название «тройной таблетки», он сочетает в себе низкие дозировки трех применяющихся по отдельности препаратов, которые используются для контроля артериального давления. В состав входит телмисартан, антагонист ангиотензиновых рецепторов, амлодипин, блокатор кальциевых каналов, и хлорталидон (диуретик).

«Тройная таблетка» и данные ее изучения

«Тройная таблетка» и данные ее изучения

Был протестирован метод, который, по мнению его разработчиков, более эффективен в лечении гипертонии, не имеет дополнительных побочных эффектов, и устраняет некоторые из неудобств, связанные с традиционным лечением. Именно так была придумана «тройная таблетка», которая сочетает фиксированные низкие дозы трех известных врачам лекарств, обычно используемых для лечения гипертонии. Такой способ терапии предлагается как альтернатива традиционному лечению.

Клинические исследования проводились на территории Шри-Ланки, в них подтверждалась безопасность подобной комбинации и эффективность подобного лечения. В эксперименте участвовало 700 пациентов, средний возраст которых составлял 55-56 лет. Изначальный уровень давления у них был в районе 155/90 мм рт. ст., что относится к типичным признакам гипертензии. Часть участников принимали «тройную таблетку», вторая половина — придерживались традиционной терапии, снижающей давление.

В отличие от тех, кто придерживался традиционной терапии гипертонии, большинство тех, кто принимал комбинированную таблетку, показали более эффективное снижение показателей давления ниже 140/90 мм рт. ст..

Целью для пациентов с диабетом или заболеваниями почек было достижение уровня 130/80 мм рт. ст.. Те участники, что принимали «тройную таблетку», в итоге достигли заданного уровня.

Уровень давления на традиционной и новой терапии

По данным исследования, более 70% пациентов, принимавших «тройные таблетки», в итоге добились снижения давления и поддержания его на безопасном уровне. При традиционной терапии этого же достигли 50% обследуемых. Затем пациентов повторно обследовали спустя полгода от начала приема препаратов. Из тех, что принимали «тройные таблетки», 83% пациентов продолжали лечение ими. А вот большинство тех людей, что применяли традиционное лечение, спустя полгода, чтобы давление стабилизировалось, были вынуждены увеличить количество принимаемых препаратов или их дозировки.

Исследователи из Института Джорджа считают, что их «тройная таблетка» может повлиять на текущую терапию при гипертонии. В настоящее время команда изучает экономическую эффективность комбинированного препарата для различных стран и внедряет стратегии, направленные на то, чтобы препарат можно было применять во всех странах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.08.2018 10:33, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Артериальная гипертензия: современные методы диагностики и лечения
Как это не парадоксально, но повышение давление, особенно начальных этапах развития заболевания, может протекать практически бессимптомно. Порой первые проявления гипертензии не воспринимаются всерьез – головная боль, слабость часто расцениваются, как признаки переутомления.
Лечение гипертензии у пожилых: проблемы с приемом лекарств
Нередко в лечении пожилых людей возникают трудности, связанные как с материальным положением, так и психологией стариков.
Медикаментозное лечение ДЭП: борьба с гипертензией, улучшение трофики
При лечении дисциркуляторной энцефалопатии в пожилом возрасте применяется целый спектр медикаментов разной направленности.
Препараты для лечения артериальной гипертензии
Препаратов для лечения артериальной гипертензии великое множество. Какие же основные группы препаратов существуют, кому они подходят и какие противопоказания могут быть для их приема?
Вождение автомобиля и лекарства: гипертензия, боль, головокружения
Многие из пациентов водят автомобиль и принимают таблетки, не задумываясь об опасности, которая и грозит, если разовьются побочные эффекты.
Артериальная гипертензия и метеозависимость
Гипертензия – опасное заболевание, при котором нарушаются адаптационные возможности организма, что приводит к развитию метеозависимтости.