Цитрамон: за и против

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если спросить у жителей нашей страны, какое средство лучше всего помогает при головной боли, подавляющее большинство ответит однозначно – Цитрамон. Однако ответы на вопрос о том, что же это за лекарство, будут различными: одни считают, что в состав входят безобидные травы, другие – аспирин, третьи не имеют об этом ни малейшего понятия. И тем не менее, хотя бы раз в жизни в качестве самопомощи при сильной головной боли Цитрамон принимал каждый второй. Что же все-таки представляет собой это лекарство и в чем секрет его популярности?

Цитрамон – национальный бренд

Цитрамон – национальный бренд

Препарат под торговым названием Цитрамон производится и выпускается исключительно в России. Исключение всего одно – это Цитрамон-Боримед, производителем которого является белорусская фармацевтическая компания. Однако это можно объяснить тем, что структура организации системы здравоохранения в большинстве стран постсоветского пространства до сих пор имеет много общего, несмотря на то, что с момента распада СССР прошло немало лет.

Поэтому можно сказать, что это лекарственное средство, бесспорно, является одним из национальных брендов, так как ни одна зарубежная фармацевтическая фирма до сих пор не сделала его копию. Поэтому у любого интересующегося медициной человека возникает логичный вопрос: почему этот чудодейственный препарат производится и принимается людьми исключительно в России и по какой причине им не интересуются производители лекарств в других странах?

В России продается 48 вариантов Цитрамона, произведенных различными заводами. Каждая фирма присваивает свое название: Цитрамон Ультра, Цитрамон П, Аквацитрамон и др. Однако суть от этого не меняется, так как в состав препарата всегда входят 3 неизменных компонента: ацетилсалициловая кислота (0,24 г), парацетамол (0,18 г) и кофеин (0,03 г). Это современный вариант препарата, в советские времена он имел несколько другой состав, который отличался большим разнообразием компонентов. Для того, чтобы понять механизм действия этого препарата, следует рассмотреть каждый из его составных компонентов по отдельности.

Аспирин

Аспирин, а точнее, ацетилсалициловая кислота – это препарат, известный практический каждому. Он относится к группе нестероидных противовоспалительных средств и оказывает обезболивающее, жаропонижающее действие, влияет на свертываемость крови (из-за способности лишать активности клетки, участвующие в свертывании крови, – тромбоциты). Действительно, несмотря на то, что этому препарату уже не один десяток лет, он не теряет своей актуальности в некоторых областях медицины, например, в кардиологии и неврологии. Он входит в стандарты оказания помощи при инфаркте миокарда и инсульте. Его применяют врачи различных специальностей для лечения совершенно разных болезней.

Но существует и обратная сторона луны. Из-за своей неселективности (действия сразу на большое количество тканей и органов в теле человека) он обладает рядом серьезных побочных эффектов. Среди наиболее распространенных – способность вызывать развитие эрозий и язв в желудке и двенадцатиперстной кишке, осложнения со стороны печени, почек и системы крови, серьезные аллергические реакции. Он категорически противопоказан детям до двенадцати лет из-за повышенного риска развития синдрома Рейе. При этом состоянии развивается тяжелое поражение печени и центральной нервной системы, и риск летального исхода очень велик.

Однако все эти осложнения возникают при частом применении препарата. Вероятность получить их после однократного приема минимальна.

Парацетамол

Парацетамол

Парацетамол является классическим жаропонижающим средством. Он также относится к группе нестероидных противовоспалительных средств, как и ацетилсалициловая кислота. Помимо свойства снижать повышенную температуру тела, он обладает обезболивающем и незначительным иммуномодулирующим действием. Он является также довольно популярным препаратом и входит в состав большого количества различных комбинированных средств, которые активно применяются во время эпидемий простудных заболеваний.

Главное осложнение терапии парацетамолом – это его потенциальное пагубное действие на печень. Степень повреждения гепатоцитов зависит от суточной дозы лекарства: чем выше доза, тем больше вероятность развития лекарственного гепатита. Однако есть определенные обстоятельства, которые могут усилить проявление побочных эффектов: совместный прием алкогольных напитков и других препаратов из группы нестероидных противовоспалительных (в том числе и аспирина). Помимо печени, все другие органы могут так же пострадать от действия больших доз этого лекарства. Побочные действия парацетамола: повреждение почек, стенки желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушения в системе крови, аллергические реакции и др.

Кофеин

Про кофеин также знают практически все. Он сужает кровеносные сосуды, повышает давление, то есть является отличным помощником для людей, страдающих гипотонией. В таблетках кофеин принимают достаточно редко, ведь у каждого дома есть более доступные продукты, в состав которых входит это вещество: кофе, какао, чай, шоколад и т. д. Этот препарат в чистом виде врачи не назначают практически никогда, так как он не применяется для лечения конкретных заболеваний.

Цитрамон: плюсы и минусы лекарственного коктейля

Цитрамон: плюсы и минусы лекарственного коктейля

Дозировки веществ, которые входят в состав этого препарата, невелики и с точки зрения риска передозировки никакой опасности не представляют. Но и гомеопатическими их назвать нельзя. В этом случае главную роль играет взаимодействие всех этих трех компонентов. Они взаимоусиливают друг друга. То есть свойства каждого из них при совместном применении становятся более выраженным, нежели при приеме каждого из них по отдельности.

Какой в этом плюс? Препарат действительно купирует сильную головную боль. В силе эффекта, надо отдать ему должное, у него практически нет конкурентов (если не брать в расчет более сильные анальгетики, например, наркотические). А поскольку головная боль – это одна из наиболее распространенных жалоб в медицине вообще, то популярность этого препарата как раз и обусловлена его быстрым и мощным эффектом. Также, конечно, немаловажную роль играет наличие его в любой аптеке страны и безрецептурная продажа.

Однако вернемся к вопросу, почему серьезные европейские и американские органы, работающие в сфере безопасности применения лекарств, не пускают этот препарат на свои рынки. Дело в том, что сочетание сразу нескольких анальгетиков является достаточно опасным, даже невысокие дозы каждого из них при совместном приеме могут оказать токсический эффект. Кофеин также вносит свой вклад: частота развития побочных эффектов каждого из препаратов становится гораздо больше при их одновременном приеме.

Конечно, если принять препарат однократно и далее обратиться на прием к врачу для выяснения причин болей, то риск побочных эффектов минимален. Но, как показывает практика, есть люди, которые на протяжении нескольких лет ежедневно пьют Цитрамон, и таких не так уж и мало.

В некоторых ситуациях прием Цитрамона и вовсе опасен для жизни человека. Так, если причиной головной боли окажется ишемический инсульт, то эта таблетка значительно ухудшит состояние больного тем, что вызовет еще большую ишемию клеток мозга из-за дополнительного сужения сосудов (за счет действия кофеина). При геморрагическом инсульте аспирин, входящий в состав Цитрамона, способен усилить интенсивность внутричерепного кровоизлияния и опять же значительно утяжелить прогноз для больного. И таких примеров можно привести еще немало.

Сильная головная боль – это всегда серьезно. Конечно, хочется принять чудесное лекарство, чтобы быстро и навсегда избавиться от нее. И в большинстве случаев однократный прием Цитрамона не оказывает какого-либо серьезного вреда для здоровья. Однако в случае регулярных приступов боли после ее купирования необходимо обратиться к врачу-терапевту или врачу-неврологу для исследования причины заболевания, постановки диагноза и назначения адекватного лечения.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.05.2016 13:50, обновлено 27.08.2021 22:49
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Арбидол: «за» и «против»
Все, что вы хотели знать об арбидоле, но ленились спросить.
Препараты йода: за и против
По статистике, более 65% россиян страдают от нехватки йода в организме. Могут ли решить проблему препараты йода и действительно ли они необходимы?
Валерьянка: за и против
Валерьянка – пожалуй, самое распространенное успокоительное средство. Однако действительно ли для всех случаев подходит это лекарство?
Аевит: за и против
Витамины нужны каждому, однако что же лучше, принимать их в виде лекарств или с пищей? Почему врачи так боятся передозировки витаминов?
Тамифлю: за и против
Тамифлю - самый эффективный препарат против гриппа, если его правильно применять и учитывать побочные эффекты. Перечисляем плюсы и ищем минусы знаменитого лекарства.