УЗИ сосудов: изучение тока крови в артериях и венах

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Нередко при обращении к врачу по поводу патологий артерий и вен, либо более мелких сосудов, доктор в комплексе исследований назначает ультразвуковое исследование. Оно позволяет визуально оценить строение артерий или венозных стенок, не нарушая при этом их целостности, а также увидеть течение по ним крови в режиме реального времени, выявив целый ряд патологий. Так, при наличии варикозной болезни УЗИ вен может обнаружить поражения не только поверхностных, но и глубоких сосудов, выявить тромбоз вен, грозящий серьезными осложнениями. Кроме того, под контролем УЗИ можно провести целый ряд операций и манипуляций на сосудах, позволяющих значительно улучшить состояние пациента и нормализовать кровоток в тканях.

УЗИ сосудов: оценка тока крови и строения стенок

Одним из современных и высокоинформативных исследований кровообращения многих отделов тела считается УЗИ сосудов. Это вариант традиционной ультразвуковой диагностики, когда исследуются сами артерии и вены (строение их стенок) и кровоток внутри них. Методика основывается на эффекте Доплера, при котором посылаемый датчиком через стенки сосудов сигнал изменяет свои характеристики и затем возвращается назад, с разной скоростью отражаясь от форменных элементов крови и тканей.

В результате на мониторе возникает картинка строения самого сосуда и движущаяся с разной скоростью кровь внутри него. Это исследование получило название доплерографии, при ней движение крови визуализируется в форме особой кривой. Также существует метод проведения УЗИ с двухмерной картинкой — это ультразвуковое дуплекс-сканирование. Когда же при этом скорость с направлением, куда течет кровь, на экране компьютера маркируются разным цветом, это называют дуплексным сканированием с картированием.

Показания для подобного исследования артерий и вен

Показания для подобного исследования артерий и вен

Проведение ультразвукового исследования, которому подвергаются артерии и вены, позволяет диагностировать различные варианты патологий этих сосудов:

  • Выявляются сужение или стеноз артерии и вены, врожденные аномалии развития, приобретенные изменения.
  • Определяются окклюзии или закупорки артерий тромбами, эмболами или диагностируется тромбоз вены.
  • Могут быть обнаружены перегибы, извитие сосудов, расширение их стенок, наличие артериовенозных свищей (сосуды, которые соединяют артерии и вены), деформации сосудов, наличие аневризм (образование в виде мешочка в стенке сосудов, опасное разрывом в силу изменения строения стенки).
  • Выявляют нарушение кровотока между органами и тканями в силу изменений строения и функционирования артерий и вен.

Когда и кому показано УЗИ: исследование артерий и венозных сосудов

Во многих случаях УЗИ сосудов назначают пациентам для изучения кровотока в артериях шеи, особенно бассейна сонной и позвоночной артерии. Также показано УЗИ в области артерий и вен нижних или верхних конечностей, для выявления поражений в области брюшной аорты или крупных сосудов брюшной полости. Часто исследуется почечная артерия (или обе сразу) при наличии гипертензии неясного генеза. Отдельным вариантом будет УЗИ сосудов матки, плаценты и плода при беременности.

Особенности УЗИ вен

Такое УЗИ-исследование относится к скрининговым, позволяющим выявлять множество из существующих сосудистых заболеваний. Это безболезненный, неинвазивный и малозатратный метод, который дает очень полную и обширную информацию. При УЗИ вен нет вредных облучений, его можно использовать много раз без ущерба для здоровья пациента, что позволяет оценивать динамику процесса и эффективность лечения. При этом УЗИ вен или артерий дает изображение в реальном времени, то есть можно оценить не только структуру сосудов и имеющиеся изменения их стенок, но и проистекающие из этого нарушения кровообращения. Врач на мониторе видит направление движения крови, которая течет по сосудам, и все отклонения от нормального тока, которые немедленно можно изучить.

Также УЗИ вен позволяет проводить разного рода лечебные мероприятия, которые контролируются визуально при помощи УЗ-датчика — это катетеризация сосудов, удаление тромбов, эмболизация вен и т. д. Большая часть важных сосудов организма залегают относительно неглубоко от поверхности и доступны для проведения исследования, поэтому при помощи УЗИ можно без особого труда увидеть визуально их строение и работу.

Подготовка и проведение УЗИ: что делает врач

Подготовка и проведение УЗИ: что делает врач

Процедуру проводят опытные врачи, имеющие специализацию по УЗ-диагностике. Зачастую это лечащие специалисты разного профиля — флебологи, ангиологии, хирурги, гинекологи, владеющие методиками еще и УЗИ. Это позволяет как можно скорее поставить диагноз и начать правильное и адекватное лечение. Врач не будет ждать заключения специалиста, заниматься его расшифровкой и далее уже планировать терапию. Все это проводится сразу, во время исследования.

Особой подготовки к УЗИ сосудов не требуется, нужно надеть свободную одежду, которую будет удобно снимать в кабинете, а также не стоит надевать украшения, особенно если речь идет об исследовании шеи или конечностей. Во время процедуры пациента кладут на кушетку или ставят к поручням, если того потребует исследование. Если планируется проведение УЗИ сосудов брюшной полости, не стоит принимать пищу до его начала. По возможности, нужно не двигаться, так как УЗИ чувствительно к движению. Аппарат УЗИ имеет несколько датчиков, похожих на микрофон, соединенных шнуром с аппаратом, где есть монитор и кнопки. На мониторе врач видит картинку, полученную от датчика в черно-белом или цветном виде, при исследовании он изменяет при помощи кнопок интенсивность посылаемых сигналов, приближает или удаляет картинку и т. д.

Как проводят УЗИ сосудов

Пациента размещают на кушетке или специальном кресле, которое имеет возможности наклона, иногда в другом положении. На исследуемую область врач наносит специальный гель, который дает датчику полный контакт с кожей и устраняет воздух, который мешает прохождению сигнала. Он помещает датчик в проекции интересующей зоны, водит им и ставит его под разными углами, чтобы подробно рассмотреть проблемные зоны. Доплерометрию проводят при помощи таких же датчиков, но подбирают такую частоту УЗ-сигнала, чтобы она наиболее подходила для того, чтобы исследовать сосуды. После УЗИ гель просто стирают салфеткой, а далее стоит немного подождать, чтобы врач провел окончательную оценку всех данных и сделал заключение с описанием. В среднем, УЗИ занимает около 30-40 минут, при более сложных исследованиях — до часа.

УЗИ не причиняет боли и дискомфорта, хорошо переносится всеми пациентами. Процедура может приводить к легкому дискомфорту в болезненных зонах от прижатия датчика, который быстро проходит. При выполнении доплерометрии могут быть слышны импульсные звуки, которые изменяют свою частоту от движения крови внутри сосудов при исследовании. При необходимости могут быть сделаны снимки проблемных зон для дальнейшего контроля и оценки состояния в динамике.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.09.2017 09:53, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Проявление в полости рта болезней сердца, крови и сосудов
Как заболевания сердца и крови проявляются в полости рта. Особенности воспаления десен и состояния слизистой оболочки при заболеваниях сердца и сосудов.
Роль статинов в лечении сердечнососудистых заболеваний
Многие современные врачи, к сожалению, являются заложниками лекарственного лечения любой болезни. Нередко, фармпрепараты назначаются без видимых на то показаний. Статины, в данном случае, не исключение.
Инфаркт сосудов головного мозга
Инфаркт головного мозга – это одна из наиболее частых причин смертности и потери трудоспособности. Каковы его причины, и как помочь больному?
Боль и слабость при вегето-сосудистой дистонии
Комплексный медицинский подход и профилактика вегето-сосудистой дистонии. Боли, недомогание, слабость при вегето-сосудистой дистонии.