Воспаление при миокардите Абрамова-Фидлера

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Миокардит Абрамова-Фидлера также называется идиопатическим. Данное заболевание встречается достаточно редко и характеризуется тяжелым течением. Его суть заключается в том, что в сердечной мышце развивается воспаление, приводящее к увеличению сердца в размерах и нарушению его функциональной активности. Прогноз при таком патологическом процессе крайне неблагоприятный. Больше половины случаев заканчиваются летальным исходом. Смерть пациента чаще всего наступает вследствие острой сердечной недостаточности или желудочковой фибрилляции.

Точных данных о распространенности миокардита Абрамова-Фидлера среди населения нет. Впервые такое воспаление было описано в тысяча восемьсот восемьдесят седьмом году русским врачом С. С. Абрамовым. В последующем немецкий клиницист К. Фидлер выделил это заболевание, как самостоятельную нозологическую единицу, только в тысяча восемьсот девяносто седьмом году. Установлено, что наиболее часто с данным патологическим процессом сталкиваются люди, находящиеся в возрастном диапазоне от тридцати восьми до сорока пяти лет. Какой-либо зависимости от пола не прослеживается.

Как мы уже сказали, существует второе название такой болезни — идиопатический миокардит. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что точные причины его развития до сих пор остаются под вопросом. Существовало большое количество теорий, однако ни одну из них не удалось до конца подтвердить. Наиболее распространенной теорией является аллергическая. Согласно ей, воспалительный процесс в миокарде бывает обусловлен сильной аллергической реакцией, развивающейся в ответ на контакт организма с какими-либо аллергенами.

Замечено, что многие пациенты с миокардитом Абрамова-Фидлера страдают от сопутствующих аутоиммунных нарушений. Их общее число составляет порядка двадцати процентов. В связи с этим предполагалось, что свою роль в возникновении такого воспаления играет атака иммунной системы на клетки собственного организма. Еще одна распространенная теория — инфекционная. Она связывает сформировавшиеся изменения в миокарде с воздействием на него вирусной флоры.

Если рассматривать морфологические изменения со стороны сердца, то можно сказать о том, что его стенки становятся дряблыми, а полости растягиваются. Мышечные волокна гипертрофируются, а некоторые участки миокарда замещаются соединительной тканью. Помимо этого, такое воспаление приводит к образованию тромбов внутри сердца.

В классификацию данной болезни включены ее острая, подострая и рецидивирующая формы. Острая форма устанавливается в том случае, если продолжительность заболевания составляет от двух до восьми недель. При подострой форме клиническая картина присутствует в течение от трех до восемнадцати месяцев, а при хронической — более полтора лет. Отдельно стоит сказать о такой форме миокардита Абрамова-Фидлера, как латентная. Она характеризуется отсутствием выраженных сопутствующих признаков.

Помимо этого, в зависимости от того, какие гистологические изменения появляются при этом воспалении, выделяют дистрофическую, воспалительно-инфильтративную, смешанную и васкулярную разновидности. При дистрофической разновидности на первый план выходит гибель мышечных волокон с их последующим замещением соединительной тканью. Воспалительно-инфильтративная разновидность устанавливается в том случае, если межуточная ткань отекает и инфильтрируется разнообразными клеточными элементами. При смешанной разновидности присутствуют все вышеописанные признаки. Васкулярная разновидность характеризуется поражением коронарных артерий, а именно — их мелких ветвей.

Симптомы при миокардите Абрамова-Фидлера

Симптомы при миокардите Абрамова-Фидлера

Выраженность симптомов при миокардите Абрамова-Фидлера напрямую зависит от того, в какой форме он протекает. Острая форма сопровождается внезапным и быстрым нарастанием клинической картины. Больной человек начинает предъявлять жалобы на выраженную одышку, которая заставляет его принимать вынужденное сидячее положение. Носогубный треугольник при этом синеет, а частота сердечных сокращений ускоряется. Клиническая картина, как правило, дополняется снижением артериального давления и отеками.

При осмотре можно обнаружить, что в брюшной полости скопился экссудат. В ходе пальпации нередко выявляется увеличение печени и селезенки в размерах. Еще одним характерным проявлением являются боли, локализующиеся за грудиной и напоминающие приступ стенокардии. Иногда присоединяются симптомы, указывающие на сердечную астму или отек легких. В ряде случаев при остром течении температура тела повышается до фебрильных значений.

Достаточно часто данный патологический процесс манифестирует с признаков, свидетельствующих о тромбоэмболии легочной артерии, мозговых или почечных сосудов.

При хроническом течении миокардита Абрамова-Фидлера вышеописанные симптомы то появляются, то вновь исчезают. Однако такой патологический процесс приводит к прогрессирующему фиброзу сердечной мышцы и увеличению сердца в размерах.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Данная болезнь диагностируется на основании тщательного физикального осмотра больного человека в совокупности с дополнительными методами исследования. К дополнительным методам относятся общий и биохимический анализы крови, рентгенографическое исследование, эхокардиография, электрокардиография, коронарография, антимиозиновая сцинтиграфия, а также биопсия сердечной мышцы. Все вышеперечисленные исследования позволят исключить другие заболевания и обнаружить признаки, характерные именно для идиопатического миокардита.

Лечение такого воспаления сводится к симптоматическим мероприятиям. Оно может включать в себя нитраты, сердечные гликозиды, бета-адреноблокаторы, диуретики, антикоагулянты и так далее. Дополнительно могут назначаться нестероидные противовоспалительные средства, а в тяжелых случаях — системные глюкокортикостероиды.

Профилактика развития болезни

Говорить о профилактике этой патологии не представляется возможным в связи с ее невыясненной этиологией. К общим рекомендациям относится ведение здорового образа жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2018 15:43, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Миокардиты в клинической практике: современные представления о старой болезни / Сорокин Е.В., Карпов Ю.А. // Рмж 2001 Т. 9 №10
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Инфаркт миокарда: когда дорога каждая минута
Инфаркт миокарда ежегодно уносит миллионы жизней по всей планете. Однако, жизнь после инфаркта все же есть. Главное – вовремя оказанная помощь.
Жизнь после инфаркта миокарда
Есть ли жизнь после инфаркта? От чего зависит, вернется ли больной к обычному ритму или будет прикован к постели? Как помочь себе восстановиться?
Тропонины – новый этап в диагностике инфаркта миокарда
Попытки достигнуть совершенства в лабораторной диагностике инфаркта миокарда прошли довольно длительный путь. Исследования в этом направлении интенсивно идут и в настоящее время.
Диагностика инфаркта миокарда: определение активности ферментов
Диагностика инфаркта миокарда. Применение определения активности ферментов.
Стадии инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда проходит через 4 определенных стадии. Для каждой из них есть свои признаки и особенности. Что это за стадии?
Стенокардия и инфаркт миокарда: сходство и отличия
Диагнозы «стенокардия» и «инфаркт миокарда» являются самыми серьезными в кардиологии. Что же у них общего и чем они отличаются?