Воспаление, развивающееся при мезадените

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Мезаденит — это воспаление, развивающееся в брыжеечных лимфатических узлах, располагающихся в кишечнике. Брыжейка представляет собой специфическую складку, за счет которой тонкий кишечник крепится к задней стенки брюшной полости. Данное заболевание представляет опасность в связи с тем, что существует большой риск возникновения гнойного воспалительного процесса с последующим прорывом гнойника и формированием перитонита. Кроме этого, при тяжелом течении такой патологии существует вероятность развития сепсиса.

Внутри брюшной полости находится очень большое количество лимфатических узлов. Всего их насчитывается около шестисот штук. Основная задача этих лимфатических узлов заключается в том, что они защищают организм от попавшей в него инфекционной флоры и препятствуют возникновению воспаления. На долю мезаденита среди всех острых хирургических заболеваний приходится около двенадцати процентов. При этом наиболее часто он формируется в возрастном диапазоне от десяти до двадцати пяти лет. Представительницы женского пола несколько чаще сталкиваются с данной болезнью.

Основной причиной, из-за которой развивается воспаление в брыжеечных лимфатических узлах, является патогенная флора. В данном случае наибольшее значение имеют уже сформировавшиеся инфекционные очаги в других внутренних органах, например, в бронхах или в кишечнике. Вирусы или бактерии могут проникать в область лимфатических узлов самыми разнообразными путями, а именно гематогенным, лимфогенным или непосредственно через просвет кишечника.

Для возникновения воспалительного процесса необходимо наличие предрасполагающих к этому факторов. Наиболее важным из них является снижение уровня иммунной защиты. Помимо этого, большую роль играют уже имеющиеся заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта.

Воспаление при мезадените в зависимости от характера своего течения бывает острым и хроническим. Острая форма данного патологического процесса сопровождается внезапным нарастанием клинической картины и наличием ярко выраженных сопутствующих проявлений. При хронической форме симптомы имеют стертый характер. Однако заболевание протекает гораздо более длительно.

Кроме этого, мезаденит разделяется на специфическую и неспецифическую разновидности. Специфическая разновидность подразумевает под собой развитие воспаления в лимфатических узлах под воздействием иерсиний или микобактерий туберкулеза. В том случае, когда воспалительный процесс был спровоцирован другой патогенной флорой, мы говорим о неспецифической разновидности.

Основные симптомы мезаденита

Основные симптомы мезаденита

Клиническая картина, сопутствующая мезадениту, во многом зависит от того, в какой форме он протекает, а также от характера возбудителя. При острой форме отмечается стремительное нарастание симптомов, основным из которых является болевой синдром. Как правило, возникшая боль локализуется в верхнем этаже брюшной полости или около пупка. Однако иногда она имеет разлитой характер. На первый взгляд может возникнуть подозрение о том, что развился острый аппендицит. Через некоторое время болевой синдром притупляется и усиливается только при каких-либо резких движениях.

В обязательном порядке развитие этой болезни сопровождается общим интоксикационным синдромом и диспепсическими нарушениями. Температура тела повышается до фебрильных, реже до субфебрильных значений. Больной человек предъявляет жалобы на повышенную слабость, общее недомогание и головные боли. Частота сердечных сокращений и дыхательных движений увеличивается. К диспепсическим нарушениям относятся приступы тошноты, рвоты, а также расстройство стула в виде диареи.

В том случае, если воспалительный процесс приобрел гнойный характер, болевой синдром становится менее интенсивным, однако общая интоксикация организма значительно нарастает. На первое место в клинической картине выходят лихорадка, общее недомогание и так далее.

При хронической форме данного заболевания, как мы уже говорили, симптомы выражены более скудно. Болевой синдром имеет слабую степень выраженности и не локализуется в каком-либо определенном месте. Иногда он может усиливаться во время физической нагрузки. Помимо этого, периодически больной человек отмечает легкую тошноту и кратковременную диарею или запоры.

Ранее мы уже акцентировали внимание на том, что мезаденит может приводить ко многим достаточно серьезным осложнениям. Наиболее жизнеугрожающим из них является сепсис, возникающий при проникновении инфекционной флоры в кровь. Кроме этого, на фоне гнойного воспалительного процесса существует большой риск поражения листков брюшины с последующим развитием перитонита. В том случае, когда заболевание протекает в хронической форме, оно может стать причиной образования спаек в брюшной полости.

Диагностика воспаления

Диагностика этой болезни складывается из общего осмотра больного человека, сбора его жалоб и анамнеза, а также из дополнительных методов исследования. К дополнительным методам относятся ультразвуковая диагностика, магнитно-резонансная томография и общий анализ крови. Общий анализ крови позволяет выявить наличие воспалительных реакций в организме, а также определить их природу. В том случае, если все вышеперечисленные методы оказались неинформативными, возможно проведение диагностической лапароскопии.

Лечение и профилактика болезни

Лечение и профилактика болезни

К методам лечения воспаления, развившегося в брыжеечных лимфатических узлах, могут относиться антибактериальные препараты, нестероидные противовоспалительные средства, а также дезинтоксикационные мероприятия. В том случае, если сформировался гнойный воспалительный процесс, необходимо немедленно провести хирургическое вмешательство, которое подразумевает под собой вскрытие и дренирование гнойника.

После того, как острый процесс был купирован, возможно назначение различных физиотерапевтических процедур.

Принципы профилактики сводятся к своевременному лечению имеющихся в организме инфекционных заболеваний, а также к повышению уровня иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2018 11:50, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Стрептококк в действии: рожистое воспаление
Стрептококк мирно существует в организме человека и не проявляет себя до тех пор, пока иммунная система не даст временный сбой.
Боль в правом боку: воспаление почек, кишечника
При обращении к врачу, с жалобами на боли в правом боку, пациент может иметь в виду совершенно разные болезни, которые нужно определить.
Ангина: почему развивается воспаление?
Почему развивается и как проявляется ангина? Какие факторы способствуют возникновению воспалительного процесса?
Воспаление позвоночника: причины и лечение
Артриты – всегда тяжелый диагноз. А если воспаление задело позвоночник, лечение нельзя откладывать, ведь спондилит приводит к инвалидности
Воспаление, развивающееся при баланопостите
Баланопостит является большой проблемой для мужского организма. Какие факторы приводят к его развитию?
Синусит – воспаление гайморовых пазух
Синусит – это весьма распространенное заболевание. Какие предрасполагающие факторы играют роль в его возникновении?