Воспаление слезных канальцев

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воспаление, развивающееся в области слезных канальцев, называется каналикулитом. Данное заболевание может протекать в острой или в хронической форме. В подавляющем большинстве случаев оно связано с воздействием инфекционной флоры. При правильно подобранном и своевременном лечении этот патологический процесс имеет благоприятный прогноз. В противной же ситуации существует вероятность развития флегмоны, абсцесса и ряда других опасных осложнений.

Каналикулит в подавляющем большинстве случаев имеет вторичную природу. Другими словами, ему предшествует воспаление в каком-либо другом рядом расположенном анатомическом образовании. В качестве примера можно сказать о том, что у семидесяти процентов людей с хламидийным поражением конъюнктивы и роговицы выявляется этот патологический процесс. Однако наиболее часто каналикулит все же бывает вызван грибковой флорой. Впервые взаимосвязь между микотической инфекцией и поражением слезных канальцев была описана в тысяча восемьсот пятьдесят четвертом году. В настоящее время самое большое количество случаев данной болезни диагностируется у лиц старше сорока лет. При этом женщины несколько чаще мужчин сталкиваются с таким состоянием.

Приводить к развитию воспаления в слезных канальцах может самая разнообразная инфекционная флора. В подавляющем большинстве случаев этой патологии предшествует воспалительная реакция в конъюнктиве или реснитчатом крае век. Среди бактерий наиболее часто в качестве возбудителей выступают стафилококковая и стрептококковая флора. Вирусный патологический процесс в слезных канальцах зачастую связан с герпесвирусами и аденовирусами. Отдельно стоит сказать о герпетическом каналикулите. Он ассоциирован с вирусом простого герпеса, который при отсутствии своевременной медицинской помощи может вызывать сужение слезных канальцев и образование в них рубцовых изменений.

Говоря о микотической форме этой болезни, часто подразумевается инфицирование актиномицетами. Однако стоит заметить, что актиномицеты — это микроорганизмы, имеющие морфологические особенности как бактерий, так низших грибов. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что при воздействии на слезные канальцы актиномицетов развивается псевдомикоз. Если говорить о грибковых возбудителях, то здесь свою роль могут сыграть аспергиллы или споротрихиеллы. В ряде случаев воспалительный процесс бывает обусловлен грибами, относящимися к роду Candida.

Гораздо реже диагностируется воспаление слезных канальцев, имеющее специфическую природу. Среди специфических возбудителей наиболее актуальны при данной проблеме хламидии, микобактерии туберкулеза и бледная трепонема. Помимо этого, в ряде случаев такой патологический процесс бывает обусловлен механической закупоркой слезных канальцев.

В зависимости от характера воспаления каналикулит делится на острую и хроническую формы. Острая форма сопровождается ярко выраженными клиническими проявлениями. Она достаточно хорошо поддается лечению. Хроническая форма является следствием неправильно пролеченной острой формы. При этом в большинстве случаев она имеет специфическую природу.

Симптомы, указывающие на каналикулит

Симптомы, указывающие на каналикулит

Наиболее ранними симптомами при остром каналикулите являются отечность и покраснение по ходу слезного канальца. Больной человек начинает предъявлять жалобы на повышенную слезоточивость и болезненность при дотрагивании до пораженной области. По мере того, как заболевание прогрессирует, в патологический процесс вовлекаются и слезные точки. При надавливании в их проекции можно обнаружить небольшое выделение слизи, которая затем приобретает гнойный характер.

Симптомы при хронической форме каналикулита будут напрямую зависеть от его этиологии. В том случае, если произошло инфицирование микобактериями туберкулеза, пораженная область резко отекает и уплотняется. В обязательном порядке обнаруживаются гиперемия и выраженный болевой синдром. При распаде туберкулезного бугорка начинает выделяться гнойный экссудат. В ряде случаев возникает эрозивный дефект.

Заболевание, вызванное бледной трепонемой, встречается только при третичном периоде сифилитической инфекции. При этом образуется плотный узел, необратимо разрушающий ткани и разрешающийся с образованием грубых рубцов.

Каналикулит, имеющий грибковую природу, сопровождается постепенно нарастающей клинической картиной. На первых порах больной человек обращает внимание на то, что у него слегка увеличилось слезоотделение. Спустя некоторое время внутренняя часть глазного яблока краснеет. Гиперемия постепенно распространяется на слезное мясцо и в проекцию слезного канальца. При этом присутствуют такие симптомы, как чувство зуда и жжения, а также сухие корочки в области внутреннего угла глаза. Примерно через три или четыре недели все вышеописанные признаки становятся еще более выраженными. Параллельно нарастает отек в пораженной области, однако болевой синдром не характерен.  

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

В первую очередь такое воспаление можно заподозрить уже на основании сопутствующих клинических проявлений. В обязательном порядке необходимо провести пальпаторное обследование и диагностическое промывание слезных канальцев. При необходимости пациенту назначают диафаноскопию. Для определения природы заболевания показаны микроскопическое исследование и культуральный посев. Если есть подозрения на сифилитическую инфекцию, назначают серологическую диагностику.

До начала медикаментозного лечения рекомендуется очистить слезные канальцы от патологических масс. После этого они промываются растворами антисептиков. Данная болезнь является показанием к использованию топических глюкокортикостероидов. Дальнейшее лечение зависит от природы каналикулита. Могут применяться антибактериальные или противогрибковые средства.

Профилактика развития болезни

Принципы профилактики данного патологического процесса сводятся к поддержанию высокого уровня гигиены глаз, а также к своевременному лечению заболеваний, которые могут спровоцировать поражение слезных канальцев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.08.2018 12:37, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Интраоперационные способы профилактики рецидивов дакриоцистита / Атькова Е.Л., Жуков О.В., Краховецкий Н.Н., Ярцев В.Д., Резникова Л.В. // Вестник офтальмологии 2018 Т. 134 №5-2

Читайте также

Мезотимпанит: причины и симптомы воспаления
Мезотимпанит – это распространенная проблема в отоларингологии. Чем он опасен?
Воспаление при БДЛ
БДЛ является нередко встречающимся осложнением пневмоний. Как не допустить ее развития?
Гидроцеле у мужчин: осложнения травмы и воспаления
Одним из серьезных мужских заболеваний считается гидроцеле, скопление жидкости в мошонке, грозящее бесплодием.
Лабиринтит: причины и симптомы воспаления
Лабиринтит – это распространенное воспалительное заболевание. В чем его причины?
Илеопсоит: причины воспаления
Илеопсоит – это патология, которая может стать причиной инвалидности. Как защититься от нее?
Воспаление при уретрите: формы и симптомы
С уретритом сталкивается очень большое количество людей. Какие симптомы на него указывают?