Запах тела в пожилом возрасте: проблемы ухода или патологии?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У людей в пожилом возрасте имеются специфические привычки, пищевые пристрастия, особенности поведения и даже неповторимый, типичный только для них неприятный запах. Далеко не всегда это проблемы ухода за телом и волосами, одеждой. Иногда запах говорит о наличии проблем со здоровьем и питанием. Так, зачастую непередаваемый старческий аромат придают телу жиры, которые потребляются стариками в избытке, или же фрукты и овощи, которые плохо перевариваются в кишечнике. Нередко к ним примешивается и запах мочи при наличии недержания или подтекания ее, особенно у пожилых женщин. В силу возрастного снижения обоняния сами люди могут не замечать этого неприятного запаха, но он очевиден окружающим. В этом случае близкие должны позаботиться о пожилом родственнике, чтобы устранить источник подобного аромата.

Пожилой возраст и особенности запахов тела

Пожилой возраст и особенности запахов тела

Нередко в доме у людей пожилого возраста присутствует специфический, приторный сладковатый запах, который с первых минут на пороге выдает своего хозяина. И даже если это очень чистоплотный, придающий уходу за телом особое внимание человек, пожилой возраст по аромату угадывается практически всегда. Иногда это не ароматы самого пациента, а лежалые вещи и вековые слои пыли, запахи еды и лекарств, принимаемых для лечения определенных патологий. К сожалению, в пожилом возрасте такие запахи могут стать невыносимыми для окружающих, что станет причиной изоляции старика от родных и знакомых. Кстати, нередко вполне возможно за счет профилактики, гигиенических или лечебных мероприятий быстро исправить ситуацию, удалив неприятный запах тела. Почему же именно пожилой возраст так меняет выделение телом пахучих веществ, в чем причины проблемы?

Жиры в питании как причина запаха

Ученые давно ищут логичное объяснение появлению в пожилом возрасте особого аромата тела, и существуют определенные наработки в этом вопросе. Совсем недавно в Японии были обнародованы результаты исследований, касающихся запахов тела, в ходе которых были обнаружены химические соединения, производимые организмом по мере старения и обладающие летучестью и неприятным запахом. Чем старше люди становятся, тем большую концентрацию этих соединений производит тело, и из-за этого все сильнее становится особый «запах старости», исходящий от тела. Именно он и ассоциируется у большинства людей с возрастом. В основе производства этих веществ лежит нарушение метаболизма жиров, и пока повлиять на количество производимых пахучих веществ не удается.

Специфический сладкий аромат источают тела тех стариков, кто употребляет в избыточном количестве жиры с пищей. Они стимулируют работу потовых и сальных желез, а микробы, расщепляя жиры на поверхности кожи, продуцируют неприятно пахнущие компоненты. Поэтому старикам рекомендуют заменять большую часть насыщенных жиров в питании растительными маслами и сокращать калорийность пищи.

Проблемы ухода за кожей у пожилых

Проблемы ухода за кожей у пожилых

С возрастом люди постепенно уделяют все меньше времени уходу за телом и поддержанию его чистоты. Старикам тяжело ежедневно принимать ванну или душ, особенно без посторонней помощи. Поэтому они нередко пренебрегают ежедневными гигиеническими мероприятиями, что и приводит к неприятному запаху. Это доказывается также тем, что пребывание людей, даже относительно молодого возраста, в палатах со строгим постельным режимом, когда нет возможности полноценно искупаться, также приводит к тому, что тело пахнет просто ужасно. Именно ненадлежащий уход за телом, редкий прием душа и мытье головы придают телу специфический аромат. Поэтому старикам нужно помогать в ежедневном уходе за телом, особенно если они живут совместно со своими взрослыми детьми. Это полезно для здоровья самого человека и благоприятной атмосферы в доме.

Старики не любят купаться не только из-за риска падений и чисто технических трудностей. С возрастом их кожа иссушается, и после душа их может мучить зуд и стянутость, поэтому уход нужно осуществлять при помощи подобранных средств для мытья и увлажняющих пенок, кремов.

Интимные трудности: запах мочи

Нередко неприятный запах, исходящий от тела старого человека, связан с такой интимной проблемой, как недержание мочи (при смехе, кашле она подтекает) или энурез (ночной или дневной). Пожилые люди стесняются обращаться к врачу, не пользуются специальными урологическими прокладками, из-за чего запах мочи от одежды и тела порой бывает невыносимым для окружающих. Особенно страдают от такой проблемы пожилые женщины, у которых нарушения мочеиспускания более часты, особенно на фоне проблем с репродуктивными органами. Тогда запах мочи, которая выделяется по каплям, возникает на протяжении дня, по мере расщепления компонентов до аммиака.

У мужчин запах мочи может возникать при проблемах с простатой и мочевым пузырем, когда утрачивается полноценный контроль за мочеиспусканием. Кроме того, они могут небрежно относиться к вопросам своей интимной гигиены и смены белья. Попадание капель мочи на белье, которое носится не один день подряд, приводит к тому, что постепенно формируется все более сильный и стойкий неприятный запах. Подмывание приводит к жжению и зуду, сухости кожи, из-за чего пожилые люди отказываются от подобной гигиенической меры. А использовать гигиенические прокладки наше старшее поколение не приучили, это и приводит к сильному запаху мочи от тела, который сам старик может не ощущать.

Что еще дает неприятный запах: продукты питания

Что еще дает неприятный запах: продукты питания

Неприятный запах кожи и дыхания могут вызывать у пожилых людей принимаемые в пищу свежие фрукты или овощи. Они плохо перевариваются и усваиваются в пищеварительном тракте, и процессы гниения преобладают в кишечнике. Часть ароматических соединений резорбируется в кровь и доставляется к потовым железам, источая в итоге неприятный запах тела. Поэтому в питании пожилых плоды должны преобладать в отварном, тушеном или ином термически обработанном и измельченном виде. Кроме того, иногда неприятный запах тела дает сочетание принимаемых медикаментов с компонентами пищи — луком, чесноком, специями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.06.2017 14:07, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Запахи и болезни
К счастью, мы не имеем обостренного обоняния, подобно парфюмеру из фантазий Зюскинда или животным, иначе жизнь стала бы намного сложнее.
Какие секреты скрывает запах тела?
Запах тела человека – признак его физического и эмоционального состояния. Изменить запах тела могут различные заболевания и даже качество питания человека.
7 запахов тела, говорящих о болезнях
«Пахнет маляр скипидаром и краской. Пахнет стекольщик оконной замазкой…» А чем пахнут больные люди? Какие болезни можно определить по запаху?