Затылочная невралгия: как бороться с болью?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Невралгия, как следует из самого названия («невр-» с греч. — нерв, «алгия-» — боль) — патология, имеющая отношение к нервной системе и проявляющаяся болью. Это поражение определенного нерва, сопровождающееся болевыми ощущениями по его ходу. Затылочная невралгия охватывает область шеи и заднюю часть головы — зону «ответственности» большого и малого затылочного нерва. Мучительные боли, характерные для этого вида невралгии, значительно снижают качество жизни страдающего ею человека. MedAboutMe расскажет о причинах, проявлениях болезни и методах ее лечения.

Локализация боли при невралгии затылочного нерва

Затылочная невралгия возникает при поражении большого затылочного нерва, который расположен у основания черепа в начале позвоночного столба. Он отвечает за чувствительность волосистой части головы и иннервирует мышцы, обеспечивающие движения шеи. В этой области и локализуется боль при названной патологии, в которую может также быть вовлечен и малый затылочный нерв. Болезнь развивается в результате защемления нерва.

Боль является основным симптомом любого вида невралгии. При затылочной невралгии она может охватывать шею, затылок, распространяться к ушам, достигать глаз. Болевые ощущения носят интенсивный характер, возникают внезапно в виде жжения или электрических разрядов и обычно бывают односторонними. Часто боль усиливается при поворотах головы. Иногда она является столь сильной, что вызывает чувство тошноты и сопровождается рвотой. Область шеи и волосистая часть головы во время приступов могут быть чувствительны даже для простого прикосновения.

Причины затылочной невралгии

Причины затылочной невралгии

Затылочная невралгия может быть спровоцирована самыми разными факторами. Различают первичную и вторичную невралгии. Причину первой установить бывает довольно сложно. Предполагается, что она может быть вызвана:

  • длительным пребыванием шеи и головы в неестественной напряженной позе (сидение за столом, компьютером, во время сна);
  • переохлаждением головы или шейно-воротниковой зоны;
  • стрессом, переутомлением;
  • ослаблением мышц шеи, связанным с возрастом.

Вторичная невралгия возникает как осложнение другого заболевания, которым может быть:

  • воспалительный процесс;
  • травма шеи;
  • дегенеративный процесс этой области позвоночника;
  • бактериальная или вирусная инфекция;
  • системное заболевание (диабет, красная волчанка и др.);
  • опухоль.

Диагностика и лечение заболевания

Невралгия затылочного нерва проявляется болью в затылке, которая может являться симптомом и других заболеваний: мигрени, гипертонии, неврита. Это затрудняет постановку диагноза, необходимого для назначения правильного лечения. Поэтому, помимо клинической картины, наблюдаемой врачом, обычно назначаются рентгенологическое исследование, компьютерная или магнитно-резонансная томография, которые позволяют получить точное представление о патологическом процессе и во многих случаях указывают на причины его возникновения. Устранение, если это возможно, причины, вызвавшей поражение затылочного нерва, устранит и симптомы невралгии.

Лечение затылочной невралгии направлено, прежде всего, на купирование боли. Для этого используются препараты трех групп:

  • противосудорожные: карбамазепин, клоназепам, габапентин (при очень сильных болях);
  • нестероидные противовоспалительные средства: диклофенак, индометацин, ибупрофен и др.;
  • мышечные релаксанты: сирдалуд, мидокалм.

Для снятия мышечного напряжения и устранения болевого симптома при невралгии затылочного нерва иногда назначают антидепрессанты. Хороший эффект дает и применение препаратов, содержащих витамины группы В в лечебной дозировке (неуробекс форте, нейрорубин и др.).

При неэффективности лечения указанными средствами может быть проведена блокада затылочного нерва путем введения стероидных противовоспалительных средств (гидрокортизон, дексаметазон, кеналог и др.). Хирургическое вмешательство проводится в крайних случаях и представляет собой операцию по устранению механического сдавливания нерва, если оно явилось причиной затылочной невралгии.

Сопутствующая терапия

Сопутствующая терапия

В период обострения невралгии затылочного нерва больному назначается постельный режим, показано тепло на область болевых ощущений, согревающие мази. Некоторым пациентам с целью уменьшения нагрузки на пораженный нерв целесообразно носить в течение некоторого времени ортопедический воротник. Улучшает кровоснабжение тканей, снижает мышечное напряжение и способствует восстановлению функции затылочного нерва лечебный массаж, который может назначаться в период ремиссии и должен проводиться высококвалифицированным специалистом.

После купирования острого состояния при затылочной невралгии возможно назначение физиотерапевтических процедур: ультразвуковая, магнитная и лазерная терапия, электрофорез. Они оказывают согревающее и расслабляющее действие, улучшают обменные процессы в пораженной зоне, устраняют воспаление. В качестве реабилитационных мер показано также санаторно-курортное лечение.

Профилактика невралгии

Избежать заболевания или снизить частоту острых приступов поможет соблюдение общепринятых рекомендаций по ведению здорового образа жизни, а также ряда специальных советов.

  • Невралгия затылочного нерва чаще всего развивается в результате мышечного спазма, вызванного различными факторами. Поэтому первоочередными действиями для профилактики заболевания должны быть меры по укреплению мышц этого участка тела. Тренированные мышцы легче и быстрее переходят от состояния напряжения к расслаблению, лучше снабжаются кровью и питательными веществами, что способствует оптимальному выполнению ими своих функций. С этой целью полезно заниматься плаванием, другими видами спорта и физической активности, не связанными с резкими поворотами головы, особенно в том случае если есть проблемы в области шеи.
  • Мышечный спазм часто связан с сидячим образом жизни. Поэтому при работе за столом, сидении за компьютером или телевизором необходимо делать частые перерывы, разминаться, гулять, выполнять простые упражнения для снятия напряжения в спине и шее. Полезно будет также расслабиться в положении лежа.
  • Переохлаждение, сквозняк также могут стать причиной спазма, защемления нерва и возникновения невралгии. Поэтому не следует подвергать голову и шею воздействию холода.
  • Необходимо отказаться от неумеренного употребления алкоголя, что разрушительно влияет на нервную систему.

Здоровое питание, полноценный сон, правильная организация жизни и профессиональной деятельности укрепят здоровье в целом и помогут избежать невралгии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.11.2016 18:45, обновлено 19.10.2020 19:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Боль – верный страж нашего организма
Боль не просто так приходит в нашу жизнь, она дает нам важный сигнал. Прислушиваясь к ней, можно узнать о происходящем в организме.
Невралгия лицевого нерва
Невралгия лицевого нерва - изматывающее заболевание, которое значительно усложняет жизнь больному. Какие лекарства бывают эффективны?
Невралгия тройничного нерва
Невралгия тройничного нерва — чрезвычайно болезненное состояние, которое лишает больного радости жизни. Давайте рассмотрим причины и лечение невралгии.
9 способов уменьшить боль
Как уменьшить боль, не прибегая к болеутоляющим препаратам или дополняя их?