Внутренняя дрожь

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Врачи подозревают невроз, но боюсь, как бы это не было более серьезным заболеванием. Около полутора лет беспокоит внутренняя дрожь в теле. В основном при движениях: когда спускаюсь по лестнице, то дрожат ноги (причем поднимаюсь по лестнице вверх нормально). Если опускаю спину, то она тоже дрожит. За это лето заметила, что тенденция - к ухудшению: руки и все тело стало заметно дрожать именно при движениях, особенно при опускании вниз поднятой руки. Онемений и болей нигде нет, но есть постоянное ощущение сильного сердцебиения, хотя пульс при этом в норме. Дрожь очень явно усиливается при переживаниях, но вот та дрожь при движениях - постоянная. В связи с этим появилось множество фобий. Давление - слегка пониженное. У меня - астенический тип, я холерик. Была у психиатра - в связи с этими особенностями моей психики, интенсивной работой, фобиями и дрожью ставит диангоз - невроз. Также детально меня детально обследовал невролог, нарушений не обнаружил и диагноз психиатра подтвердил. УЗИ щитовидки, внутренних органов - в норме. ТТГ и уровень глюкозы - тоже в норме. Эндокринолог нарушений не находит. Но тем временем дрожь все время усиливается, и я никак могу поверить, что нервно-психическое расстройство может давать такой сильный симптом, ощутимый даже в спокойном состоянии. Буду очень благодарна за ваше мнение. Заранее спасибо. Дарья, 28 лет

Ответы

Здравствуйте. Начните с выполнения снимков шейно- грудного отделов позвоночника. Посетите невролога с результатами. Непременно прием пустырника форте в обед и вечером.

Здравствуйте. Невроз может иметь разнообразные и весьма яркие проявления. Стоит подобрать успокоительный препарат под руководством психиатра и невролога, начать его прием, посмотреть на динамику симптомов. Так же желательна работа с психотерапевтом. Кроме того, важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), избегать психоэмоциональных стрессов, научиться правильно реагировать – конструктивно, без эмоций.