Плывет в глазах, немеет язык и звон в ушах

Добрый день. Мужчина, 32 года. Беспокоит проблемы со зрением (ниже подробнее), периодическое онемение (жжение, покалывание) языка, вкусовые ощущения и способность говорить в норме. Периодический дискомфорт (типа умеренной тупой боли) в горле, звон в ушах. Бывают дополнительно боли в грудной клетке (раз в неделю примерно). Вечером с 19-20 начинает все подплывать в глазах (не кружится голова как вертолет, но фокусировка чуть опаздывает за переводом взгляда между предметами). Часто головные боли. Утром тоже меня пошатывает слегка, немного мутит, язык и звон в ушах. Первый раз это случилось в июне 2017 через 3-4 дня после того, как я перележал на солнце на Кипре (сгорел и вероятно получил тепловой удар - была температура, мутило, перед глазами плыло). После теплового удара был в порядке через день. А еще через 2 дня подобные симптомы начались. Выписали уколы мексидола - помогло. В ноябре 2017 по вечерам начало плыть перед глазами и периодические дискомфорты в горле. Чуть позже начались описанные вещи с языком. Сделал допплерографию, (описание прикрепил), сказали, в целом нестрашно. Прописали кавинтон. Принимал с 15 декабря 3 раза в день по 1 таблетке. Числа 5 января стало все в порядке. Продолжал принимать до марта. В марте вечером начало опять все плыть перед глазами вечером, утром. Потом и днем. Прописали МРТ головы. Там все терпимо (описание прикрепил), кроме больших кист гайморовых пазух. Невролог сказал, что может быть все от них, надо удалять. Лор сказал, удалять не надо. Сделал МРТ всего позвоночника (хотя он не болит), тоже терпимо (описание прикрепил). Позже стало все плыть в течение дня, работать стало невозможно. Прокололи опять мексидол 10 уколов, комбипилен 10 уколов. Прописали бетасерк, кавинтон опять ем уже 12 дней. Не знаю, от чего стало легче: от уколов, бетасерка или кавинтона. Плывет в глазах и язык и звон в ушах теперь опять вечером и утром, хотя бы не целый день. Кардиограмма (свежая) в порядке. Сахар (свежий) в порядке. Общий анализ от декабря, когда все повторилось второй раз - в порядке. Что предпринять? Сильно мешает работать и наслаждаться семьей. А я люблю свою работу и семью.

Ответы

Здравствуйте. Действительно, по обследованиям ничего серьезного нет. Может иметь место реакция на стресс, переутомление. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые препараты, миорелаксанты, вазобрал, адаптогены, тимоаналептики, витамины группы В, метаболики, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Добрый день. Спасибо. Я правильно понял, что вероятно причина неприятностей синдром позвоночной артерии (ангиодистонии в каротидном бассейне) и ассиметрия кровотока по позвоночным аретриям d