Лечение осумкованной гематомы

Здравствуйте. 6 месяцев назад был сильный ушиб в районе подбородка. Был большой отёк. После 10 процедур электрофорез с лидазой, 20 процедур фонофорез с лидазой, 10 процедур фонофорез с гидрокортизоном,отёк спал, но осталось небольшое уплотнение на этом месте под кожей. Визуально заметно. Хирург ставил диагноз келлоидный рубец. Сделала Узи,показало осумкованная гематома. Гематоме 6 месяцев.Стоит ли продолжать фонофорез? Боли при пальпации нет.И может ли она рассосаться сама? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. В вашем случае была необходимость удалить гематому сразу после ее образования.Вероятно.квалификация вашего доктора это не позволила. Процесс разрешения может протекать черезвычайно длительно. Рекомендую посетить хирурга косметолога и провести оперативное удаление. Это будет совершенно правильно и в ваших интересах. Не откладывайте .