10 летних советов по уходу за кожей от косметолога

Лето — это время свежих ягод и фруктов, прохладительных напитков и легких закусок из овощей прямо с грядки. А еще это — сильная жара. На первый взгляд кажется, что пережить ее в офисе с кондиционером не так уж и сложно. Но для нашей кожи это тяжелое испытание. Как ей помочь оставаться свежей, здоровой и сияющей, рассказывает MedAboutMe.

Солнце в зените

Палящее солнце вызывает много летних проблем с кожей, среди которых — увеличение активности сальных желез, появление черных точек и прыщей, солнечных ожогов, пигментации, неоднородного цвета и рельефа кожи.

Длительное пребывание на солнце создает все условия для сухости и обезвоживания кожи и может стать «спусковым крючком» для появления дерматологических заболеваний. Но, помимо этого, оно может ускорить процессы старения, обратить вспять которые будет очень непросто. И только грамотный комплексный уход может помочь не допустить этого!

Лучшие советы по уходу за кожей летом

1. Охлаждайте кожу

Летом уже с утра нестерпимо жарко. Кожа после сна в душном помещении становится горячей, а учитывая ее способность быстро терять влагу — зачастую и сухой. Поэтому после пробуждения нужно сразу выпить стакан прохладной воды, а днем стремиться к тому, чтобы пить не меньше 30-35 мл жидкости на каждый килограмм тела.

Дополнительно охлаждайте кожу ватным диском, пропитанным охлажденным тонизирующим лосьоном или делайте маску из 1 ст. ложки йогурта без добавок и половинки свежего огурца, натертого на мелкой терке. Еще один отличный способ поддержать кожу — нанести на нее охлажденный сок Алоэ Вера.

2. Предупредите обезвоживание

2. Предупредите обезвоживание

В жару приятно находиться в помещении с кондиционером. Но вы наверняка замечали, что кондиционированный воздух очень сухой. Когда теплый воздух проходит через кондиционер, конденсат из него выводится наружу — это та самая жидкость, которая стекает по трубочке.

В офисе люди находятся около 40 часов в неделю, а если еще и дома установлен кондиционер, кожа постоянно живет в засушливых условиях. Поэтому так важно пользоваться увлажнителем воздуха. Это простое устройство спасет кожу от сухости и обезвоживания.

3. Наносите правильный крем

Просто увлажняющего крема летом недостаточно. Исследования показали, что ультрафиолетовые лучи могут необратимо повреждать кожу, провоцировать появление морщин и увеличивать риски возникновения рака. Поэтому в увлажняющем креме обязательно должен присутствовать солнцезащитный фактор.

Минимум для города — 35 SPF, а если вы собираетесь отдохнуть на даче или городском пляже — 50 SPF и выше. Обладателям чувствительной кожи лучше использовать средства с физическими фильтрами — оксидом цинка и диоксидом титана. А людям с жирной кожей стоит обратить внимание на текстуру крема — в формуле не должно быть масел, иначе возможна закупорка пор и появление высыпаний.

Совет!

Откажитесь на лето от приема горячего или теплого душа, так как такие процедуры еще больше сушат кожу. Принимайте прохладный душ — он освежит и взбодрит.

4. Регулярно очищайте кожу

Летом нужно очищать лицо минимум два раза в сутки, даже если вы весь день провели, не выходя из дома.

  • Жирной коже, которая вырабатывает больше секрета сальных желез, нужны деликатные, но основательно очищающие кожу средства. Отлично себя зарекомендовали пенки и гели, содержащие салициловую кислоту.
  • Сухой коже показаны максимально бережные продукты — никакого мыла и содержания сульфатов в средстве, только молочко, сливки для умывания и другие очищающие продукты с богатой увлажняющей формулой.
  • А нормальной коже можно выбирать любое средство, главное, чтобы после его использования не возникало ощущение сухости и стянутости.

5. Добавьте в уход антиоксиданты

5. Добавьте в уход антиоксиданты

Порадуйте свою кожу летом сыворотками с антиоксидантами. Они поддерживают красоту и здоровье кожи и замедляют процессы старения.

Один из самых мощных антиоксидантов, полезных для здоровья кожи — витамин С, говорит исследование, опубликованное в журнале Dermatologic Surgery. Он защищает кожу от УФ-лучей и негативных факторов окружающей среды, предупреждает преждевременное появление морщин и стимулирует выработку коллагена. Используйте сыворотку с ним дважды в сутки.

«Витамин С полезен весь год, но особенно важен он летом, — говорит врач-дерматолог Омер Ибрагим. — Наносите несколько капель сыворотки с витамином С после очищения кожи, но до нанесения крема».

6. Защищайте кожу от перепадов температур

Какие перепады температур могут быть летом? А вы попробуйте сосчитать, сколько раз за день выходите из прохладного офиса, дома или магазина на улицу и возвращаетесь обратно. Именно из-за этих резких изменений сосуды и капилляры кожи находятся в постоянном стрессе: они то резко расширяются, то так же резко сужаются. В конечном итоге сосуды могут так и остаться в расширенном состоянии и проступать сквозь кожу красновато-фиолетовой сеточкой. Добавятся к этому проявления купероза — покраснения на щеках, крыльях носа и подбородке. Справиться с ними могут средства, рекомендованные врачом, а вот предупредить эти проблемы может натуральная косметика.

Специалисты отмечают, что проявления купероза часто связаны с чрезмерной активностью цитокинов в коже. Помочь кожным покровам в этом случае могут масла с противовоспалительными компонентами. Так, отлично снимают раздражение и успокаивают кожу базовые масла чайного дерева, ромашки, календулы, лаванды, виноградной косточки.

Факт!

Масло виноградной косточки — эффективное омолаживающее средство. Делайте на его основе маски для лица, чтобы проснуться с красивой, здоровой и ровной кожей.

Для этого одну чайную ложку масла соедините с 2-3 каплями эфирного масла сандала и нанесите полученную смесь на кожу перед сном. Подождите, пока смесь впитается и уберите ее излишки салфеткой. Не смывайте. Повторяйте каждый день.

7. Стимулируйте процессы обновления

7. Стимулируйте процессы обновления

Выровнять тон кожи, очистить поры и удалить мертвые клетки могут отшелушивающие составы. Хотя летом кожа становится у многих людей чувствительной, пропускать процедуры отшелушивания не стоит.

Выбирайте лосьоны и маски для лица на основе фруктовых кислот. «АНА-кислоты очищают поры, удаляя из них все загрязнения, тем самым предупреждают появление прыщей, — делится опытом врач-дерматолог Ариэль Остад. — Но помните: кислоты повышают фоточувствительность кожи. Не забывайте использовать крем с SPF фактором.

А вот скрабы с мелкими частичками скорлупы грецкого ореха или абрикосовых косточек отложите до зимы.

8. Будьте осторожны с макияжем

Состояние кожи в летние месяцы во многом зависит и от того, насколько ей комфортно и может ли она полноценно «дышать». А потому стоит забыть на время о плотных насыщенных текстурах тональных кремов с максимальной перекрывающей способностью, тяжелом контуринге и многослойном макияже. Придерживайтесь принципов минимализма.

А если без тонального крема никак не обойтись, используйте тональный флюид с SPF, а поверху используйте легкую пудру. Она предупредит появление жирного блеска и поможет сохранить макияж, несмотря на жару.

9. Продолжайте заниматься спортом

Если летняя жара и повышенное потоотделение удерживают вас от занятий на беговой дорожке или работы в спортзале, не сдавайтесь! Физические упражнения очень важны для сохранения здоровья кожи.

Исследования показали, что умеренная активность улучшает кровообращение, благодаря чему клетки кожи получают больше кислорода и питательных веществ. К тому же нагрузки усиливают выработку коллагена и продлевают молодость кожи.

Совет!

Устали на тренировке и чувствуете себя измотанными? Верните себе отличное самочувствие и свежий внешний вид, отдохнув с тканевой маской для лица, которая накладывается также на область шеи. Положите ее предварительно в холодильник, а после посещения спортзала примите душ и наложите ее на лицо и область шеи. Ничто другое так быстро не расслабляет и эффективно не бодрит.

10. Оставайтесь в тени

10. Оставайтесь в тени

Уход за кожей — это не только очищение, увлажнение и питание, но и защита. Носите в солнечные дни легкие, просторные предметы гардероба, прикрывающие кожу тела. Не забывайте надевать широкополую шляпу и использовать солнцезащитные очки. Это не только принесет больше комфорта в вашу жизнь, но и сохранит здоровье кожи.

А чтобы добавить больше радости в трудовые летние дни, устраивайте маленькие пикники на природе, пейте коктейли на веранде любимого кафе, читайте книги и совершайте долгие вечерние прогулки. Лето — это маленькая жизнь, а какой она будет — зависит от вас самих.

Комментарий эксперта
Амина Бердова, врач-дерматокосметолог

Уход за кожей в летний период в офисе заключается не только в использовании тех или иных косметических средств — здесь нужен по-настоящему комплексный уход за собой. Безусловно, самое важное, что необходимо помнить, это то, что летом мы чаще всего сталкиваемся с обезвоженностью кожного покрова. За этим явлением стоят как минимум две причины — недостаточное употребление жидкости, которая достается коже по остаточному признаку, второй момент — это пренебрежение увлажняющими средствами, задача которых сохранение и поддержание уровня увлажненности кожи.

В идеале можно порекомендовать абсолютно всем пройти курс биоревитализации — данная процедура направлена на глубокое увлажнение кожи, будет профилактировать обезвоживание, которое возникает из-за повышенных температур, работы кондиционера, сухости воздуха в офисе. В домашнем уходе мы также делаем ставку на увлажняющие средства с гиалуроновой кислотой. Из витаминных комплексов в это время года отличным решением являются сыворотки с витамином С, которые стимулируют клеточное дыхание, обладают антиоксидантными свойствами, профилактируют пигментацию, осветляют кожу. Более того, витамин С способен избавить нас от тусклого цвета лица, который есть практического у каждого работника офиса, не отправившегося в отпуск.

Немало проблем сотрудникам офисов доставляет летом отечность, которая является следствием сидячего образа жизни, употребления кофе и крепкого чая в течение рабочего дня, несбалансированного питания. Отеки, естественно, отражаются не только в области конечностей, но и на лице. Поэтому очень правильным шагом будет внести изменения в свой рацион: нормализовать его при помощи, например, дробного питания, небольших порций, введения большего количества растительной пищи (клетчатка необходима нашей пищеварительной системе, от ее слаженной работы зависит внешний вид кожи), сокращения быстрых углеводов и соли. Вместо черного чая и кофе перейти на более полезные напитки, которые будут стимулировать выведение жидкости — морсы, натуральные соки, травяные и ягодные чаи, компоты с сухофруктами (без добавления сахара).

Также можно включить в свое рабочее расписание перерыв на «производственную гимнастику», которая будет способствовать усилению лимфодренажа. По возможности совершать пешие прогулки после работы или до нее или заняться фитнесом — многие клубы делают летом скидки для клиентов.

В целом, уход за кожей летом в офисе сводится к следующим моментам:

  • употребление достаточного количества воды (1,5-2 литра в день),
  • увлажнение кожи + применение сывороток с витамином С для улучшения тонуса и здорового цвета лица,
  • правильное питание + фрукты, овощи, зелень,
  • движение,
  • качественный отдых в выходные.

И напоследок можно добавить, что летом для улучшения состояния кожи можно, например, пропить курс коллагена, так как именно в этот период мы по большей части теряем гиалуроновую кислоту из-за внешних факторов. Поэтому курс коллагена с витамином С усилит выработку собственного белка, будет профилактировать старение, улучшит тонус кожи и вообще это полезно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.06.2022 23:35
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Real-Life Benefits of Exercise and Physical Activity From the National Institutes of Health. National Institute on Aging 2020
Double-blind, half-face study comparing topical vitamin C and vehicle for rejuvenation of photodamage / Fitzpatrick R. E., Rostan E. F. // Dermatol Surg. 2002
UV Radiation and the Skin / D’Orazio J., Jarrett S., Amaro-Ortiz A. // Int J Mol Sci. 2013

Читайте также

Виды используемых средств для интимной гигиены
Для ухода за кожей половых органов используют разные средства интимной гигиены – гели, пенки, муссы.
8 ошибок в процессе ухода за кожей и волосами
Неправильный уход за кожей и волосами может привести к ухудшению их качества. Как не наделать ошибок?
Парафиновые ванночки для рук: настоящий релакс у вас дома
Парафиновые ванночки для рук можно делать как в салоне, так и дома со специальным косметическим средством.
Антицеллюлитное массажное масло: секреты гладкой кожи
Хотите избавиться от целлюлита? Регулярно делайте массаж с антицеллюлитным маслом!
Как избавиться от запаха пота? Выбираем натуральный дезодорант
Кому и почему не нужно пользоваться дезодорантами? И как выбрать лучший тем, кто все же вынужден искать защиту от запаха пота?
10 лайфхаков красоты для тех, кто не выспался
Как вернуть коже свежесть, а глазам сияние? 10 эффективных лайфхаков красоты для тех, кто не выспался.